ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городской суд <адрес>
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Орфановой Л.А.
 

    при секретаре Мещеряковой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Воротынскому А. В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

    установил:
 

    ОАО «Альфа-Банк» обратилось в суд с иском к Воротынскому А.В. о взыскании с ответчика задолженности по соглашению о кредитовании в размере 52 111 рублей 49 копеек, в том числе основной долг в размере 47 000 рублей, проценты в размере 1 588 рублей 39 копеек, комиссию за обслуживание счета в размере 3 523 рубля 10 копеек, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение о кредитовании на получение Потребительской карты и перечислены денежные средства в размере 47 000 рублей под 19,90 % годовых; ответчиком нарушены условия договора в части уплаты начисленных процентов и возврата основного долга. Одновременно истец просит произвести возврат госпошлины в размере 1 913 рубля 34 копейки.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик Воротынский А.В. в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела \Л.Д.41-43\, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в его отсутствие с вынесением заочного решения.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами было заключено соглашение о кредитовании, в рамках которого банк открыл на имя ответчика счет Потребительской карты и осуществил кредитование карты в пределах установленного лимита кредитования в размере 47 000 рублей с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 19,90 % годовых согласно Условий выдачи Потребительской карты \л.д. 26-31\.
 

    Обязанности сторон в связи с предоставлением кредита регулируются также Общими Условиями выдачи Потребительской карты ОАО «Альфа-Банк», в соответствии с разделом 6 держатель карты обязан в течении срока действия соглашения уплачивать минимальные платежи, проценты за пользование Кредитом, а так же штрафы, пени и комиссии, предусмотренные Общими условиями по Потребительской карте и Тарифами Банка в порядке и сроки, установленные соглашением. \л.д. 29-31\.
 

    Согласно представленного истцом расчета, выписке по счету задолженность ответчика по кредитной карте составляет заявленную ко взысканию сумму \л.д.10,24\.
 

    Таким образом, материалами дела подтверждаются те обстоятельства, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по кредитному договору, в связи с чем суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, при том, что ответчиком не представлено суду каких-либо доказательств, свидетельствующих об изменении размера основного долга и размера задолженности по процентам за пользование кредитом на момент рассмотрения дела в суде, а в соответствии с п.8.4 Условий предоставления физическим лицам Потребительской карты, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения держателем карты данных Условий банк вправе досрочно потребовать оплаты суммы общей задолженности по карте, а держатель карты обязан досрочно ее погасить \л.д.31\.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитной карте в размере 52 111 рублей 49 копеек, в том числе основной долг в размере 47 000 рублей, проценты в размере 1 588 рублей 39 копеек, комиссию за обслуживание счета в размере 3 523 рубля 10 копеек, учитывая, что оплата комиссии за обслуживание счета потребительской карты прямо предусмотрена условиями заключенного между сторонами соглашения о кредитовании \л.д.28\.
 

    В связи с удовлетворением заявленных требований с ответчика подлежат взысканию в пользу истца затраты по госпошлине в размере 1 913 рублей 34 копейки \л.д.4\.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Исковые требования ОАО «Альфа-Банк» удовлетворить.
 

    Взыскать с Воротынского А. В. в пользу ОАО «Альфа-Банк» задолженность по основному долгу в размере 47 000 рублей, проценты в размере 1 588 рублей 39 копеек, комиссию за обслуживание счета в размере 3 523 рубля 10 копеек; 1 913 рублей 34 копейки – в счет возврата госпошлины.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий