ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    3 октября 2014г. Климовский городской суд Московской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Орфановой Л.А.
 

    при секретаре Мещеряковой А.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Подольского отделения Головного отделения по <адрес> Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» к Керек Ю. Н. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,
 

    установил:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Подольского отделения Головного отделения по МО Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Керек Ю.Н. о расторжении кредитного договора № от 01.12.2011г., заключенного между сторонами; взыскании просроченного основного долга в размере 110 866 рублей 39 копеек; просроченных процентов в размере 10 151 рубля 82 копеек; процентов на просроченный основной долг в размере 3 186 рублей 12 копеек; неустойки за просроченные проценты в размере 4 263 рубля 70 копеек; неустойки за просроченный основной долг в размере 8 699 рублей 53 копейки; 3 943 рубля 35 копеек – в счет возврата госпошлины, мотивируя свои требования тем, что ответчиком не соблюдаются обязательства по указанному кредитному договору по возврату кредита и уплате процентов за него.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении дело просил рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик Керек Ю.Н. в судебное заседание не явилась. Извещена судом о дне слушания дела \л.д.48-50\, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного судопроизводства.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен кредитный договор № 578612, по условиям которого банк предоставил ответчику кредит в сумме 150 000 рублей сроком на 60 месяцев под 16.65 % годовых; погашение кредита по условиям договора производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей \л.д.3,7-19 \.
 

    Согласно представленного истцом расчета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ответчика существует задолженность в размере, заявленном к взысканию \л.д.28-40\.
 

    18.02.2014г. ответчику направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, расторжении кредитного договора \л.д.41\, доказательств исполнения ответчиком данного требования в добровольном порядке не представлено..
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным расторгнуть заключенный между сторонами <...>
 

    Одновременно суд учитывал и положения пункта 3.3. Кредитного договора, согласно которому при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и\или уплату процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,5 % от суммы просроченного платежа на каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства по дату погашения просроченной задолженности включительно \л.д.8\, притом, что ответчиком доказательств несоразмерности заявленной к взысканию неустойки не представлено, соответствующих ходатайств о снижении размера неустойки не заявлено.
 

    В связи с удовлетворением заявленных требований с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 3 943 рубля 35 копеек, уплаченная истцом при подаче настоящего иска в суд \л.д.4\.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» в лице Подольского отделения Головного отделения по <адрес> Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от 01.12.2011г., заключенный с Керек Ю. Н..
 

    Взыскать с Керек Ю. Н. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Подольского отделения Головного отделения по <адрес> Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» просроченный основной долг в размере 110 866 рублей 39 копеек; просроченные проценты в размере 10 151 рубль 82 копейки; проценты на просроченный основной долг в размере 3 186 рублей 12 копеек; неустойку за просроченные проценты в размере 4 263 рубля 70 копеек; неустойку за просроченный основной долг в размере 8 699 рублей 53 копейки; 3 943 рубля 35 копеек – в счет возврата госпошлины.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий