ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    03 октября 2014г. Климовский городской суд Московской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Орфановой Л.А.
 

    при секретаре Мещеряковой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Тутариновой С. А. о взыскании задолженности,
 

    установил:
 

    ОАО «Альфа -Банк» обратилось в суд с иском к Тутариновой С.А. о взыскании с ответчика задолженности по соглашению о кредитовании в размере 119 010,44 рубля, в том числе основной долг в размере 98 738,28 рублей, проценты в размере 9 415,64 рублей, неустойки в размере 10 856,52 рублей, мотивируя свои требования тем, что между истцом ответчикам ДД.ММ.ГГГГ. было заключено соглашение о кредитовании на получение кредитной карты и перечислены денежные средства в размере 100 000 рублей под 28,99 % годовых; ответчиком нарушены условия договора в части уплаты начисленных процентов и возврата основного долга. Одновременно истец просит произвести возврат госпошлины в размере 3 580,21 рубль.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, дело просит рассмотреть в его отсутствие, настаивает на заявленных требованиях \л.д.27\.
 

    Ответчик Тутаринова С.А. в судебное заседание не явилась, извещена о дне слушания дела \л.д.33,34\, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в ее отсутствие с вынесением заочного решения.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ истец акцептировал заявление ответчика о заключении соглашения о кредитовании, в рамках которого банк открыл на имя ответчика счет кредитной карты и осуществил кредитование карты в пределах установленного лимита кредитования в размере 100 000 рублей с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 28,99 % годовых с присоединением к Общим условиям выдачи кредитной карты \л.д.6, 12, 15-18\.
 

    Согласно раздела 4 вышеуказанных Общий условий, держатель карты обязан ежемесячно в течении платежного периода вносить в счет погашения задолженности по кредиту и начисленным процентам сумму в размере не менее минимального платежа; минимальный платеж включает в себя сумму, равную 5% от суммы основного долга по кредиту, проценты за пользование кредитом, комиссию за обслуживание счета кредитной карты \л.д.15-18\.
 

    При этом, согласно п.8.1 названных Общих условий, в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счете кредитной карты для погашения задолженности по минимальному платежу подлежит уплате неустойка в размере 1% от суммы просроченной задолженности по минимальному платежу за каждый день просрочки \л.д.18\.
 

    Согласно представленного истцом расчета, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. у ответчика существует задолженность в размере, заявленном к взысканию \л.д.5, 5 об.\.
 

    Таким образом, материалами дела подтверждаются те обстоятельства, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по кредитному договору, в связи с чем суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, при том, что ответчиком не представлено суду каких-либо доказательств, свидетельствующих об изменении размера основного долга и размера задолженности по процентам за пользование кредитом на момент рассмотрения дела в суде, а в соответствии с п.9.3 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения держателем карты данных Условий банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности в полном объеме и расторгнуть соглашение о кредитовании \л.д.18 об.\.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитной карте в размере 119 010,44 рублей, в том числе основной долг в размере 98 738 рублей 28 копеек; проценты в размере 9 415 рублей 64 копейки; неустойку за несвоевременную уплату процентов в размере 3289,53 рублей и неустойку за несвоевременную уплату основного долга в размере 7566,99 рублей, а в целом неустойку в размере 10 856 рублей 52 копейки, учитывая при этом, что уплата неустойки предусмотрена вышеуказанными Общими условиями, ответчиком доказательств несоразмерности заявленной к взысканию неустойки не представлено, соответствующих ходатайств о снижении размера неустойки не заявлено.
 

    В связи с удовлетворением заявленных требований с ответчика подлежат взысканию в пользу истца затраты по госпошлине в размере 3 580 рублей 21 копейка \л.д.4\.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Исковые требования ОАО «Альфа-Банк» удовлетворить.
 

    Взыскать с Тутариновой С. А. в пользу ОАО «Альфа-Банк» задолженность по основному долгу в размере 98 738 рублей 28 копеек, проценты в размере 9 415 рублей 64 копейки, неустойку в размере 10 856 рублей 52 копейки; 3 580 рублей 21 копейку – в счет возврата госпошлины.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий