Дело 2-221/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 октября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
 

    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прудниковой Н.А. к Кореньковой Т.Н., Прудникову Н.Н. и администрации муниципального образования «Мирнинское сельское поселение» об установлении факта принятия наследства в виде жилого дома и земельных участков и признании права собственности на указанный жилой дом и земельные участки в порядке наследования,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Прудникова Н.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на жилой дом и земельные участки в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Логунова М.З., после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома, земельного участка находящегося под домом и доли земельного участка на землях СПК им. Кирова. В 1985 году задолго до своей смерти Логунова М.З. составила завещание на своего племянника Прудникова Н.И., в котором указан денежный вклад и жилой дом с надворными постройками. Земельные участки в завещание не вписаны, поскольку выделялись позже. Право собственности на жилой дом и указанные земельные участки не зарегистрировано. ДД.ММ.ГГГГ Прудников Н.А. умер, завещание после себя не оставил. Дети Прудникова Н.А. - Прудников Н.Н. и Крючкова Т.Н. - отказались от принятия наследства в пользу Прудниковой Н.А. Оформить свои наследственные права в полном объеме и распорядиться наследственным имуществом по своему усмотрению истица не может, поскольку право собственности на указанные жилой дом и земельные участки не зарегистрировано надлежащим образом, и просит суд установить факт принятия наследства и признать ее право собственности на жилой дом и земельные участки в порядке наследования.
 

    В судебное заседание истица Прудникова Н.А. не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом.
 

    Представитель истца по доверенности от 15.07.2014г. Коробцов Н.М. в судебном заседании исковые требования Прудниковой Н.А. поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчики Крючкова Т.Н., Прудников Н.Н. и представитель Мирнинской сельской администрации в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, исковые требования Прудниковой Н.А. признали в полном объеме, о чем представили суду письменные заявления.
 

    Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом постановляется решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу.
 

    Учитывая, что признание иска Прудниковым Н.Н., Крючковой Т.Н., Мирнинской сельской администрацией в данном случае не противоречит требованиям закона, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд находит возможным принять его.
 

    Суд, заслушав объяснение представителя истца Коробцова Н.М., проверив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
 

    Из свидетельства о смерти № усматривается, что Логунова М.З. умерла ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.6)
 

    Согласно справке БУП «Брянскоблтехинвентаризация» № от 23.07.2014г. собственником жилого <адрес> в д. <адрес> является Логунова М.З. (л.д.20)
 

    В соответствии с решением Болотнянского сельского Совета народных депутатов от 02.06.1992г. № Логуновой М.З. принадлежат на праве собственности земельные участки общей площадью 300 кв.м. и 2700 кв.м, расположенные в д. <адрес>. (л.д.9-10)
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 27.08.2014г. № Логунова М.З. имеет в общей долевой собственности 1/270 долю земельного участка земель сельскохозяйственного назначения СПК им.<адрес>. (л.д.18-19)
 

    Из выписки из похозяйственной книги №1, лицевой счет № Мирнинской сельской администрации усматривается, что после смерти Логуновой М.З. осталось наследство в виде: жилого дома с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес> д. Болотня, <адрес>; приусадебного земельного участка и условной земельной доли согласно свидетельству №703840. (л.д.8)Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, Логунова М.З. завещала племяннику Прудникову Н.И. денежный вклад и дом с надворными постройками и находящимся в доме имуществом.(л.д.7)
 

    Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, наследником имущества Прудникова Н.И. является его жена Прудникова Н.А.(л.д.7)
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что Прудников Н.И. после смерти Логуновой М.З., на которую зарегистрирован спорный жилой дом и земельные участки, принял меры к сохранности наследственного имущества, то есть принял наследство, оставшееся после смерти своей тети.
 

    Соответственно, Прудникова Н.А., приняв наследство по закону после смерти своего мужа Прудникова Н.И. в виде денежного вклада, фактически приняла и остальное наследство в виде жилого дома и земельных участков.
 

    Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
 

    Таким образом, исковые требования Прудниковой Н.А. в части признания за ней права собственности на жилой дом и земельные участки в порядке наследования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Прудниковой Н.А. – удовлетворить.
 

    Установить, что Прудникова Н.А. приняла наследство, открывшееся после смерти мужа Прудникова Н.ЛИ., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Прудниковой Н.А. право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 30.4 кв.м., жилой площадью 17.8 кв.м, расположенный по <адрес> д. <адрес>.
 

    Признать за Прудниковой Н.А. право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Болотня, <адрес> <адрес>.
 

    Признать за Прудниковой Н.А. право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 2700 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, вблизи д. Болотня.
 

    Признать за Прудниковой Н.А. право собственности в порядке наследования на 1/270 долю земельного участка общей площадью 8944000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную на землях бывшего СПК им.<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: