Дело № 12-26/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    08 октября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
 

    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 

    рассмотрев дело по жалобе Клетнянской поселковой администрации на постановление по делу об административном правонарушении,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Клетнянская поселковая администрация привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на нее наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
 

    Считая постановление незаконным, глава Клетнянской поселковой администрации Ларичев В.М. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить как вынесенное незаконно, с нарушением норм материального и процессуального права.
 

    В судебное заседание представитель Клетнянской поселковой администрации не явился, о дне и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом судебной повесткой.
 

    Должностное лицо – заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» Малянов А.В. - в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом судебной повесткой.
 

    Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» Маляновым А.В. составлен протокол об административном правонарушении № <адрес> в отношении Клетнянской поселковой администрации (л.д.5)
 

    Указанный протокол послужил основанием для вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Клетнянской поселковой администрации к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.(л.д.4)
 

    Согласно п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    В соответствии с подп. 8 п. 2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов суд обязан проверить законность и обоснованность вынесенного постановления в полном объеме, не ограничиваясь доводами заявителя.
 

    В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Судом установлено, что дело в отношении Клетнянской поселковой администрации рассмотрено в отсутствие представителя юридического лица, что повлекло одностороннее разбирательство, не позволило полно и объективно рассмотреть дело, нарушило право юридического лица на защиту.
 

    В нарушение требований п.п. 1,4,6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в оспариваемом постановлении не были указаны, должность, фамилия, имя, отчество должностного лица, наименование или состав коллегиального органа, вынесших постановление, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, не указано, какие именно правила или иные нормативные акты нарушены Клетнянской поселковой администрацией, решение по делу не мотивировано.
 

    При этом, согласно ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Протокол об административном правонарушении не содержит всех сведений, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, поскольку в нем не в полном объеме указаны обстоятельства совершенного противоправного деяния, т.к. не указано на каком именно участке автодороги по <адрес> до <адрес> в <адрес> отсутствовало наружное уличное освещение, отсутствует привязка к местности (дому, зданию, километру автодороги и т.п.).
 

    Производство по делу в отношении Клетнянской поселковой администрации проведено с процессуальными нарушениями, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а поэтому суд находит постановление подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение должностному лицу.
 

    Таким образом, жалоба подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Жалобу Клетнянской поселковой администрации – удовлетворить.
 

    Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Клетнянской поселковой администрации отменить, дело направить в ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» на новое рассмотрение.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    Председательствующий: