Дело №2-213/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 октября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
 

    при секретаре Власенковой З.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Тимошинана В.П. на действия судебного пристава-исполнителя,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Тимошинин В.П. обратился в суд с данной жалобой, ссылаясь на то, что на исполнении судебного пристава-исполнителя Клетнянского РОСП УФССП по Брянской области Журавковой Ю.В. находится исполнительное производство о взыскании в его пользу с Деньковой Н.В. 12022 рубля 40 копеек. При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель Журавкова Ю.В. неправомерно отказывает во взыскании материального ущерба, чем нарушает ст.17.14 КоАП РФ, ст.ст. 101,68 ч.3 ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявитель просит суд признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными и обязать надлежащим образом исполнить требование исполнительного листа о возмещении материального ущерба.
 

    В судебном заседании заявитель Тимошинин В.П. пояснил суду, что в мае 2014 года он обратился в службу судебных приставов с исполнительным листом о взыскании с Деньковой Н.В. материального ущерба в сумме 12022 рубля 40 копеек. Исполнительное производство находится у судебного пристава – исполнителя Журавковой Ю.В. Прокуратурой Клетнянского района проведена проверка исполнительного производства, в результате чего выявлены нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве» в части нарушения сроков совершения исполнительных действий.
 

    Судебный пристав-исполнитель Клетнянского РОСП УФССП по Брянской области Журавкова Ю.В. доводы жалобы не признала и пояснила суду, что по данному исполнительному производству она исполнила все необходимые исполнительные действия: были сделаны запросы во все регистрирующие органы, в управление пенсионного фонда, в центр занятости населения с целью обнаружения доходов должницы. С этой же целью был произведен выход по месту жительства Деньковой, но имущества, на которое возможно было обратить взыскание, не было обнаружено.
 

    Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Решением мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от 08 апреля 2014 года с Деньковой Н.В. в пользу Тимошинина В.П. взыскана компенсация материального ущерба в сумме 11 560 рублей и 462 рубля 40 копеек оплаченной госпошлины, а всего взыскано 12022,40 руб.(л.д.3)
 

    В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ (в ред. от 03.06.2009г.) «Об исполнительном производстве» (далее – Закон «Об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
 

    В силу ч. 1 ст. 5 Закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
 

    По смыслу ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать ряд исполнительных действий, необходимых для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
 

    В соответствии с п/п 1 п. 3 ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в добровольном порядке к должнику применяются меры принудительного исполнения, в частности, такие как обращение взыскания на имущество должника.
 

    Судом установлено, что исполнительный лист Клетнянским судебным участком выдан Тимошинину В.П. 19 мая 2014 года.(л.д. 36-38)
 

    22 мая 2014 года на основании заявления Тимошинина В.П. о принятии к исполнению исполнительного документа судебный пристав-исполнитель Журавкова Ю.В. вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении должника Деньковой Н.В.(л.д.4,34,39)
 

    07 июля 2014 года судебным приставом – исполнителем Журавковой Ю.В. в связи с неисполнением в 5-тидневный срок требований исполнительного документа в отношении должника Деньковой Н.В. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. (л.д. 41)
 

    В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Журавкова Ю.В. исполнила ряд исполнительных действий, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве»: направила запросы в соответствующие органы с целью установления имущественного положения должника, проверила имущественное положение должника по месту жительства, составила акт об отсутствии имущества. Данные действия совершены в установленный законом срок.(л.д.42,44,47,49,51,60,62)
 

    Управление ГУ УПФ РФ в Клетнянском районе сообщает, что Денькова Н.В. не является получателем пенсии и ЕДВ.(л.д.43)
 

    По сообщению государственного учреждения Центра занятости населения Клетнянского района, Денькова Н.В. на учете в службе занятости населения состоит в качестве безработной без выплат пособия. (л.д.45)
 

    Согласно данным ООО «ЮНИАСТРУМ БАНК», ОАО «РОСБАНК», ОАО НБ «ТРАСТ», ОАО «Пробизнесбанк», ОАО «Газэнергобанк» ОАО «Банк Москвы», ОАО ВТБ24, ОАО «Сбербанк России» сведений о наличии у Деньковой Н.В. в данных банках лицевых, расчетных, депозитных, ссудных и иных счетов нет.(л.д.52-59)
 

    По сообщению ГИБДД ТС Министерства внутренних дел России на имя Деньковой Н.В. автомототранспорта не зарегистрировано.(л.д.63)
 

    Актами совершения исполнительных действий от 10 июня 2014 года и от 01 июля 2014 года подтверждается, что у Деньковой Н.В. имущества, подлежащего аресту, не обнаружено. (л.д.64,70)
 

    Согласно квитанций службы судебных приставов Клетнянского РОСП УФССП по Брянской области : № от 09.09.2014г. и № от 15.09.2014г., Денькова Н.В. в пользу Тимошинина В.П. уплатила 2000 рублей. Данные суммы перечислены судебным приставом на счет Тимошинина В.П. платежными поручениями. (л.д. 78-83)
 

    При установленных обстоятельствах суд не усматривает бездействия у судебного пристава-исполнителя Журавковой Ю.В. и не находит оснований для удовлетворения жалобы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Жалобу Тимошинана В.П. отклонить.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: