Дело 2-214/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    10 октября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
 

    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сорокиной Ю.В. к администрации муниципального образования «Клетнянское городское поселение» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Сорокина Ю.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в виде доли жилого дома и признании права собственности на указанную долю жилого дома в порядке наследования, указав, что ее дедушка Батюков Ф.Д. и ее бабушка Батюкова В.А., находясь в зарегистрированном браке, по договору-купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрели у Силаевой М.Ф. часть жилого дома по адресу <адрес> (в настоящее время <адрес>). По данным филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Брянской области общая площадь дома составляет 46.7 кв.м.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ее дедушка Батюков Ф.Д. умер, оставил завещание, согласно которому все его имущество завещано ей, Артюшкиной Ю.В.. В 1993 году она вышла замуж и поменяла фамилию на Сорокину.
 

    После смерти Батюкова Ф.Д. она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, так как в указанный период была малолетней. Её мать, Артюшкина Лл.Ф., также не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в ее интересах.
 

    После смерти Батюкова Ф.Д. - Батюкова В.А., Артюшкина Л.Ф. и она сама остались проживать в указанном доме.
 

    После смерти ее матери Артюшкиной Л.Ф., наступившей 29.10.1990г. к нотариусу с заявлением о принятии наследства в отношении указанного дома она также не обращалась.
 

    Батюкова В.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, и после ее смерти остались так же наследники - ее дети: Панина (Батюкова) А.Ф., Батюков В.Ф., Серебрякова (Батюкова) Т.Ф., и она (Сорокина Ю.В.) по праву представления умершей ранее Батюковой Л.Ф.
 

    Панина А.Ф. и Батюков В.Ф. подали заявления нотариусу об отказе от наследства. Серебрякова Т.Ф., зная о смерти матери, а также, будучи надлежащим образом уведомленной нотариусом об открытии наследства, никакого ответа нотариусу не дала, заявления о принятии наследства не подала.
 

    До 2009 года она проживала в указанном доме и производила оплату за коммунальные услуги. С 2009 года в связи с непроживанием в доме, оплата не производилась.
 

    Согласно    справки    Клетнянского    филиала    ГУПТИ
 

    «Брянскоблтехинвентаризация» 1/2 доли указанного жилого дома в порядке наследования принадлежит Кочановой Т.М., и зарегистрирована в органах Росреестра. Оставшаяся часть дома числится за Батюковым Ф.Д. Каждая доля дома выделена в натуре, имеются раздельные входы, автономное отопление, электроснабжение и т.п., то есть доля дома является отдельным помещением.
 

    В настоящее время она решила отремонтировать долю указанного дома и подарить её своим детям, однако сделать этого она не может, так как право собственности на указанную долю дома за ней не зарегистрировано. Она считает, что право собственности на указанную долю жилого дома может быть признано за ней в порядке наследования. Никто ее право на указанную долю жилого дома не оспаривает.
 

    По данным основаниям она просит суд установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти Батюкова Ф.Д. и Батюковой В.А., состоящего из 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пгт.Клетня, <адрес>, и признать за ней право собственности на указанную долю данного жилого дома.
 

    В судебном заседании истица Сорокина Ю.В. и представитель истца по доверенности от 15.07.2014г. Коробцов Н.М. исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик - администрация МО «Клетнянское городское поселение» в судебное заседание своего представителя не направила, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
 

    Третье лицо по делу нотариус Клетнянского нотариального округа Немцов Н.Н. в судебное заседание не прибыл и представил в адрес суда заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и предоставить ему копию решения суда.
 

    Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом постановляется решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу.
 

    Учитывая, что признание иска администрацией МО «Клетнянское городское поселение» в данном случае не противоречит требованиям закона, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд находит возможным принять его.
 

    Привлеченная по инициативе суда в качестве заинтересованного лица Серебрякова (Батюкова) Т.Ф. не возражала против удовлетворения исковых требований истицы Сорокиной Ю.В.
 

    Свидетель Кочанова Т.М. пояснила в судебном заседании, что знает Сорокину Ю.В. длительное время. Сорокина проживала с ней по соседству в. <адрес> самого своего рождения. Она знала бабушку и дедушку Сорокиной Ю.В - Батюкова Ф.Д. и Батюкову В.А., которым принадлежал данный дом. В данном доме проживали Батюков Ф.Д., Батюкова В.А., и истица Сорокина Ю.В. со своей матерью Любой. Сначала умер Батюков Ф.Д., затем мать истицы Люба. Сорокина проживала в данном доме со своей бабушкой до дня смерти последней о продолжала проживать после ее смерти.
 

    Суд, заслушав объяснения сторон, допросив свидетеля Кочанову Т.М., проверив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
 

    Судом установлено, что Батюков Ф.Д. и Батюкова В.А., находясь в зарегистрированном браке, по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрели у Силаевой М.Ф. часть жилого дома по адресу <адрес> (в настоящее время <адрес>). (л.д. 7,8,10)
 

    Согласно справке ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» № от 20.06.2014г., на основании свидетельства о праве на наследство № от 14.05.1997г. и свидетельства о государственной регистрации права 32-АЖ № от 27.08.2014г., собственником ? доли жилого <адрес> в <адрес> является Качанова Т.М. Собственником остальной части дома является Батюков Ф.Д. (л.д.6, 23)
 

    Из копии свидетельства о смерти № усматривается, что дедушка истицы - Батюков Ф.Д. умер ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.12)
 

    Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, Батюков Ф.Д. все свое имущество, которое будет принадлежать ему ко дню смерти, завещал Артюшкиной Ю.В. (л.д.9)
 

    В соответствии с копией свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, Артюшкина Ю.В. заключила брак с Сорокиным С.В., и ей была присвоена фамилия Сорокина. (л.д. 15)
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается копией свидетельства о рождении истицы Сорокиной Ю.В. от 18.11.1974г., матерью истицы является Артюшкина (Батюкова) Любовь Филипповна (л.д. 11)
 

    В соответствии с копией свидетельства о смерти № от 12.09.2014г., мать истицы - Батюкова Л.Ф. умерла ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 14)
 

    В соотвествии с копией свидетельства о смерти № от 6.01.1999г., бабушка истицы Батюкова В.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.13)
 

    Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, Батюкова В.А. все свое имущество, которое будет принадлежать ей ко дню смерти, завещала Артюшкиной Ю.В. (л.д.54)
 

    Из ответа нотариуса Клетнянского нотариального округа на запрос Клетнянского районного суда следует, что наследницей по завещанию после смерти Батюковой В.А. является Артюшкина Ю.В.. Наследники обязательной доли Батюков В.Ф. и Панина А.Ф. отказались от наследства. (л.д. 51)
 

    В соответствии с заявлением нотариуса Клетнянского нотариального округа от 6.10.2014 года, наследницей Сорокиной Ю.В. была представлена часть документов, относящихся к наследственному делу, но по каким-то причинам не пожелала оформить наследство до конца. (л.д. 37)
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что Сорокина Ю.В. с самого своего рождения была зарегистрирована и до 2009 года проживала в спорном жилом доме. После смерти наследодателей Батюкова Ф.Д. и Батюковой В.А., Сорокина приняла меры к сохранности наследственного имущества, остьалась проживать в данном доме, производила оплату коммунальных платежей.
 

    Никто право Сорокиной Ю.В. на долю в жилом доме не оспаривает. Наследники на обязательную долю после смерти Батюковой В.А. – Батюков В.Ф. и Панина (Батюкова) А.Ф. обратились к нотариусу с заявлениями, в которых отказались от своих долей наследства.
 

    Серебрякова (Батюкова) Т.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований Сорокиной Ю.В.
 

    Согласно    справки    Клетнянского    филиала    ГУПТИ «Брянскоблтехинвентаризация» 1/2 доли жилого <адрес>, в порядке наследования принадлежит Кочановой Т.М.. Оставшаяся часть числится за Батюковым Ф.Д. Так как других собственников не имеется, из чего следует, что указанную часть дома следует считать долей дома, равной 1/2.
 

    Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования Сорокиной Ю.В. об установлении факта принятия наследства в виде доли жилого дома и признании права собственности на указанную долю жилого дома в порядке наследования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-268 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Сорокиной Ю.В. – удовлетворить.
 

    Установить, что Сорокина Ю.В. приняла наследство, открывшееся после смерти Батюкова Ф.Д. умершего ДД.ММ.ГГГГ и Батюковой В.А. умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Сорокиной Ю.В. право собственности в порядке наследования на 1/2 долю жилого дома общей площадью 46.7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, пгт.Клетня, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: