Дело № 2-216/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
 

    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Клюевой Л.Н. к Клюеву Ф.И. о признании права собственности на ? долю земельного участка,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истица обратилась в суд с данным иском, ссылаясь на то, что 6.10.1979г. между ней и Клюевым Ф.И. был заключен брак, который расторгнут в 1999 году. 4.05.2009г. они снова с ответчиком заключили брак, но в связи с тем, что семейная жизнь не сложилась, 29.06.2014г. брак был вновь расторгнут.
 

    В эти периоды времени она проживала совместно с ответчиком и никуда не выезжала. 17.09.1986г. на имя ответчика был оформлен договор № о возведении индивидуального жилого дома. В этот период они с ответчиком находились в браке, вели совместное хозяйство и строили жилой дом на совместно заработанные денежные средства. 20.01.2009г. ответчик оформил на себя право собственности на жилой дом и земельный участок площадью 762 кв.м. в органах госрегистрации.
 

    Она считает, что в силу ст. 34 СК РФ имеет право на ? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, так как жилой дом уже признано право на ? долю.
 

    Истица просит суд прекратить полное право собственности Клюева Ф.И. на земельный участок площадью 762 кв.м, расположенный по <адрес> и установить на данный земельный участок долевую собственность, признав за ним право собственности на ? долю земельного участка.
 

    В судебном заседании истица Клюева Л.Н. поддержала свой иск по изложенным в заявлении основаниям.
 

    Ответчик Клюев Ф.И. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, что подтвердил своим письменным заявлением в адрес суда.
 

    Третье лицо по делу – Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области - в судебное заседание своего представителя не направило, о причинах неявки суду не сообщило, о рассмотрении дела в его отсутствие не просило.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области.
 

    Суд, заслушав объяснение сторон, проверив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом постановляется решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу.
 

    Учитывая, что стороны приобрели земельный участок в период брака, а признание исковых требований ответчиком Клюевым не противоречит требованиям закона, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд находит возможным принять его и постановить решение об удовлетворении исковых требований Клюевой Л.Н.
 

    В соответствии со справкой № Клюева Л.Н. является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию, и в соответствии со ст.333.36 Налогового Кодекса освобождена от уплаты госпошлины.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Принять признание иска ответчиком – Клюевым Ф.И..
 

    Иск Клюевой Л.Н. – удовлетворить.
 

    Прекратить полное право собственности Клюеву Ф.И. на земельный участок площадью 762 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Аннулировать запись № от 20.01.2009г. о государственной регистрации права собственности за Клюевым Ф.И. на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 

    Признать за Клюевой Л.Н. и Клюевым Ф.И. в равных долях по ? доли за каждым право собственности на земельный участок общей площадью 762 кв.м., расположенный по <адрес>.
 

    Клюевау Л.Н. от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд – освободить.
 

    Взыскать с Клюеву Ф.И. в пользу местного бюджета госпошлину в размере 792 рубля 48 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: