Дело 2-218/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
 

    при секретаре Власенковой З.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чебатуркиной Л.В. к администрации муниципального образования «Лутенское сельское поселение» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Чебатуркина Л.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, указав, что в 1966 году ее родители Зятев В.А. и Зятева М.Н. построили жилой дом, расположенный на <адрес>. В 1992 году постановлением № Старо-Мармазовского сельского Совета Зятеву В.А. были переданы в собственность два земельных участка площадью 2500 кв.м. и 7500 кв.м. Право собственности на жилой дом и указанные земельные участки не зарегистрировано. ДД.ММ.ГГГГ Зятев В.А. умер, завещание после смерти не оставил, его жена Зятева М.Н. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, но фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельных участков. В настоящее время истица является наследником по завещанию после смерти матери Зятевой М.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Нотариус <адрес> выдал истице свидетельство о праве на наследство по завещанию, включив в наследственную массу земельные участки, жилой дом в наследственную массу не включил, не указав причину. Истица просит суд установить факт принятия наследства и признать ее право собственности на жилой дом в порядке наследования.
 

    В судебное заседание истица Чебатуркина Л.В. не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом.
 

    В судебном заседании представитель истицы Коробцов Н.М., действующий на основании доверенности <адрес>7 заявленные требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям и пояснил суду, что других наследников, кроме Чебатуркиной, после смерти Зятевой М.Н. нет и никто право Чебатуркиной на наследство Зятевой не оспаривает.
 

    Ответчик - администрация МО «Лутенское сельское поселение» - своего представителя в судебное заседание не направила. Глава Лутенского сельского поселения Диесперов И.Г. представил в с уд письменное заявление, в котором исковые требования Чебатуркиной Л.В. признал в полном объеме.
 

    Суд, заслушав объяснение представителя истца Коробцова Н.М., проверив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
 

    Из свидетельства о смерти № усматривается, что Зятева М.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.9)
 

    Родственные отношения между Зятевой М.Н. и заявителем Чебатуркиной Л.В. подтверждаются свидетельством о рождении № от 25.02.1972г. и справкой и заключении брака № от 17.05.2014г. (л.д.10-11)
 

    Согласно завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, Зятева М.Н. завещала Чебатуркиной Л.В. все свое имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось.(л.д.14)
 

    Из справки БУП «Брянскоблтехинвентаризация» № от 08.05.2014г. следует, что собственником жилого <адрес> по адресу: <адрес>, д. Прыща <адрес> является Зятев В.А. (л.д.16-22)
 

    Из выписки из похозяйственной книги №2, лицевой счет № Лутенской сельской администрации усматривается, что в доме, принадлежащем Зятеву В.А., проживала Зятева М.Н. которая доводилась ему женой и пользовалась его имуществом (домом, земельным участком) по день своей смерти.(л.д.15)
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что Зятева М.Н. после смерти своего мужа Зятева В.А., на которого зарегистрирован спорный жилой дом, осталась проживать в доме, то есть приняла меры к сохранности наследственного имущества и тем самым приняла наследство, оставшееся после смерти своего мужа.
 

    Соответственно, Чебатуркина Л.В., приняв частично наследство по завещанию после смерти своей матери Зятевой М.Н., фактически приняла наследство в полном объеме, в том числе и в виде жилого дома.
 

    Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
 

    Таким образом, исковые требования Чебатуркиной Л.В. подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Чебатуркиной Л.В. – удовлетворить.
 

    Установить, что Чебатуркина Л.В. приняла наследство, открывшееся после смерти Зятевой м.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Чебатуркиной Л.В. право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 40.7 кв.м, расположенный по <адрес> д. <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: