Дело № 2-179/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
 

п. Клетня 8 октября 2014 года
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 

    при секретаре Власенковой З.В.
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Клетнянского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Кабишеву П.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Клетнянского района обратился в суд с настоящим иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к Кабишеву П.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В обоснование исковых требований прокурор в исковом заявлении ссылается на то, что прокуратурой Клетнянского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам РФ. В частности, установлено, что Кабишев П.В., имеющий право управления транспортными средствами и получивший ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение <адрес> на управление транспортными средствами категорий «А, В», состоит на учете у врача-психиатра ГБУЗ с диагнозом <данные изъяты>
 

    В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ №377 от 28.04.1993г. «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания «Эпилепсия» является препятствием для управления им авто-и мототранспортными средствами.
 

    Истец просит суд прекратить действие права Кабишева П.В. на управление транспортными средствами.
 

    В судебное заседание ответчик Кабишев П.В., представитель третьего лица МРЭО ГИБДД УМВД по Брянской области не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеются почтовые уведомления.
 

    Суд в силу ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку они об отложении дела суд не просили, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Клетнянского района Брянской области Ковалева И.А. иск поддержала, ссылаясь, на основания, изложенные в исковом заявлении, просит иск удовлетворить.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
 

    Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со ст. 3 вышеуказанного закона являются приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
 

    Статьей 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии со ст. 23 указанного закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители транспортных средств. Целью этого является определение у водителей транспортных средств противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
 

    Как определено ст. 25 Федерального закона № 196 от 10.1 2.1995г. граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
 

    Статьей 28 указанного федерального закона определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами:
 

    - истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
 

    - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
 

    - лишение права на управление транспортными средствами.
 

    Таким образом, федеральным законодательством РФ в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортным средством поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
 

    Управление же мотто - и автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц (участников дорожного движения) и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Критерии допуска граждан к получению права управления транспортными средствами установлены статьей 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", которой, к числу таковых отнесено и отсутствие у гражданина ограничений к водительской деятельности (в том числе и медицинских).
 

    Перечень оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами установлен федеральным законом и как следует из текста закона, является исчерпывающим.
 

    Соответственно, законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
 

    Ответчик Кабишев имеет удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А,В» серии <адрес>, которое выдано ДД.ММ.ГГГГ МРЭО <адрес>. (л.д. 6)
 

    Согласно справки ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ» от 18.07.2014г., списка лиц поставленных на «Д» учет у врача-психиатра ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ», заключения врачебной комиссии ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ» от 24.09.2014г, Кабишев П.В., 1967 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> по состоянию здоровья не имеет права управлять транспортным средством, так как состоит на учете у врача-психиатра по поводу <данные изъяты> с генерализованными припадками, является инвали<адрес> группы по этому заболеванию. (л.д. 7, 8, 100)
 

    Таким образом, наличие у ответчика в настоящее время диагноза <данные изъяты>» означает, что он имеет ограничения к управлению транспортными средствами по медицинским показаниям, поскольку данное заболевание отнесено Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993г. «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» к противопоказаниям для допуска к водительской деятельности.
 

    Транспортное средство как источник повышенной опасности создает повышенную же вероятность причинения вреда окружающим. А управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, значительно увеличивает вероятность наступления неблагоприятных последствий, чем ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц (других водителей, пассажиров, пешеходов) и входит в противоречие с основными принципами действующего законодательства, регулирующего обеспечение безопасности дорожного движения.
 

    Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав гражданина в прямо оговоренных в указанной статье случаях, к числу которых отнесена и защита прав и законных интересов других лиц. Статья 1065 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор наделен правом на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    Таким образом, оценив в совокупности добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования прокурора Клетнянского района обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск прокурора Клетнянского района в защиту интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить.
 

    Прекратить действие права на управление транспортными средствами Кабишева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Данное решение является основанием для изъятия у Кабишева П.В. водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: