Дело № 5-46/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    03 октября 2014 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
 

        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Абдуллаев М.Н., при секретаре Волкодав И.А., с участием главного специалиста-эксперта ОУФМС РФ по РД в Кизлярском районе Нажмудинова Р.Я., правонарушителя Ярашова Ш.К-У., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> Ярашова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.     
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Кизлярский районный суд РД поступил протокол об административном правонарушении от 01 октября 2014 года в отношении Ярашова ФИО7, возбужденный по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ).
 

        Из данного протокола об административном правонарушении усматривается, что 01.10.2014г. в <адрес>, был выявлен гражданин <данные изъяты> Ярашов Ш.К-У., который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания в Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Ярашов Ш.К-У. свою вину признал и пояснил: он 09.04.2014г. приехал в <адрес> РД, чтобы устроится на работу. 25.04.2014г. встал на миграционный учет в ОУФМС РФ по РД. Однако срок пребывания на территории РФ у него истек 01.07.2014г.
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, представителя ОУФМС России по РД в Кизлярском районе Нажмудинова Р.Я., изучив протокол об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Как усматривается из материалов дела, Ярашов Ш.К-У, являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в въезде на территорию Российской Федерации до истечения девяносто суток пребывания в Республики Узбекистан. Тем самым, он нарушил п. 1, п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    Факт совершения Ярашовым Ш.К-У. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, копиями миграционной карты и паспорта иностранного гражданина, объяснением самого Ярашова Ш.К-У., признавшего свою вину, оцененными в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность гр. Ярашовым Ш.К-У. признание им вины, раскаяние в совершении правонарушения, обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 4.3 КоАП РФ не установлено, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

         Признать Ярашова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 /две тысячи/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

 

    В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы территории Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ) в течение трех суток.
 

    Назначенный штраф в течение 60-ти суток со дня вступления постановления в законную силу внести в банк получателя: УФК по РД ОВД по Кизлярскому району, р/с - № 401 018 106 000 000 100 21, лицевой счет - № 040 314 230 80, ИНН – 0562061562, КПП – 051 701 001, банк получателя: ГРКЦ г. Махачкала, ОКАТО – 822 270 000 00, БИК банка – 048 209 001, КБК - 19211640000016020140.
 

 

    Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на ОУФМС России по РД в Кизлярском районе.
 

 

    Копию настоящего постановления направить для сведения должностному лицу, возбудившему производство по делу в течение 3-х дней.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    
Судья М.Н. Абдуллаев
 

    Копия верна:
 

    Судья М.Н. Абдуллаев