О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

    3 октября 2014 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
 

    Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., рассмотрев в ходе подготовки к рассмотрению материала об административном правонарушении в отношении Рузматова ФИО5, возбужденного по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в Кизлярский районный суд РД поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> младшим советником юстиции Григорьянц С.В. в отношении Рузматова ФИО6 по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.     
 

    Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении мероприятий по недопущению нарушений со стороны иностранных граждан в области миграционного законодательства Российской Федерации выявлен факт незаконного пребывания в <адрес> РД <данные изъяты> Рузматова ФИО7, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечение срока пребывания. Рузматов У.М. въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ год и срок пребывания у него истек ДД.ММ.ГГГГ - им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Согласно п.п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

    Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.
 

    Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения, предусматривает возможность назначения наказания за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрение по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административное выдворение за пределы Российской Федерации, осуществляется в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, судья праве вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
 

    В ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Рузматова У.М. судом установлено, что в нарушение требований ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, необеспеченна явка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что является существенным обстоятельством, влекущее невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, за совершение которого санкцией соответствующей статьи предусмотрено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

        Возвратить постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Рузматова ФИО8 по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ прокурору <адрес> для устранения недостатков.
 

    Судья Е.С. Микиров