Уг. дело № 1-129/2014 г.
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года Кизлярский район, с. Юбилейное
 

        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Вотчель Е.Г., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 141 от 26 сентября 2014 года, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

    Вотчель ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ
 

    рождения, урож. <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Вотчель Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> РД на участке местности, расположенной на левом берегу реки Терек в 500 метрах от <адрес>, для собственного употребления собрал пыльцу дикорастущей конопли и путём термической обработки кустарным способом изготовил из неё наркотическое средство – гашиш массой 2,15 грамм, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ года« Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, и в последующем хранил в салоне своей автомашины <данные изъяты> за регистрационным знаком №, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ на автодороги «Кизляр-Крайновка» в одном километре от <адрес> РД.
 

        Подсудимый Вотчель Е.Г. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

        Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Вотчель Е.Г., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Вотчель Е.Г., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 

    Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
 

    Обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 

    Оснований для изменения категории вменяемого Вотчель Е.Г. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 

    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем применения к нему наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из его материального положения.
 

    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что наркотическое средство – гашиш общей массой 2,15 гр., пластиковая бутылка из под воды «Горная со вкусом лимона 0,6 L», 3 бумажных конверта со смывами с рук и срезами ногтей подлежат уничтожению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

        Вотчель ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.
 

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш общей массой 2,15 гр., пластиковую бутылку из под воды «Горная со вкусом лимона 0,6 L», 3 бумажных конверта со смывами с рук и срезами ногтей уничтожить.
 

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 

    Федеральный судья Е.С. Микиров