О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД
 

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    Председательствующего судьи Августина А.А.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на объект недвижимости,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком ФИО1 был заключен нотариально удостоверенный договор купли-продажи жилого дома (<адрес>*), расположенного по адресу: РД, <адрес>. Передача вышеназванной недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществлена по передаточному акту (<адрес>*) от ДД.ММ.ГГГГ года. Свои обязательства по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в части касающихся расчетов по сделке он выполнил в полном объеме, то есть расчеты по сделке осуществлены в полном объеме на момент подписания сторонами договора сделки.
 

        Приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости согласно сведений технического паспорта, выданного филиалом ГУП «Дагтехинвентаризация» по <адрес> и <адрес> имеет следующие технические характеристики: год постройки 1975 год, строения – одноэтажные жилые помещения, под литером «Б», общей полезной площадью 49,4 кв.м., нежилое помещение под литером «б», площадью 3,Ю5 кв.м. возведенные на земельном участке площадью 762 кв.м., расположенным по адресу: РД, <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с заявлением и пакетом документов он обратился в Кизлярский городской отдел Управления Росреестр по РД об оформлении прав на недвижимое имущество, т.е. на приобретенный им жилой дом, расположенный по адресу: РД, <адрес>. Уведомлением за подписью регистратора ФИО4, исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ ему сообщено об отказе в совершении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который мотивирован тем, что продавец по сделке ФИО5, т.е. предыдущий собственник объекта недвижимости не обратился в органы Росреестра с заявлением об отчуждении продаваемого имущества.
 

    ФИО1 после заключения договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ года, получения денежных средств за реализованное имущество и подписания передаточного акта потерял интерес к этой сделке, а его обращения и предложенные ему варианты об устранении препятствий в регистрации его права собственности на приобретенный объект недвижимости (на жилой дом), остались без реагирования.
 

    Просит признать за ним, право собственности на объект недвижимости - жилой дом, возведенный на земельном участке площадью 762 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, который включает в себя одноэтажные жилые помещения, под литером «Б», общей полезной площадью 49,4 кв.м..
 

    Будучи неоднократно, надлежаще уведомленные о месте и времени проведения судебных заседаний по настоящему гражданскому делу, истец ФИО2, а также ответчик ФИО1 не явились, о разбирательстве дела в их отсутствие не просили.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на объект недвижимости, без рассмотрения по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    Настоящее гражданское дело было назначено судебным заседанием на ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, однако, в связи с неявкой истца и ответчика, судебное заседание было отложено на ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов, на которое стороны, также не явились.
 

    Доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание стороны не представили.
 

    Надлежащее уведомление истца ФИО2 о времени и месте рассмотрения судом искового заявления, подтверждается имеющимися в деле расписками о вручении ему судебных повесток.
 

    Учитывая, что указанные обстоятельства, действительно имеют место в рассматриваемом гражданском деле исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на объект недвижимости, подлежит оставлению без рассмотрения.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на объект недвижимости – оставить без рассмотрения.
 

    Оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с заявлением в общем порядке, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РД в течение 15 дней со дня вынесения.
 

Председательствующий                        А.А. Августин