Дело № 5-237/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                по делу об административном правонарушении
 

        ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>, РД
 

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе
 

    председательствующего судьи Августина А.А.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием должностного лица - директора ООО «Багратион»-1 ФИО1,
 

    адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица, директора ООО «Багратион»-1 ФИО1, проживающего по адресу: 368800, <адрес>, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ,
 

                        УСТАНОВИЛ:
 

        Главным специалистом – экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО4, составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора ООО «Багратион»-1 ФИО1, по ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Главный специалист - эксперт отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО4 в отсутствии надлежаще извещенного о месте и времени составления административного протокола (телеграмма У8-9124/07 от ДД.ММ.ГГГГ вручена ДД.ММ.ГГГГ года.), законного представителя ООО «Багратион»-1 ИНН 0547007056 (далее общество, организация), в соответствии с правами, предоставленными положениями ст. 23 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 154, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ, составил настоящий протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении должностного лица – директора общества с ограниченной ответственностью «Багратион»-1 (ИНН 0547007056), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Дагестан, проживающий по адресу: <адрес>, водительское удостоверение: <адрес>, выдано ГИБДД МВД-УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Ранее директор ООО «Багратион»-1 (ИНН 0547007056), ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ не привлекался.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мониторинга цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 % в организациях розничной торговли, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в магазине розничной торговли «Багратион»-1, расположенном по адресу: РД, <адрес>, ООО «Багратион»-1, имея лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года, выданную комитетом по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД «Дагвино», осуществляло розничную реализацию алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками имеющими визуально определяемые признаки подделки. А именно на полях данного магазина в реализации, с ценниками на витринах, находилась следующая алкогольная продукция:
 

    - водка «Премиум Особая», емк. 05 л., крепостью 40 %, производства ОАО «Махачкалинский винзавод», Республики Дагестан, <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве 10 бутылок.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в отношении ООО «Багратион»-1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12. КоАП РФ.
 

    В ходе осмотра в торговом зале дополнительно было обнаружено 26 бутылок указанной выше алкогольной продукции, итого в общем количестве 36 бутылок.
 

    В ходе осмотра были взяты образцы указанной выше алкогольной продукции с целью проведения технико-криминалистической экспертизы на предмет подлинности федеральных специальных марок, которыми маркирована взятая в качестве образцов алкогольная продукция.
 

    В рамках административного расследования ДД.ММ.ГГГГ руководителю ООО «Багратион»-1 ФИО1 вручено определение № об истребовании сведений необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, в соответствии с которым от ООО «Багратион»-1 истребованы документы, подтверждающие легальность оборота обнаруженной алкогольной продукции, а именно:
 

    - водка «Премиум Особая», емкость 0,5 литров, крепость 40 %, производства ОАО «Махачкалинский винзавод», Республики Дагестан, <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве 36 бутылок.
 

    ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом проводящим административное расследование вынесено определение № о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, на предмет подлинности ФСМ которыми маркирована взятая в качестве проб и образцов алкогольная продукция, проведение которой поручено ФГУП «Гознак».
 

    Согласно заключения технического исследования № 09.2-7/3018 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование федеральные специальные марки, нанесенные на изъятую в ходе дела об административном правонарушении у ООО «Багратион»-1 алкогольную продукцию, полностью поддельные.
 

    ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Багратион»-1 за вх. № поступило объяснение с приложением товарно-сопроводительных документов.
 

    В своем объяснении ООО «Багратион»-1 указали, что указанная выше алкогольная продукция ими получена от ООО «Терек-1» по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, однако при сопоставлении фактических объемов поставленной алкогольной продукции с ассортиментом указанным в товарно-сопровордительных документах следует, что в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ водка «Премиум Особая», емкость 0,5 литров, крепость 40 %, производства ОАО «Махачкалинский винзавод», <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ в количестве 36 бутылок не значится.
 

    Учитывая изложенное, ООО «Багратион»-1 не представилено документов подтверждающих легальность оборота водки «Премиум Особая», емкость 0,5 литров, крепость 40 %, производства ОАО «Махачкалинский винзавод», <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве 36 бутылок.
 

    Таким образом, в нарушение положений ч. 1., 3, ч. 1 ст. 10.2, абз. 8, 9 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», должностным лицом – директором ООО «Багратион»-1 (ИНН 0547007056) – ФИО1 не принято надлежащих мер по контролю за соблюдением законодательства в сфере оборота (розничной продажи) алкогольной продукции, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Багратион»-1 (ИНН 0547007056), в магазине розничной торговли «Багратион», по адресу: <адрес> (место совершения правонарушения), осуществляло незаконный оборот (розничную реализацию) алкогольной продукции, без надлежаще оформленных сопроводительных документов (сертификатов соответствия, товарно–транспортной накладной, удостоверения о качестве продукции, справки прилагаемой к товарно-транспортной накладной).
 

    За данный вид нарушения ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность должностного лица.
 

    Главный специалист – эксперт отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО4, будучи извещен надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил.
 

    Директор ООО «Багратион»-1 ФИО1 виновным себя признал полностью и в содеянном раскаялся.
 

        Изучив материалы дела, выслушав представителя ГУП «Кизлярский коньячный завод», суд приходит к следующему:
 

    Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ за № усматривается, что директор ООО «Багратион»-1 ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Согласно справке ведущего специалиста – эксперта федеральной службы по регулированию алкогольного рынка МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу № от ДД.ММ.ГГГГ года, должностное лицо директор ООО «Багратион»-1 ФИО5 ранее к административной ответственности в течении 12 месяцев по ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ не привлекалось.
 

    Согласно телеграмме № У8-9124/07 от ДД.ММ.ГГГГ руководитель ООО «Багратион»-1 извещен о явке ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут на составление протокола по ст. 14.16 КоАП РФ.
 

    Согласно определения № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ООО «Багратион»-1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, провести по нему административное расследование в установленный законом срок.
 

    Согласно протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ № 07-14/252-1, на полках магазина «Багратион» в реализацию, с ценниками на витринах, находилась следующая алкогольная продукция – водка «Преминум Особая», емк. 0.5 л., крепостью 40 % производства ОАО «Махачкалинский винзавод», <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 бутылок, нанесены ФСМ 100 702034735, 100 702044880, 100 702044872, 100 702034628, 100 702044819, 100 702041772, 100702041733, 100 702041765, 100 702041785, 100 702041775.
 

    Указанная алкогольная продукция маркирована федеральными специальными марками имеющими визуально определяемые признаки подделки: шрифт номера марки, цветовая гамма.
 

    Согласно свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 05 № 00462391, ООО «Багратион»-1 состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ как юридическое лицо в МРИ ФНС России № по РД.
 

    Согласно свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серии 05 № 00463022, в Единый государственный реестр внесена запись о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице ООО «Багратион»-1, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
 

    Согласно лицензии КД № от ДД.ММ.ГГГГ комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД разрешает осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Обществу с ограниченной ответственностью «Идеал».
 

    Согласно протокола взятия проб и образцов № от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве проб и образцов взята следующая алкогольная продукция – водка «Премиум Особая», емк. 05 л., креп. 40 %, производства ОАО «Махачкалинский винзавод», Республики Дагестан, <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 бутылок, нанесены ФСМ 100 702034735, 100 702044880, 100 702044672, 100 702034628, 100 702041722, 100 702041733, 100 702041765, 100 702041785, 100 702041775.
 

    Согласно протокола изъятия вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ главный специалист-эксперт отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО4 в ходе производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 в магазине «Багратион», принадлежащем ООО «Багратион»-1 изъял водку «Премиум Особая» емк. 0,5 л., креп. 40 %, производства ОАО «Махачкалинский винзавод» Республики Дагестан, <адрес>, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве 26 бутылок.
 

    Согласно заключения технического исследования № У-8-6642/07 от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, нанесенные на алкогольную продукцию, является полностью поддельной.
 

    Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях контроля за соблюдением требований приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от ДД.ММ.ГГГГ № и «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 %, приказано провести мониторинг цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов в организациях розничной торговли, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа.
 

    В соответствии со ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Как усматривается из исследованных материалов дела, директором ООО «Багратион»-1 совершено административное правонарушение, и факт административного правонарушения предусмотренного ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ в суде установлен, что подтверждается заключением технического исследования № У-8-6642/07 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому федеральные специальные марки нанесенные на алкогольную продукцию, является полностью поддельными, также этот факт не отрицает и директор ООО «Багратион»-1, в связи с чем, суд считает необходимым признать виновным должностное лице - директора ООО «Багратион»-1 ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Назначая административное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, эффективность назначаемого наказания, а потому приходит к выводу о необходимости назначения наказания директору ООО «Багратион»-1 ФИО1 в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
 

                         ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать должностное лицо, директора ООО «Багратион»-1 ФИО1, проживающего по адресу: 368800, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Назначенный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу необходимо внести в банк по указанным реквизитам:
 

    Управление Федерального Казначейства по <адрес> МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу, ИНН/КПП 2626800494/262601001 (л/с 04031А65540), расчетный счет 401018106 00000010021 Отделение-НБ <адрес>, БИК банка 048209001.
 

    367025, <адрес>, ИНН/КПП банка 77022335133/054102001 БИК банка 048209001, ОКТМО 82 730 000 (<адрес>).
 

    КББ 169 116 08010 01 6000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции».
 

    КБК 160 116 43000 01 6000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней со дня получения, в Верховный суд РД
 

    Судья                                Августин А.А.