Дело № 2-278/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ
 

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Августина А.А.,
 

    с участием представителя истца ООО «Кизляртеплосервис» ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Кизляртеплосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Кизляртеплосервис» обратилось в Кизлярский городской суд РД с иском к ФИО1 о взыскании долга по оплате за пользование тепловой энергией, в обоснование своих исковых требований указав, что ответчик ФИО1 на основании ст. 540 ГК РФ является абонентом ООО «Кизляртеплосервис» <адрес> и за услуги, предоставленные ему ООО «Кизляртеплосервис» обязан производить оплату в установленном законом порядке, согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.
 

        Однако ответчик не производит оплату за оказанные ему услуги (подача тепловой энергии) без всяких на то оснований и уважительных причин. Уведомления, направляемые в адрес ФИО1 о необходимости проведения оплаты за текущее потребление тепловой энергии и погашению образовавшейся задолженности, остаются без внимания. Претензия – уведомление о необходимости проведения оплаты за потребленную тепловую энергию абонентом ФИО1 осталась без ответа.
 

    Согласно расчета за ответчиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме <данные изъяты>, которую он отказывается добровольно погасить.
 

        Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Кизляртеплосервис» задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме <данные изъяты> пеню за задолженность в сумме <данные изъяты> рублей, и государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель истца ООО «Кизляртеплосервис» <адрес> ФИО3 исковые требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.
 

    Ответчик ФИО1 будучи извещен надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах не явки суду не сообщил.
 

    Адвокат ФИО4 в защиту интересов своего доверителя ФИО1 просил суд применить к возникшим правоотношениям срок исковой давности в три года.
 

    Выслушав представителя истца, адвоката со стороны ответчика, обсудив доводы искового заявления, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    Согласно претензии-уведомления начальника отдела МУП «ТС», ФИО1 был уведомлен о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за пользование тепловой энергией за ним образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> копеек и предупрежден о необходимости погасить задолженность до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно справки ГУП «ДТИ» по <адрес> и <адрес> ФИО1 на основании договора купли от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежит домовладение в <адрес>.
 

    Согласно адресной справки ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
 

    Согласно расчета задолженности за тепловую энергию, общая задолженность ФИО1 составляет <данные изъяты>, а за последние три года задолженность за тепловую энергию составляет <данные изъяты> копеек.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за теплоснабжение.
 

    По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию (ст.539 ГК РФ).
 

    В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причинённый этим реальный ущерб.
 

    Потребители услуг, в том числе и ответчик не лишены возможности осуществлять контроль за качеством предоставляемых услуг по подаче теплоэнергии.
 

    Ходатайство адвоката ФИО4 о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года подлежит удовлетворению.
 

    Из справки-расчета задолженности абонента ФИО1 установлено, что с учетом утвержденных норм расхода теплоэнергии задолженность по оплате услуг теплоснабжения за последние три года составляет <данные изъяты> копеек, которая по мнению суда и подлежит взысканию с ответчика.
 

    Согласно Указания Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 2873-У ставка рефинансирования ЦБ РФ с ДД.ММ.ГГГГ составляет 8,25% годовых, следовательно, исходя из расчета и на основании ч.14 ст. 155 ЖК РФ взысканию с ответчика подлежит пеня в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Подлежат удовлетворению и требования истца о возмещении судебных расходов. В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы соразмерно удовлетворенным требованиям.
 

    Из платежного поручения об оплате государственной пошлины № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истцом уплачена государственная пошлина в размере 2272 рублей, следовательно, взысканию с ответчика подлежит госпошлина в размере <данные изъяты> рубля соразмерно удовлетворенным требованиям.
 

    В остальной части иска о взыскании государственной пошлины в размере 818 рублей отказать.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Кизляртеплосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ООО «Кизляртеплосервис» в качестве долга по оплате за потребленную тепловую энергию <данные изъяты> копеек, пени в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Кизляртеплосервис» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1454 рубля.
 

    Всего: взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Кизляртеплосервис» 42 097 (сорок две тысячи девяносто семь) рублей 50 копеек.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца со дня его вынесения через Кизлярский городской суд.
 

    Судья          Августин А.А.