Дело № г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИФИО1
 

        <адрес> РД                          ДД.ММ.ГГГГ
 

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Августина А.А.,
 

    при секретаре судебного заседания ФИО4,
 

        с участием истца ФИО3,
 

        ответчика, представителя администрации ГО «<адрес>» ФИО6, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

        третьего лица ФИО8
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации ГО «<адрес>» о признании права собственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации ГО «<адрес>» о признании права собственности по тем основаниям, что она ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО2, который был зарегистрирован Цахурским сельским <адрес> ДАССР от ДД.ММ.ГГГГ года, актовая запись №3, свидетельство о браке: VI-BM №019766.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизляре Республики Дагестан ее супруг ФИО2, умер естественной смертью в результате острого нарушения мозгового кровообращения. Факт его смерти подтверждается свидетельством о смерти (1-1 №328467), выданным Кизлярским городским отделом ЗАГС Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    После смерти супруга открылось наследство, которое состоит из жилого одноэтажного дома полезной площадью 70,4 кв.м., в том числе жилой площадью 52 кв.м., возведенного в 1988 году на земельном участке, с кадастровым номером 05:43:000285:25, расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома ее мужу на основании решения № Кизлярского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Жилой дом был построенный в период брака и является нашей совместной с супругом собственностью.
 

    Это имущество после смерти мужа перешло в ее владение и она фактически приняла наследство по правилам ч.2 ст. 1153 ГК РФ, так как проживает в этом доме со своей семьей с 1989 года, продолжает владеть и пользоваться предметами домашней обстановки и обихода, оплачивает расходы за воду, газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги, своевременно оплачивает в местный бюджет земельный и имущественные налоги.
 

    Однако, в установленный срок она не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство.
 

    В последующем возникла необходимость документального оформления принятого наследства, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу Кизлярского нотариального округа Республики Дагестан ФИО5 с заявлением об оформлении наследственных прав на наследственное имущество.Нотариусом ей отказано в совершении нотариального действия, указав причину, что при жизни ее супруг ФИО2. не зарегистрировал право собственности на указанное имущество (жилой дом) в органах федеральной регистрационной службы, в связи с чем указанное имущество не может быть включено в наследственную массу и предложено обратиться в Кизлярский городской суд.Право собственности на возведенный дом приобрели она и ее муж. В круг наследников, к имуществу умершего мужа входит она и ее сын ФИО8, который отказался от наследства в ее пользу.     Просит признать за ней право собственности на жилой одноэтажный дом с общей полезной площадью 70,4 кв.м., в том числе жилой площадью 52,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «а». В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, и просила удовлетворить их в полном объеме. Представитель администрации ГО «<адрес>» ФИО6 исковые требования истца признал в полном объеме и просил удовлетворить их. Третье лицо ФИО8 просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.Суд, заслушав объяснения сторон, участвующих в деле, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 к Администрации ГО «<адрес>» о признании права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению, в связи с признанием ответчиком исковых требований. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ представителю ответчика разъяснены последствия признания иска, о том, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, которые ему были понятны. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:Принять признание иска представителем администрации ГО «<адрес>» ФИО6.Исковые требования ФИО3 к Администрации ГО «<адрес>» о признании права собственности – удовлетворить.
 

    Признать за ФИО3 право собственности на жилой одноэтажный дом с общей полезной площадью 70,4 кв.м., в том числе жилой площадью 52,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «а».
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий          А.А. Августин