ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    <адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ
 

    Кизлярский городской суд в составе:
 

    Председательствующего судьи Августина А.А.,
 

    при секретаре судебного заседания ФИО3,
 

    с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора <адрес>
 

    ФИО4,
 

    адвоката подсудимого ФИО6,
 

    предъявившее удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 

        ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, проживающего в по адресу: <адрес>, № 37, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что он в начале октября 2012 года в <адрес> РД незаконно без соответствующего на то разрешения приобрел у ранее знакомого лица ФИО1, являющегося членом диверсионно-террористической группы «Бабаюртовская» ручную гранату <данные изъяты> с запалом, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления снаряженного тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия, пригодной для применения и 7 патронов, являющихся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами - автоматными патронами калибра 5.45Х39 мм. образца 1974 года, предназначенные для производства выстрелов из автомата <данные изъяты>), ручных пулеметов Калашникова <данные изъяты> и их модификаций, калибра 5,45 мм., исправных и пригодных для производства стрельбы, которые в последующем хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ данные боеприпасы сотрудниками полиции, а именно оперуполномоченными ОПЭ с дислокацией в <адрес> ЦПЭ МВД по РД были обнаружены и изъяты при досмотре наплечной сумки ФИО2, находящийся при нем на территории автостанции <адрес>.
 

    Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов и взрывчатого устройства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 

    В ходе судебного заседания гос. обвинителем ФИО4 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с его смертью, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Близкий родственник ФИО2, а именно его отец - ФИО5, не возражал против удовлетворения данного ходатайства и не настаивал на продолжении производства по уголовному делу с целью возможной реабилитации умершего, предоставив суду письменное заявление.
 

    Защитник подсудимого ФИО2 - адвокат ФИО6 так же поддержала ходатайство государственного обвинителя.
 

    Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства по следующим основаниям.
 

    Как усматривается из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ года, следователем Хасавюртовского межрайонного следственного управления Следственного комитета РФ по РД ФИО7 в присутствии понятых в помещении морга МСМО <адрес> был осмотрен труп неустановленной личности.
 

    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа, неизвестный мужчина опознан как ФИО2.
 

    Из постановления о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что уголовное дело № и уголовное преследование по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении ФИО2 прекращено, в связи со смертью подозреваемого.
 

    В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
 

    В соответствии с п.1 ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ.
 

    С учетом мнения близкого родственника подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства государственного обвинителя и прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с его смертью.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ прекратить в связи с его смертью.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 дней с момента оглашения.
 

    Председательствующий Августин А.А.