Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    7.10. 2014 г. г. Кизилюрт
 

    Кизилюртовский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Дибирова М. Д.
 

    при секретаре Хамидовой М.М.
 

    рассмотрев на открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алиевой П.О. к администрации МО СП «село Нижний- Чирюрт» о признании отказа администрации МО СП «село Нижний Чирюрт в предоставлении земельного участка и обязать администрацию МО СП «село Нижний Чирюрт» предоставить равноценный земельный участок взамен изъятого под ведение личного подсобного хозяйства.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    20.04.2006 года между А.А.Ш., и главой МО село Нижний Чирюрт заключен договор аренды земельного участка площадью 0,16 га пастбища.
 

    Договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Кизилюртовском межрайонном отделе ГУ ФРС РФ по РД за №
 

    Срок аренды 49 лет.
 

    А.А.Ш. скончался ДД.ММ.ГГГГ года согласно свидетельства о праве на наследство право на аренду признано за Алиевой.
 

    Алиева просит признать действия МО «село Н.Чирюрт» незаконным и обязать предоставить ей равноценный земельный участок, так как участок был изъят и попал под расширение ФАД «Кавказ» на 754+764м.
 

    Согласно сообщения Управления Северо-Кавказских автомобильных дорог ФАД в Республике Дагестан Постановлением Правительства РД МО «селение Нижний Чирюрт» проведены 6 га из земель сельхозугодий в земли поселений для предоставлениям лицам, земли которых попали под расширение.
 

    Однако, глава села отказал в предоставлении равноценного земельного участка с ссылкой на то, что земли же розданы.
 

    Представитель МО СП «село Нижний Чирюрт» Магомеддибиров Ш.М. иск признает, но заявил, что свободных участков нет.
 

    Суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Так, факт наличия договора аренды подтверждается договором № от 20.04.2006г, зарегистрированного в Кизилюртовском МРО ФРС по РД от 26.06.2006 года.
 

    Согласно кадастрового паспорта от 1.08.2014 за № участок имеет номер: №.
 

    Согласно справки МО СП «село Нижний Чирюрт» и ФКУ Управления Северно- Кавказских автомобильных дорог» данный участок попал под реконструкцию ФАД «Кавказ».
 

    Доводы представителя ответчика о том, что нет свободных земель опровергается следующими доказательствами.
 

    Так, распоряжение Правительства РД от 26.08.2011 за № 203-Р по ходатайству Управления Севкававтомобильных дорог ФДА, администрации МР «Кизилюртовский район» и по предложению Минимущества РД из земель сельхозназначения в границы населенного пункта Н.Чирюрт включен 6.1 для выделения лицам, участки которых попали под реконструкцию ФАД «Кавказ»
 

    Кадастровый номер участка :№.
 

    Как усматривается из распоряжения № от 6.08.2012 по СП «село Нижний Чирюрт» данный участок глава села незаконно раздал разным 72 лицам, хотя и земельный участок имел целевой статус-для выделения лицам, участки которых попадают под реконструкцию ФАД «Кавказ».
 

    По протесту заместителя межрайонного прокурора распоряжением главы МО СП «село Нижний Чирюрт» за № от 31.10.2012г. распоряжение № от 6.08.2012 года отменено как изданное с нарушением законодательства.
 

    Таким образом, у МО СП «село Нижний -Чирюрт» имеются свободные земли для выделения в аренду Алиевой.
 

        Руководствуясь ст. 191-199 ГПК РФ
 

    Суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Отказ МО СП «село Нижний-Чирюрт» Кизилюртовского района РД о предоставлении земельного участка Алиевой П.О. признать незаконным.
 

    Обязать главу МО СП «село Нижний Чирюрт» Кизилюртовского района РД предоставить в месячный срок после вступления решения в законную силу Алиевой П.О. на правах аренды пастбище площадью 0,16 га из земель МО СП «село Нижний Чирюрт» с заключением договора аренды на 49 лет для сельскохозяйственного использования либо равноценный земельный участок на правах аренды из земельного участка с кадастровым №, выделенного для МО СП «село Нижний Чирюрт» распоряжением Правительства Республики Дагестан от 26.08.2011 года за № 203-Р для сельскохозяйственного пользования..
 

    Решение может быть обжаловано в ВС РД в апелляционном порядке в месячный срок со дня оглашения.
 

    Председательствующий: Дибиров М.Д.
 

    Отпечатано в совещательной комнате.