О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    «09» октября 2014 года Кизилюртовский районный суда РД
 

    в составе председательствующего судьи Хасаев А.Х.,
 

    с участием адвоката Омаргаджиева З.М., представляющего интересы истцов и ответчиков по встречным искам Муртазалиева Ю.А. и Муртазалиевой Б.А.,
 

    адвоката Раджабова А., представляющего интересы ответчиков по первоначальному иску и истцов по встречным искам Муртазалиева М.А., Муртазалиевой М.А., Гамзатовой П.А., Муртазалиева А.А.,
 

    при секретаре Гаджиевой Г.А.,
 

    рассмотрев материалы гражданского дела по исковому заявлению Муртазалиева Ю.А., Муртазалиевой Б.А. к Гамзатовой П.А., Муртазалиеву А.А., Муртазалиеву М.А.,Муртазалиевой М.А. и нотариусу г. Хасавюрта Бамматгереевой А.З. о признании местом открытия наследства сел. Гадари Кизилюртовского района, признании права собственности Магомедовой Х.М. на 1\2 часть домостроения, земельного участка и иного имущества и факта принятия ею наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на 1\6 части домостроения и земельного участка на имя Муртазалиева Ю.А. и Муртазалиеву Б.А. и признании права на наследство по закону на домостроение и земельный участок в сел. Гадари Кизилюртовского района по 1\2 части на Муртазалиева Ю.А. и Муртазалиеву Б.А., по встречному исковому заявлению Муртазалиева М.А., Муртазалиевой М.А., Гамзатовой П.А. к Муртазалиеву Ю.А., Муртазалиевой Б.А. и к третьим лицам администрации МО СП «сельсовет Зубутли-Миатлинский», нотариусу Бамматовой А.Н., Муртазалиеву А.А. о признании недействительными записей о правах на земельный участок, свидетельства о праве на наследство, об установлении факта, признании права собственности с выделением доли в натуре, по встречному исковому заявлению Муртазалиева А.А. к Муртазалиеву Ю.А., Муртазалиевой Б.А. и к третьим лицам Администрации МО СП «сельсовет Зубутли-Миатлинский», нотариусу г. Хасавюрта Бамматгереевой А.З., Муртазалиеву М.А., Муртазалиевой М.А., Гамзатовой П.А. о признании недействительными записей о правах на земельный участок, свидетельства о праве на наследство, об установлении факта, признании права собственности с выделением доли в натуре,
 

У С ТА Н О В И Л:
 

    В производстве Кизилюртовского районного суда находится указанное гражданское дело. В ходе рассмотрения дела от лиц, участвующих в деле, поступило совместное заявление об утверждении мирового соглашения, по условиям которого стороны согласились:
 

    Признать за Муртазалиевым Ю.А. право собственности на жилой дом общей площадью примерно 104,9 кв. м. литер «А», сарай общей площадью примерно 19,2 кв. м. литер «Г», расположенные по <адрес>
 

    Сохранить за Муртазалиевым М.А. безвозмездное владение и пользование в течение 4-х лет вышеуказанным зданием литер «Г» в качестве кухни.
 

    Признать за Муртазалиевым М.А. право собственности на жилой дом общей площадью примерно 60,8 кв. м. литер «А1», и туалет, расположенные по вышеуказанному адресу.
 

    Признать за Муртазалиевым Ю.А. право собственности на земельный участок, образуемый из исходного земельного участка площадью примерно 1690 кв. м. из земель населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства по вышеуказанному адресу следующим образом: передняя граница от характерной точки, совпадающей со сложившимся передним правым углом исходного земельного участка, проходит по сложившейся передней границе исходного земельного участка до характерной точки, от которой левая граница проходит между ближайшими друг другу расположенными вдоль друг друга стенами вышеуказанных зданий литер А1 и литер А на расстоянии один метр от данной стены здания литер А перпендикулярно линии до характерной точки на ней, соединяющей ближайшее расстояние между сложившимися левой и правой границами исходного земельного участка и проходящей по внешней границе ближайшей от задней границы исходного земельного участка стены вышеуказанного здания литер Г, до характерной точки, расположенной посередине данной линии, до характерной точки, расположенной на линии, проходящей посередине сложившейся задней границы исходного земельного участка, на расстоянии от последней характерной точки, чтобы площадь части образуемого земельного участка от предыдущей линии составляла примерно 200 кв. м., от которой задняя граница проходит до характерной точки, расположенной на ближайшем расстоянии на сложившейся правой границе исходного земельного участка, от которой правая граница проходит по сложившейся правой границе исходного земельного участка до первой характерной точки.
 

    Признать за Муртазалиевым М.А. право собственности на земельный участок, образуемый из вышеуказанного исходного земельного участка следующим образом: передняя граница от характерной точки, совпадающей со сложившимся передним левым углом исходного земельного участка, проходит по сложившейся передней границе исходного земельного участка до второй характерной точки образуемого земельного участка Муртазалиева Ю.А., от которой правая граница проходит по левой и задней границе и характерным точкам на них образуемого земельного участка Муртазалиева Ю.А., далее проходит по сложившейся правой границе исходного земельного участка до характерной точки, совпадающей со сложившимся задним правым углом исходного земельного участка, от которой задняя граница проходит по сложившейся задней границе исходного земельного участка до характерной точки, совпадающей со сложившимся задним левым углом исходного земельного участка, от которой левая граница проходит по сложившейся левой границе исходного земельного участка до первой характерной точки.
 

    Установить бессрочный сервитут в отношении вышеуказанных образуемых земельных участков в пользу их владельцев для прохода, проезда к расположенным на них зданиям, их ремонта, для прохода, проезда к огородам, в общих границах, передняя из которых проходит по сложившейся передней границе исходного земельного участка, с характерными точками, совпадающими со сложившимися правым передним и левым передним углами исходного земельного участка, задняя граница проходит по линии, соединяющей ближайшее расстояние между сложившимися левой и правой границами исходного земельного участка, с характерными точками на местах её пересечения с данными границами, и проходящей по внешней границе ближайшей от сложившейся задней границы исходного земельного участка стены вышеуказанного здания литер А1, правая граница проходит по сложившейся правой границе исходного земельного участка между характерными точками на ней, левая граница проходит по сложившейся левой границе исходного земельного участка между характерными точками на ней, с исключением из сферы действия сервитута площадей, занятых расположенными на образуемых земельных участках зданиями.
 

    Запретить установление на местности ограждения между образуемыми земельными участками в пределах сферы действия сервитутов.
 

    Обязать Муртазалиева Ю.А., Муртазалиева М.А. в отношении образуемых земельных участков, сервитутов на них: принять меры по осуществлению кадастровых работ для определения точных границ, расположения характерных точек, площадей; осуществить в равных долях расходы на осуществление кадастровых работ, независимо от заказчика, плательщика за эти работы; принять меры по одновременной постановке на кадастровый учёт, государственной регистрации прав, сервитутов.
 

    Расходы на осуществление кадастровых работ в отношении зданий несут их собственники.
 

    Установить факт, имеющий юридическое значение, что Муртазаалиев А.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является сыном М.А.М., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    В судебном заседании стороны и из представители просили утвердить представленное мировое соглашение, поскольку оно достигнуто по согласованию со всеми лицами, участвующими в деле и с участием адвокатов обоих сторон, с целью избежать в дальнейшем спором относительно наследственного имущества и не нарушает чьи-либо интересы.
 

    Данное мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В связи с этим на основании требований ст.38 ГПК РФ указанное мировое соглашение должно быть утверждено судом. В соответствии с п.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.38 и п.4 ст.220, ст.221 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить мировое соглашение между первоначальными истцами и ответчиками по встречным искам Муртазалиевым Ю.А. и Муртазалиевой Б.А. и ответчикми по первоначальному иску и истцами по встречным искам Муртазалиеввм М.А., Муртазалиевой М.А., Гамзатовой П.А., Муртазалиевым А.А., в интересах которого действует Гамзатова П.А., по условиям которого стороны согласились:
 

    Признать за Муртазалиевым Ю.А. право собственности на жилой дом общей площадью примерно 104,9 кв. м. литер «А», сарай общей площадью примерно 19,2 кв. м. литер «Г», расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Сохранить за Муртазалиевым М.А. безвозмездное владение и пользование в течение 4-х лет вышеуказанным зданием литер «Г» в качестве кухни.
 

    Признать за Муртазалиевым М.А. право собственности на жилой дом общей площадью примерно 60,8 кв. м. литер «А1», и туалет, расположенные по вышеуказанному адресу.
 

    Признать за Муртазалиевым Ю.А. право собственности на земельный участок, образуемый из исходного земельного участка площадью примерно 1690 кв. м. из земель населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства по вышеуказанному адресу следующим образом: передняя граница от характерной точки, совпадающей со сложившимся передним правым углом исходного земельного участка, проходит по сложившейся передней границе исходного земельного участка до характерной точки, от которой левая граница проходит между ближайшими друг другу расположенными вдоль друг друга стенами вышеуказанных зданий литер А1 и литер А на расстоянии один метр от данной стены здания литер А перпендикулярно линии до характерной точки на ней, соединяющей ближайшее расстояние между сложившимися левой и правой границами исходного земельного участка и проходящей по внешней границе ближайшей от задней границы исходного земельного участка стены вышеуказанного здания литер Г, до характерной точки, расположенной посередине данной линии, до характерной точки, расположенной на линии, проходящей посередине сложившейся задней границы исходного земельного участка, на расстоянии от последней характерной точки, чтобы площадь части образуемого земельного участка от предыдущей линии составляла примерно 200 кв. м., от которой задняя граница проходит до характерной точки, расположенной на ближайшем расстоянии на сложившейся правой границе исходного земельного участка, от которой правая граница проходит по сложившейся правой границе исходного земельного участка до первой характерной точки.
 

    Признать за Муртазалиевым М.А. право собственности на земельный участок, образуемый из вышеуказанного исходного земельного участка следующим образом: передняя граница от характерной точки, совпадающей со сложившимся передним левым углом исходного земельного участка, проходит по сложившейся передней границе исходного земельного участка до второй характерной точки образуемого земельного участка Муртазалиева Ю.А., от которой правая граница проходит по левой и задней границе и характерным точкам на них образуемого земельного участка Муртазалиева Ю.А., далее проходит по сложившейся правой границе исходного земельного участка до характерной точки, совпадающей со сложившимся задним правым углом исходного земельного участка, от которой задняя граница проходит по сложившейся задней границе исходного земельного участка до характерной точки, совпадающей со сложившимся задним левым углом исходного земельного участка, от которой левая граница проходит по сложившейся левой границе исходного земельного участка до первой характерной точки.
 

    Установить бессрочный сервитут в отношении вышеуказанных образуемых земельных участков в пользу их владельцев для прохода, проезда к расположенным на них зданиям, их ремонта, для прохода, проезда к огородам, в общих границах, передняя из которых проходит по сложившейся передней границе исходного земельного участка, с характерными точками, совпадающими со сложившимися правым передним и левым передним углами исходного земельного участка, задняя граница проходит по линии, соединяющей ближайшее расстояние между сложившимися левой и правой границами исходного земельного участка, с характерными точками на местах её пересечения с данными границами, и проходящей по внешней границе ближайшей от сложившейся задней границы исходного земельного участка стены вышеуказанного здания литер А1, правая граница проходит по сложившейся правой границе исходного земельного участка между характерными точками на ней, левая граница проходит по сложившейся левой границе исходного земельного участка между характерными точками на ней, с исключением из сферы действия сервитута площадей, занятых расположенными на образуемых земельных участках зданиями.
 

    Запретить установление на местности ограждения между образуемыми земельными участками в пределах сферы действия сервитутов.
 

    Обязать Муртазалиева Ю.А., Муртазалиева М.А. в отношении образуемых земельных участков, сервитутов на них: принять меры по осуществлению кадастровых работ для определения точных границ, расположения характерных точек, площадей; осуществить в равных долях расходы на осуществление кадастровых работ, независимо от заказчика, плательщика за эти работы; принять меры по одновременной постановке на кадастровый учёт, государственной регистрации прав, сервитутов.
 

    Расходы на осуществление кадастровых работ в отношении зданий несут их собственники.
 

    Установить факт, имеющий юридическое значение, что Муртазаалиев А.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является сыном М.А.М., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    В связи с утверждением указанного мирового соглашения производство по делупо исковому заявлению Муртазалиева Ю.А., Муртазалиевой Б.А. к Гамзатовой П.А., Муртазалиеву А.А., Муртазалиеву М.А.,Муртазалиевой М.А. и нотариусу г. Хасавюрта Бамматгереевой А.З. о признании местом открытия наследства сел. Гадари Кизилюртовского района, признании права собственности Магомедовой Х.М. на 1\2 часть домостроения, земельного участка и иного имущества и факта принятия ею наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на 1\6 части домостроения и земельного участка на имя Муртазалиева Ю.А. и Муртазалиеву Б.А. и признании права на наследство по закону на домостроение и земельный участок в сел. Гадари Кизилюртовского района по 1\2 части на Муртазалиева Ю.А. и Муртазалиеву Б.А., по встречному исковому заявлению Муртазалиева М.А., Муртазалиевой М.А., Гамзатовой П.А. к Муртазалиеву Ю.А., Муртазалиевой Б.А. и к третьим лицам администрации МО СП «сельсовет Зубутли-Миатлинский», нотариусу Бамматовой А.Н., Муртазалиеву А.А. о признании недействительными записей о правах на земельный участок, свидетельства о праве на наследство, об установлении факта, признании права собственности с выделением доли в натуре, по встречному исковому заявлению Муртазалиева А.А. к Муртазалиеву Ю.А., Муртазалиевой Б.А. и к третьим лицам Администрации МО СП «сельсовет Зубутли-Миатлинский», нотариусу г. Хасавюрта Бамматгереевой А.З., Муртазалиеву М.А., Муртазалиевой М.А., Гамзатовой П.А. о признании недействительными записей о правах на земельный участок, свидетельства о праве на наследство, об установлении факта, признании права собственности с выделением доли в натуре прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий: