РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    07.10. 2013 г. г. Кизилюрт
 

 

    Кизилюртовский районный суд РД в составе:
 

    Председательствующего: Дибирова М.Д.
 

    при секретаре: Хамидовой М.М.
 

    прокурора Шабанова А.Г.,
 

    рассмотрев исковое заявление Кизилюртовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о приостановлении деятельности автозаправочной станции.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кизилюртовский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц предлагает приостановить деятельность по реализации горюче-смазочного материала на автозаправочной станции «Экстро-М», расположенной на ФАД 2Кавказ» М-29», так как проверка исполнения законодательства индивидуальным предпринимателем Гасановой А.Г., которая осуществляет реализацию ГСМ и сжиженного углеводородного газа на этой заправке показала, что предпринимательскую деятельность она осуществляет без лицензии, с отсутствием производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, правил безопасности при эксплуатации заправочных станций сжиженного газа.
 

    Отсутствует журнал о результатах гидравлических испытаний, сливоналивных рукавов, их порядковые номера, даты проведения испытаний.
 

    В нарушении Правил противопожарной безопасности отсутствует пожарный щит, огнетушители не перезаряженные, не вывешены таблички с указанием номеров телефона пожарной охраны, АЗС не оснащена жесткой буксирной штангой, отсутствуют передвижные порошковые огнетушители, не предусмотрен дополнительный эвакуационный выход из помещения операторской, не разработана декларация пожарной безопасности, не заведен паспорт на заземляющие устройство и на огнетушители.
 

    Дальнейшая эксплуатация для АЗС может повлечь человеческие жертвы.
 

    Ответчица иск полностью признает, и сослалась на отсутствие материальных средств для выполнения вышеперечисленных требований безопасности.
 

    Суд находит иск подлежащим удовлетворению, так как иск признает и нарушений Правил противопожарной безопасности, промышленной безопасности, ФЗ «О лицензированных отдельных видов деятельности подтверждаются не только признании иска, их и справкой, составленной прокуратурой и с которой ознакомлена и не возражает ответчица.
 

    Руководствуясь ст. 191-199 ГПК РФ, и ст. 1065 ГК РФ,
 

    Суд
 

РЕШИЛ:
 

    Приостановить деятельность индивидуального предпринимателя Гасановой А.Т. по реализации горюче- смазочного газа на автозаправочной станции «Экстро-М» до устранений нарушений требования законодательства о промышленной и пожарной безопасности и ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
 

    Решение может быть обжаловано в ВС РД в апелляционном порядке в месячный срок со дня оглашения.
 

    Председательствующий Дибиров М.Д.