РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09.10.2014 г. г. Кизилюрт
 

    Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Темирханова Х.Х., с участием представителя истца специалиста первого разряда Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте Раджабкадиева А., представившего доверенность от 25.09.2014 года, представителя ответчика - главы муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района РД Хизбулаевой С., представившей доверенность от 01.09.2014 года, при секретаре Магомедовой С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску руководителя Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района РД Гашимову Г., о признании противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО «Сельсовет Нечаевский» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, не отвечающей требованиям санитарных правил и норм; об обязании администрацию МО «Сельсовет Нечаевский»: обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями, согласовать с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт программу до 25.10.2014 года; разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 г.; провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 г.; разработать техническое задание для разработки инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 15.09.2014 года и об обязании довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда через средства массовой информации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Кизилюртовский районный суд обратился с исковым заявлением руководитель Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Гашимову Г., ссылаясь на то, что для хозяйственно-питьевых целей населению МО СП «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района РД вода подаётся посредством 8 артезианских скважин, в том числе 7 в самом селении Нечаевка и 1 артезианская скважина в с. Мацеевка, из которых ни одна не имеет соответствующей гигиеническим требованиям зоны санитарной охраны (ЗСО), более того территории вокруг самих артезианских скважин не благоустроены (замусорены, заболочены), неудовлетворительной остается санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние водоразводящей сети, что создает реальную угрозу подсоса нечистот и загрязнения, в т.ч. органического характера питьевой воды. Вновь застроенные кварталы практически без питьевой воды, как результат нерешения вопроса водоснабжения населения при выделении под индивидуальное строительство домов земельных участков.
 

    Более того в соответствии с п.4 ст. 14 ФЗ №131 от 06.10.2003г. «Об основных принципах организации местного самоуправления» в.т.ч. вопрос обеспечения населения водой безопасной и надлежащего качества является одним из тех вопросов которые должны решать органы местного самоуправления, однако, из года в год вопросы приведения в соответствие с требованиями санитарных правил и норм источников питьевого водоснабжения остаются не решёнными. Населенный пункт с. Нечаевка в Кизилюртовском районе является одним из больших и неблагополучных по заболеваемости острыми кишечными инфекционными болезнями (ОКИ).
 

    Также администрацией МО СП «сельсовет Нечаевский» в нарушение п.6 ст.23. ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении», несмотря на то, что ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт направлялись уведомления о качестве воды по результатам государственного санитарного надзора и производственного контроля (в соответствии с п.5.ст.23 ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении» не разработано техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учёта мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Также не разработан и не согласован с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрт план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Нет утвержденных точных схем водообеспечения населённых пунктов селений Нечаевка и Мацеевка.
 

    Тем самым администрация МО СП «сельсовет Нечаевский» не в полном объеме представляет коммунальные услуги населению своего поселения в качественном отношении, что противоречит требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года.
 

    Этим же действиями, МО СП «сельсовет Нечаевский» нарушает права потребителей (ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
 

    Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года: отклонения состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается.
 

    Согласно ст. 542 ГК РФ, качество подаваемой энергии (в данном случае воды) должна соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (водоснабжения). В случае нарушения энергоснабжающей организацией (в данном случае - подача воды в с. Нечаевка) требований, предъявляемых к качеству воды, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии (т.е. оплаты воды).
 

    Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью.
 

    В соответствии со ст.51 п.1 п.п.2 ФЗ №52 от 30.03 1999г «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 46 закона РФ 2300-1 от 07.02.1992. «О защите прав потребителей», в котором в частности указано, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и о прекращении этих действий.
 

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 51 п.1 п.п.2 ФЗ №52 от 30.03 1999 г. «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 46 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года, просит суд: признать противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО СП «сельсовет Нечаевский» по обеспечению населения хозяйственно - питьевой водой, не соответствующей требованиям санитарных правил и норм; обязать администрацию МО СП «сельсовет Нечаевский» обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями, согласовать с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт программу до 25.10.2014 года; разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 года; провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 года; разработать техническое задание для разработки инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями до 15.09.2014 года; довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда по данному иску через средства массовой информации.
 

    В ходе судебного заседания представитель Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте Раджабкадиев А., поддержал исковые требования и просил удовлетворить их в полном объеме, так как глава муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» не выполняет требования закона и поверхностно относится к своим прямым обязанностям главы МО СП «Сельсовет Нечаевский», что чревато последствиями лично для него, если возникнет эпидемиологическая ситуация в селе, тем более, что на носу весна и при гибели людей, связанной с потреблением ими недоброкачественной водой, он может понести уголовную ответственность.
 

    Представитель ответчика глава муниципального образования СП «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района Республики Дагестан Гашимова Г., - Хизбулаева С., признала исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте (далее Управление Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте) и пояснила суду, что в настоящее время он, её доверитель выполняет все требования, предъявляемые к нему представителями Роспотребнадзора по вопросу подачи нормальной, доброкачественной питьевой воды населению села.
 

    Суду на исследование представлены следующие документы: - протокол об административном правонарушении в отношении МО СП «Сельсовет Нечаевский» от 24.04.2014 г., - протокол осмотра помещений территорий принадлежащих юридическому лицу от 24.04.2014 г.
 

    Суд, заслушав стороны и исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что необходимо удовлетворить исковые требования Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.4 ст. 14 ФЗ №131 от 06.10.2003г. «Об основных принципах организации местного самоуправления» в.т.ч. вопрос обеспечения населения водой безопасной и надлежащего качества является одним из тех вопросов которые должны решать органы местного самоуправления, однако из года в год вопросы приведения в соответствие с требованиями санитарных правил и норм источников питьевого водоснабжения остаются не решёнными.
 

    Населенный пункт с.Нечаевка в Кизилюртовском районе является одним из больших и неблагополучных по заболеваемости острыми кишечными инфекционными болезнями (ОКИ).
 

    Также администрацией МО СП «Сельсовет Нечаевский» в нарушении п.6,ст.23. ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении», несмотря на то, что ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт направлялись уведомления о качестве воды по результатам государственного санитарного надзора и производственного контроля (в соответствии с п.5.ст.23 ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении» не разработано техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учёта мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
 

    Также не разработан и не согласован с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Нет утвержденных точных схем водообеспечения населённых пунктов с.Нечаевка.
 

    Вопреки требованиям вышеуказанного ФЗ не разработана и не согласована с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт программа производственного контроля качества питьевой воды подаваемой населению и соответственно производственный контроль не осуществляется, что является нарушением ст. 25 п.п. 2 и 5 ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении».
 

    Тем самым администрация МО СП «Сельсовет Нечаевский» не в полном объеме представляет коммунальные услуги населению своего поселения в качественном отношении, что противоречит требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года. Этим же действиями, МО СП «Сельсовет Нечаевский» нарушает права потребителей (ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
 

    Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года: отклонения состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается. Согласно ст. 542 ГК РФ: - качество подаваемой энергии (в данном случае воды) должна соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (водоснабжения). -в случае нарушения энергоснабжающей организацией (в данном случае - подача воды в с. Нечаевка) требований, предъявляемых к качеству воды, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии (т.е. оплаты воды).
 

    Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью.
 

    В соответствии со ст.51 п.1п.п.2 ФЗ №52 от 30.03 1999г «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 46 закона РФ 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», в котором в частности указано, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и о прекращении этих действий.
 

    Таким образом, исковые требования Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района РД Гашимову Г., о признании противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия МО «Сельсовет Нечаевский» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, несоответствующей требованиям санитарных правил и норм, - обязать администрацию МО «Сельсовет Нечаевский» ; - обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды, - разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в.т.ч., объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 25.10.2014года, - разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014г., - провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014г., - разработать техническое задание для разработки инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды (в.т.ч., объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 15.09.2014г., - довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда по данному иску через средства массовой информации, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                        Р Е Ш И Л :
 

    Удовлетворить исковое заявление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района Республики Дагестан.
 

    Признать противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО «Сельсовет Нечаевский» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, не отвечающей требованиям санитарных правил и норм; обязать администрацию МО «Сельсовет Нечаевский»: обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями, согласовать с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт программу до 25.10.2014 года; разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 г.; провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 г.; разработать техническое задание для разработки инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 15.09.2014 года; довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда через средства массовой информации.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении одного месяца со дня провозглашения.
 

    Судья Х.Х.Темирханов