Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09.10.2014 года г. Кизилюрт
 

    Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Темирханова Х.Х., с участием представителя истца специалиста Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте Раджабкадиева А., представившего доверенность от 25.09.2014 года, ответчика - главы муниципального образования «Селение Новый Чиркей» Кизилюртовского района РД Магомирзаева Г.А., при секретаре Магомедовой С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску руководителя Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Село Новый Чиркей» Кизилюртовского района РД Магомирзаева Г., о признании противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО «Село Н.Чиркей» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, не отвечающей требованиям санитарных правил и норм и об обязании администрацию МО «Село Н.Чиркей» запретить подачу населению для питьевых целей неочищенной и необеззараженной воды, потенциально опасной в эпидемиологическом отношении со дня вынесения решения по данному иску; об обязании обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; об обязании разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 25.10.2014 года; об обязании разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 г.; об обязании провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 г. и об обязании довести до сведения потребителей в 10- дневный срок решение суда через средства массовой информации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Кизилюртовский районный суд обратился с исковым заявлением руководитель Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «село Н.Чиркей» Кизилюртовского района РД Магомирзаеву Г.А. о признании противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО «Село Н.Чиркей» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, не отвечающей требованиям санитарных правил и норм и об обязании администрацию МО «Село Н.Чиркей» запретить подачу населению для питьевых целей неочищенной и необеззараженной воды, потенциально опасной в эпидемиологическом отношении со дня вынесения решения по данному иску; об обязании обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; об обязании разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 25.10.2014 года; об обязании разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 г.; об обязании провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 г. и об обязании довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда через средства массовой информации, ссылаясь на то, что для хозяйственно-питьевых целей населению МО СП «село Н.Чиркей» Кизилюртовского района РД вода подаётся с открытого водоема – Миатлинское водохранилище, т.е. из водовода диаметром 1400 мм Миатли-Махачкала с учетом качества воды и требуемой степени ее обработки для доведения до требований СанПин 2.1.4.1074-03 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
 

    Миатлинское водохранилище может быть использовано как источник питьевого водоснабжения при обязательном проведении следующих мероприятий: отстаивания, коагулирования, фильтрования, осветления и обеззараживания подаваемой населению воды. Вопреки существующим требованиям вода из Миатлинского водохранилища, т.е. водовода Миатли - Махачкала подается населению МО СП «село Н.Чиркей» для питья без соответствующей очистки и обеззараживания. Вновь застроенные кварталы с.Н.Чиркей практически без питьевой воды, как результат нерешения вопроса водоснабжения населения при выделении под индивидуальное строительство домов земель. Используемые как источники водоснабжения 3 артезианские скважины не имеют зон санитарной охраны, территория вокруг них захламлена мусором, имеются течи и в результате заболочены. Санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние водопроводной сети неудовлетворительное и как результат, отмечаемые многочисленные прорывы по ходу. Вышеуказанное создает реальную угрозу подсоса нечистот в водоразводящую сеть и возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ).
 

    Тем самым, МО СП «село Н.Чиркей» не в полном объеме представляет коммунальные услуги населению своего поселения в качественном отношении, что противоречит требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года.
 

    На сегодняшний день вода населению продолжают подавать без очистки и обеззараживания. Водозабор не имеет зоны санитарной охраны, и водоразборная колонка с задвижкой не закрыта на замок, что небезопасно как в эпидемическом плане, так и от посягательств посторонних людей.
 

    Этим же действиями МО СП «село Н.Чиркей» нарушает права потребителей (ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
 

    Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года: отклонения состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается.
 

    Согласно ст. 542 ГК РФ: качество подаваемой энергии (в данном случае воды) должна соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (водоснабжения); в случае нарушения энергоснабжающей организацией (в данном случае - подача воды в с.Н.Чиркей) требований, предъявляемых к качеству воды, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии (т.е. оплаты воды). Более того в соответствии с п.4 ст.14 ФЗ №131 от 06.10.2003г. «Об основных принципах организации местного самоуправления», в т.ч. вопрос обеспечения населения водой безопасной и надлежащего качества является одним из тех, что должны решать органы местного самоуправления, что из года в год вопросы приведения в соответствие с требованиями санитарных правил и норм источников питьевого водоснабжения остаются не решёнными, населенный пункт в Кизилюртовском районе является одним из больших и неблагополучных по заболеваемости острыми кишечными инфекционными болезнями (ОКИ).
 

    Также администрацией МО СП «село Н.Чиркей» в нарушении п.6,ст.23. ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении», несмотря на то, что ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт направлялись уведомления о качестве воды по результатам государственного санитарного надзора и производственного контроля (в соответствии с п.5.ст.23 ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении») не разработано техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учёта мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Также не разработан и не согласован с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
 

    Нет в администрации МО «с.Н.Чиркей» утверждённой схемы водоснабжения населённых пунктов входящих в состав администрации МО СП «село Н.Чиркей».
 

    Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью.
 

    В соответствии со ст.51 п.1 п.п.2 ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 46 закона РФ 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», в котором в частности указано, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и о прекращении этих действий.
 

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 51 п. 1 п.п. 2 ФЗ от 30.03.199 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 46 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многовартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, просит суд: признать противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО СП «село Н.Чиркей» по обеспечению населения хозяйственно - питьевой водой, не соответствующей требованиям санитарных правил и норм; обязать администрацию МО СП «село Н.Чиркей» обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 25.10.2014 года; разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 года; провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014года; разработать, утвердить, согласовать с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт программу производственного контроля за качеством подаваемой населению для питьевых нужд воды и обеспечить её выполнение; разработать техническое задание для разработки инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 15.10.2014 гада; довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда по данному иску через средства массовой информации.
 

    В ходе судебного заседания представитель Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте Раджабкадиев А., поддержал исковые требования и просил удовлетворить их в полном объеме, так как глава муниципального образования «Село Н.Чиркей» не выполняет требования закона и поверхностно относится к своим прямым обязанностям главы МО «Село Н.Чиркей», что чревато последствиями лично для него, если возникнет эпидемиологическая ситуация.
 

    Представитель ответчика глава муниципального образования (далее МО) «Село Н.Чиркей» Кизилюртовского района Республики Дагестан Хизбулаева С., признала исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте (далее Управление Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте) и пояснил суду, что в настоящее время он выполняет все требования, предъявляемые к нему представителями Роспотребнадзора по вопросу подачи нормальной, доброкачественной питьевой воды населению села.
 

    Суду на исследование представлены следующие документы: копия акта проверки в отношении ООО «Водник» от 27.02.2013 года, копию протокола об административном правонарушении в отношении МО СП «село Н.Чиркей» от 27.02.2013 года.
 

    Суд, заслушав стороны и исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что необходимо удовлетворить исковые требования Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.4 ст. 14 ФЗ №131 от 06.10.2003г. «Об основных принципах организации местного самоуправления» в т.ч. вопрос обеспечения населения водой безопасной и надлежащего качества является одним из тех вопросов, которые должны решать органы местного самоуправления, однако, из года в год вопросы приведения в соответствие с требованиями санитарных правил и норм источников питьевого водоснабжения остаются не решёнными.
 

    Населенный пункт с.Чонтаул в Кизилюртовском районе является одним из больших и неблагополучных по заболеваемости острыми кишечными инфекционными болезнями (ОКИ).
 

    Также администрацией МО СП «село Н.Чиркей» в нарушении п.6,ст.23. ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении», несмотря на то, что ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт направлялись уведомления о качестве воды по результатам государственного санитарного надзора и производственного контроля (в соответствии с п.5.ст.23 ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении» не разработано техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учёта мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
 

    Также не разработан и не согласован с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрт план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Нет утвержденных точных схем водообеспечения населённых пунктов с.Н.Чиркей.
 

    Вопреки требованиям вышеуказанного ФЗ не разработана и не согласована с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г Кизилюрт программа производственного контроля качества питьевой воды подаваемой населению и соответственно производственный контроль не осуществляется, что является нарушением ст. 25 п.п. 2 и 5 ФЗ №416 от 07.12.11г. «О водоснабжении и водоотведении».
 

    Тем самым администрация МО СП «село Н.Чиркей» не в полном объеме представляет коммунальные услуги населению своего поселения в качественном отношении, что противоречит требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года. Этим же действиями, МО СП «село Н.Чиркей» нарушает права потребителей (ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
 

    Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года: отклонения состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается. Согласно ст. 542 ГК РФ: - качество подаваемой энергии (в данном случае воды) должна соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (водоснабжения), - в случае нарушения энергоснабжающей организацией (в данном случае - подача воды в с. Н.Чиркей) требований, предъявляемых к качеству воды, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии (т.е. оплаты воды).
 

    Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью.
 

    В соответствии со ст.51 п.1п.п.2 ФЗ №52 от 30.03 1999г «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 46 закона РФ 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», в котором в частности указано, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и о прекращении этих действий.
 

    Таким образом, исковые требования Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Село Н.Чиркей» Кизилюртовского района РД Магомирзаеву Г., о признании противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия администрации МО «Село Н.Чиркей» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, не отвечающей требованиям санитарных правил и норм и об обязании администрацию МО «Село Н.Чиркей» запретить подачу населению для питьевых целей неочищенной и необеззараженной воды, потенциально опасной в эпидемиологическом отношении со дня вынесения решения по данному иску; об обязании обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; об обязании разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 25.10.2014 года; об обязании разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 г.; об обязании провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 г. и об обязании довести до сведения потребителей в 1- дневный срок решение суда через средства массовой информации, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                        Р Е Ш И Л :
 

    Удовлетворить исковое заявление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Кизилюрте к главе муниципального образования «Село Н.Чиркей» Кизилюртовского района Республики Дагестан.
 

    Признать противоправными в отношении неопределённого круга потребителей действия МО «Село Н.Чиркей» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, несоответствующей требованиям санитарных правил и норм.
 

    Обязать администрацию МО «Село Н.Чиркей»: запретить подачу населению для питьевых целей неочищенной и необеззараженной воды, потенциально опасной в эпидемиологическом отношении со дня вынесения решения по данному иску; обеспечить подачу для питьевых целей населению безопасной в эпидемическом отношении воды; разработать и утвердить план мероприятий по приведению качества питьевой воды (в т.ч. объектов водоснабжения) в соответствие с установленными требованиями до 25.10.2014года; разработать и утвердить схему водоснабжения поселения в срок до 25.10.2014 года; провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территории вокруг источников водоснабжения с организацией вокруг них зон санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов до 25.10.2014 года; разработать, утвердить, согласовать с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт программу производственного контроля за качеством подаваемой населению для питьевых нужд воды и обеспечить её выполнение; довести до сведения потребителей в 10-дневный срок решение суда по данному иску через средства массовой информации.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении одного месяца со дня провозглашения.
 

    Судья Х.Х.Темирханов