Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    7 октября 2014 г. г. Кизилюрт
 

    Кизилюртовский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Дибирова М. Д.
 

    при секретаре Хамидовой М.М.
 

    рассмотрев дело по иску ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте к администрации МО СП «село Акнада» о признании противоправным действия в отношении неопределенного круга потребителей.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ТО Управления Роспотребнадзора РД в г. Кизилюрт просит признать противоправными действия МО «село Акнада» по обеспечению населения хозяйственно- питьевой водой, не соответствующей требованиям санитарных норм и правил, обязать администрацию МО СП « село Акнада» обеспечить подачу питьевой воды, очищенной и обеззараженной, разработать и утвердить план мероприятий по проведению качества питьевой воды в соответствии с требованиями, разработать и утвердить схему водоснабжения до 25.10.2014г., провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустройств территорию вокруг источников водоснабжения с организацией зон санитарной охраны до 15.10.2014, разработать и истребовать с Управлении Роспотребнадзора программу произведении контроля за качеством подаваемой населению питьевой водой, разработать до 15.10.2014г. техническое задание для разработки инвестпрограммы по проведению качества питьевой воды в соответствии до 15.10.2014г., довести до сведение потребителей в десятидневный срок решения суда по данному иску по следующим основаниям: 9-10 апреля производилась проверка МО «село Акнада» на предмет обеспечения населения качественной водой и обнаружена подача воды из артизанских скважин без очищения и обеззараживания, отсутствии благоустройства вокруг скважин, отсутствии очищение воды в новых микрорайонах, отсутствие произведенного контроля, техзадания на инвестпрограмму, мероприятий по проведению питьевой воды в качественное состояние, отсуствие схемы водоснабжения, нарушения требования ФЗ 131 «Об основных признаках организации местного самоуправления», «О водоснабжении и водоотведении» о санитарно эпидемиологическом благополучии населения», правил предоставления коммунальных услуг населению, согласно которых вышеперечисленные обязанности возложены на органы местного самоуправления.
 

    Глава Мо «село Акнада» иск признает и пояснил, что в МО «село Акнада» нет средств для исполнения требований Роспотребнадзора и вышестоящие органы тоже не помогают решить эти вопросы в материальном плане.
 

    Суд находит иск подлежащим удовлетворению, так как ответчик иск признает и нарушение МО «село Акнада» изложенных исковом заявлении ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте требований законодательства подтверждается протоколами об административном правонарушении за № 077 от 10.04.2014 и протоколом осмотра от 9.04.2014г., которые ответчиком не оспорены и признаны.
 

    В это же время срок исполнения требований до 25.10.2014 не реальны, так как, к этому времени не вступает в законную силу решение суда. Поэтому, следует указывать месячный срок после вступления решения в законную силу.
 

        Руководствуясь ст. 191-199 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать противоправными действия МО СП «село Анкада» по обеспечению населения хозяйственно-питьевой водой, не отвечающей требованиям санитарных норм и правил.
 

            Обязать МО «село Аканада» обеспечить в месячный срок подачу безопасной в эпидемиологическом отношении воды населению; разработать и утвердить план мероприятий по проведению качества питьевой воды в соответствии с требованиям закона и нормативных актов, разработать и утвердить схему водоснабжения населения; провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территорию вокруг источников водоснабжения с организацией зон санитарной охраны; разработать и утвердить по согласованию с ТО Управления Роспотребнадзора пол РД в г. Кизилюрте программу произведенного контроля за качеством подаваемого населению воды; разработать техническое задание для разработки инвестрпрограммы по проведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями и опубликовать решение суда для информации потребителей.
 

    Решение может быть обжаловано в ВС РД в апелляционном порядке в месячный срок со дня оглашения.
 

    Председательствующий: Дибиров М.Д.