Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    7 октября 2014 г. г. Кизилюрт
 

    Кизилюртовский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Дибирова М. Д.
 

    при секретаре Хамидовой М.М.
 

    рассмотрев дело по иску ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте к администрации МО СП «село Гельбах» о признании противоправным действия в отношении неопределенного круга лиц.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ТО Управления Роспотребнадзора РД в г. Кизилюрт просит признать действия администрации МО село Гельбах Кизилюртовского района РД по обеспечению населения хозяйственно- питьевой водой, не соответствующей требованиям санитарных норм и правил, обязать запретить подачу питьевой воды, неочищенной и необеззараженной, и подать очищенную и обеззараженную, разработать и утвердить план мероприятий по проведению качества питьевой воды в соответствии с требованиями закона и согласовать до 25.10.2014 года, разработать и утвердить схему водоснабжения до 25.10.2014г., провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустройств территорию санитарно-закрытой полосы в соответствии с нормативным документами до 20.10.2014г, провести до сведения потребителей в десятидневной срок решение суда по следующим основаниям.
 

    5.06.2014 года была проведена проверка состояния обеспечения питьевой водой населения МО «село Гельбах» и установлено, что водозабор осуществляется из 4 врезок к водопроводу Миатли- Махачкала и вода не подвергается к очистке и обеззараживанию, вода не отвечает требованиям ГОСТА, что подтвердила результаты 18 проб, не проведено техническое обследование и инвентаризация водопроводной сети, не подготовлено технические задание на разработку инвестрпрограммы по улучшению качества питьевой воды и улучшению санитарно-технического состоянию питьевой воды.
 

    Этими доводами администрация МО «село Гельбах» нарушает Правила предоставления коммунальных услуг, ФЗ « О водоснабжении и водоотведении», ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, ФЗ «О защите прав потребителей», которые обязывают муниципальные органы и на них возложена ответственность качественному обеспечению питьевой водой.
 

    Ответчик иск признал частично и пояснил, что техническое задание на разработку инвестрпрогарамы по проведению качества питьевой воды, программа произведенного контроля, схема, техническое задание. Техническое задание составлено и утверждено решением 3.02.2014г., в остальной части выполнить требование не могут из-за отсутствие финансирование.Заслушав представителя ответчика и исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворить частично по следующим основаниям.
 

    Так, из акта проверки и протокола об административном правонарушении от 8.06.2014 усматривается наличии вышеперечисленных нарушений законодательства.
 

    Но, однако, в акте проверки и в протоколе о совершении административного нарушении неверно указано отсутствие техзадания по проведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиям, целой программы организации, место, которого исследование качества питьевой воды и программы производственного контроля.
 

    Все указанные документы согласованны с ТО Управления Роспотребнадзора по г. Кизилюрту и утверждены решением главы МО СП «село Гельбах» Хаматировым от 20.12.2013 года, 3.02.2014г.
 

    В этой части удовлетворении иска должно быть отказано.
 

    В остальной части иск должен быть удовлетворен, так как вода подана в село не обеззараженная и не очищенная, не проведена ревизия водопроводных сетей и не благоустроена территория санитарно- защитной полосы.
 

    Сроки, указанные в требованиях ТО Управления Роспотребнадзора нереальны и неправильны, так как до 25 октября 2014 даже решение суда не вступает в законную силу. Поэтому, установить срок исполнения в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.
 

    Требования ТО Управления Роспотребнадзора РД по г. Кизилюрту является обоснованным, так как в соответствии Постановлением Правительства РФ от 6.05. 2011 за № 354, ФЗ за № 131 от 6.10.2003 «Об основных принципах организации местного самоуправления», ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» обязанность по обеспечению населения очищенной и обеззараженной водой местного самоуправления.
 

        Руководствуясь ст. 191-199 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л :
 

            Обязать МО «село Гельбах» Кизилюртовского района РД в месячный срок со дня вступления решения в законную силу подать населению питьевою воду очищенною и обеззараженною безопасную в эпидемическом отношении, провести полную ревизию водопроводных сетей, благоустроить территорию санитарно- защитной полосы в соответствии с требованиям нормативных документов и опубликовать решение суда для информации потребителей.
 

    Решение может быть обжаловано в ВС РД в апелляционном порядке в месячный срок со дня оглашения.
 

    Председательствующий: Дибиров М.Д