ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «08» октября 2014 г.     г. Кизилюрт
 

    Судья Кизилюртовского районного суда Хасаев А.Х.,
 

    при секретаре Гаджиевой Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу инспектора ОНД по г. Кизилюрт Джакавова Р. о восстановлении срока обжалования постановления мирового суда судебного участка №63 от 14.05.2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Инспектор ОНД по г. Кизилюрт Джакавов Р. обратился в Кизилюртовский районный суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 63 Кизилюртовского района РД от 14.05.2014 года по делу об административном правонарушении в отношении Агаева А.Д. по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, о восстановлении срока обжалования постановления мирового суда судебного участка № 63 от 14.05.2014 года, об отмене постановления и вынесении нового постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 12 с т 19.5 КоАП РФ, ссылаясь на то, что мировым судом судебного участка № 63 Кизилюртовского района было вынесено постановление от 14.05.2014года о признании Агаева А.Д. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст.19.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. С данным постановлением он не согласен и считает его незаконным и не обоснованным. В соответствии со ст. 19.5 ч. 12 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей: на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Так как Агаев А.Д. является индивидуальным предпринимателем, то на него возлагается по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ штраф в размере 3000 рублей, как на должностное лицо.
 

    Мировой суд судебного участка №63 вынес неправильно постановление на Агаева А.Д., наложив на него штраф в размере 1000 рублей.
 

    Данное постановление им было получено 10.09.2014 года, в связи с чем он просить восстановить срок обжалования указанного постановления, поскольку считает, что этот срок им пропущен по уважительным причинам.
 

    Инспектор ОНД по г. Кизилюрт Джакавов Р. в судебном заседании заявления о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи и жалобу на это постановление поддержал по изложенным в жалобе основаниям и просил их удовлетворить.
 

    Агаев А.Д. в судебном заседании подтвердил тот факт, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и оставил разрешение вопроса о восстановлении срока обжалования и об отмене постановления мирового судьи на усмотрение суда.
 

    В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае, пропуска срока, предусмотренного ч.1 указанной статьи, срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    Как видно из постановления мирового судьи от 14.05. 2014 года инспектор ОНД по г. Кизилюрт Джакавова Р. в рассмотрении дела об административном правонарушении участие не принимал, постановление им было получено 10.09.2014 года. С жалобой в суд обратился 24.09.2014 года по истечении срока предусмотренного законом для их обжалования. Каких-либо уважительных причин пропуска срока обжалования с 10 по 24 сентября 2014 года заявитель не указывает, и доказательств уважительности этих причин суду не представил, в связи с чем суд считает срок обжалования указанного постановления пропущен без уважительных причин и оснований для восстановления этого срока не имеется.
 

    В связи с этим не могут быть удовлетворены и требования об отмене спорного постановления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.30.1, 30.3 КоАП РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    В восстановлении инспектору ОНД по г. Кизилюрт Джакавову Р.С. срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 63 от 14.05.2014 года отказать.
 

    В удовлетворении жалобы инспектору ОНД по г. Кизилюрт Джакавову Р.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 63 Кизилюртовского района РД от 14.05.2014 года по делу об административном правонарушении в отношении Агаева А.Д. по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ отказать.
 

    Судья А.Х.Хасаев