Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Кизилюрт 21 октября 2014 года
 

    Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи – Дарбишухумаева З.А., с участием истца – Эмеевой Айшат Нажбудиновны, представителя ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД - Тагировой Г.А, представившей доверенность №122-13 от 01.01.2013г., при секретаре –
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Эмеевой Айшат Нажбудиновны к ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД об аннулировании незаконно начисленной задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Эмеева А.Н. обратился в Кизилюртовский суд с исковым заявлением, в котором просит обязать ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД аннулировать незаконно начисленную на нее задолженность в сумме 80184,95 рублей.
 

    В ходе судебного разбирательства истица Эмеева А.Н., поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить их на том основании, что в <адрес> ей по праву на наследство принадлежит жилой дом в котором до апреля 2014г. никто не проживал, так как дом подлежал капитальному ремонту. Сама она проживала в родительском доме в с.Миалти (справку с места жительства прилагает к исковому заявлению). Оплату за коммунальные услуги в том числе и за газ она производила по месту жительства. О начислении задолженности на лицевой счет №№ в сумме 80184,95руб она узнала в абонентском отделе, когда пришла оплачивать за потребленный газ по прибору учета газа. Как ей стало известно, начисление на указанный адрес производят по показаниям счетчика 43350 куб м, тогда как на счетчике показания составляют 24907 куб м.. На ее письменное обращение об аннулировании долга и принять оплату за газ по реальным показаниям прибора учета газа ответ не получен по настоящее время.
 

    В договоре на поставку газа указана обязанность абонента производить оплату за фактически потребленный газ, но она не должна оплачивать за не реальные показания прибора учета указанные в базе данных абонентской службы.
 

    Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД - Тагирова Г.А., исковые требования Эмеевой А.Н., не признала, но согласно представленных истицей фотоматериалов прибора учета газа, свидетельства о гос.поверке прибора учета газа и справок подтверждающих факт не проживания по адресу <адрес>, считала возможным по усмотрению суда аннулировать задолженность с учетом последней оплаты на показания 24340 куб.м. и на показания счетчика 24907 куб.от10.10.2014г.в сумме 77667,47руб.С данным доводом истица согласилась оплатить фактически потребленный газ на сумму 2517.48 руб.
 

    Выслушав объяснения истицы, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает требования ЭмеевойА.Н. обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно фотоматериала прибора учета газа от 10.10.14г.,свидетельства о прохождении счетчиком очередной поверки от 26.02.14г.,справки Муниципального образования СП«село Миатли», справки сел.Старый Бавтугай, усматривается, что истица Эмеева А.Н.является владелицей жилого дома по адресу <адрес>,где установлен прибор учета газа с показаниями 24907 куб.м., заводская пломба и пломба поставщика за №3443510 не повреждены, а также имеется свидетельство об очередной гос.поверке, и задолженность составила на указанные показания в сумме 2517руб.48 коп.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 года «О газоснабжении», в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
 

    В соответствии со ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Обязанность оплачивать не оказанные услуги законодательство не предусматривает.
 

    Следовательно, истица Эмеева А.Н. должна производить оплату за фактически использованный природный газ в сумме 2517руб.48 коп.
 

    Таким образом, представителями абонентской службой ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в РД, не обоснованно начислена задолженность в сумме 77667,47 рублей.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд считает исковые требования Эмеевой А.Н., об аннулировании незаконно начисленной задолженности законным и подлежащим частичному удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 17 «О защите прав потребителей» Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 года «О газоснабжении», и 194-199 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Эмеевой Айшат Нажбудиновны к ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД об аннулировании незаконно начисленной задолженности удовлетворить частично. Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД аннулировать задолженность в сумме 77667(семьдесят семь тысяча шестьсот шестьдесят семь)руб.47 коп.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий:
 

    Судья
 

    Кизилюртовского горсуда З.А. Дарбишухумаев