Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    16.10.2014 года гор. Кизилюрт
 

    Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Муталимовой К.Ш.,
 

    при секретаре Магомедовой Р.С., с участием истца Бураничева Р.А..,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бураничева Расула Алиевича к Батырмурзаевой Сапият Габибулаевне о признании утратившим права пользования жилым помещением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бураничев Р.А обратился в суд с иском к Батырмурзаевой С.Г. о признании утратившим права пользования жилым помещением, в котором указал, что ему на праве личной собственности принадлежит дом № <адрес>. Это дом принадлежит ему на основании свидетельства о праве на наследство по закону серия № от 04.02.2014.
 

    В его доме значится зарегистрированным с 08.06.1979 года, Батырмурзаева Сапият Габибулаевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения хотя она фактически в нем не проживает, с того момента как прописалась. Место ее жительства ему не известно.
 

    Регистрация Батырмурзаевой Сапият Габибулаевны в принадлежащей ему доме нарушает его интересы, так как ему приходится платить из своего бюджета коммунальные услуги с учетом ее регистрации, хотя она в доме не проживает и коммунальными услугами не пользуется.
 

    Снять ответчицу с регистрационного учета в настоящее время не представляется возможным без решения суда, так, как место ее нахождения ему не известно, и сама она в отделение УФМС России по РД в г. Кизилюрт не обращается.
 

    Факт не проживания в квартире, принадлежащей ему, ответчицы могут подтвердить многочисленные свидетели - соседи по улице, которые в случае необходимости будут обеспечены на судебное заседание. Это же обстоятельство подтверждается справкой выданной 30.09.2014года, МО «город Кизилюрт» пос. Бавтугай, ответчица не проживает по вышеуказанному адресу.
 

    Он, обратился в УФМС Росси по РД в г.Кизилюрт по вопросу снятия указанного лица с регистрационного учета, но ему в этом было отказано и было предложено обратиться в суд.
 

    В ходе судебного заседания истец Бураничев Р.А., свои исковые требования полностью поддержал и просил признать Батырмурзаеву С.Г. утратившим права пользования указанным жилым помещением, указывая на то, что дом, расположенный по адресу№ <адрес>. принадлежит ему. В настоящее время там проживают члены его семьи. Он оплачивает все коммунальные услуги.
 

    Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое требование следует удовлетворить по следующим основаниям.
 

    Из представленных истцом договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом усматривается, что собственником дома, расположенного по адресу: № <адрес> является Бураничев Р.А..
 

    Из поквартирной карточки на дом, расположенный по адресу: № <адрес>, РД видно, что в нем значится зарегистрированна Батырмурзаева С.Г.
 

    Согласно письму начальника отдела УФМС Росси по РД в г.Кизилюрт истцу было отказано в снятии ответчика с регистрационного учета и было предложено обратиться в суд.
 

    Факт не проживания ответчицы в доме, принадлежащем истцу, подтверждается его объяснениями, а также представленными документами.
 

    Регистрация ответчика в принадлежащем истцу доме нарушает интересы Бураничева Р.А., так как ему приходится платить из своего бюджета коммунальные услуги с учетом регистрации ответчика.
 

    Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
 

    В соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
 

    Согласно ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

    Собственником дома, расположенного по адресу: г.Кизилюрт, № 5г по ул. Дахадаева,, является Бураничев Р.А., и он имеет право владения, пользования и распоряжения домом.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что Батырмурзаева С.Г.
 

    не является членом семьи собственника дома Бураничев Р.А., она не проживает в данном доме и соответственно это является основанием для прекращения ее права пользования данным жилым помещением.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.288 ГК РФ, ст.ст.30 и 31 ЖК РФ, ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать Батырмурзаеву Сапият Габибулаевну ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: дом № <адрес>, в связи с ее выездом на другое постоянное место жительства.
 

    Данное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий: Муталимова К.Ш.