Административное дело № 5-210/14                        
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Пермь                             17 октября 2014 года
 

 

        Судья Кировского районного суда г. Перми Елохова Л.Н., при секретаре Селетковой Н.Л., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Платунова К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол №... об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Платунова К.С., <данные изъяты>
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л а:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 22:22 часов по адресу: <АДРЕС> Платунов К.С. при задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно: отказался пройти в служебный автомобиль для составления административных протоколов, выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, на просьбы успокоиться не реагировал. Платунову неоднократно предлагалось успокоиться и пройти в служебный автомобиль, не препятствовать сотрудникам полиции выполнять свои служебные обязанности, на что Платунов продолжал свои противоправные действия.
 

    Таким образом, Платунов К.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Платунов К.С. с протоколом об административном правонарушении, составленным по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, не согласен, свою вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, указав, что в указанное время и месте он автомобилем не управлял и в движении не приводил, только завел двигатель автомобиля, сидел на заднем сидении. Не оспаривает, что находился в состоянии опьянения, выпив пиво. Когда подошли сотрудники ГИБДД он им злостного неповиновения не оказывал, не отказывался пройти в их служебный автомобиль, нецензурной бранью их адрес не выражался, за форменную одежду не хватался. Не оспаривает, что был доставлен в отдел полиции и там в отношении него как в отношении водителя была проведена административная процедура освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Исследовав материалы административного дела, выслушав пояснения Платунова К.С., судья считает его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установленной.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Материалами административного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Перми С. в отношении Платунова К.С. составлен протокол №... об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Данный протокол об административном правонарушении составлен в присутствии понятых и с участием Платунова К.С., которому были разъяснения положения ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, ст.25.5 КоАП РФ, а также ч.3 ст.14 Закона «О полиции». Платунов К.С. протокол подписал, от дачи объяснений отказался.
 

    Вина Платунова К.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, помимо, указанного протокола об административном правонарушении, подтверждается:
 

    - рапортом ИДПС М. и объяснением ИДПС С.., из которых следует, что при несении службы в Кировском районе г. Перми в составе наряда, ДД.ММ.ГГГГ, около 22:20 час. на <АДРЕС> ими был остановлен автомобиль ... под управлением Платунова К.С.. Подойдя к указанному автомобилю без промедления, через лобовое стекло увидели, что водитель «перепрыгнул» на заднее сидение. Данный водитель категорически отказался предоставить им документы, вел себя агрессивно. На вопрос где у Вас документы, отвечал дерзко и выражался нецензурной бранью. Позднее ими была установлена личность данного водителя – им оказался Платунов К.С., .... В корректной форме они попросили Платунова К.С. пройти в патрульный автомобиль, на что данный водитель стал сопротивляться, угрожать расправой, выражаться нецензурной бранью, хвататься за форменное обмундирование, пытался скрыться. Платунову К.С. неоднократно было предложено успокоиться, пройти в служебный автомобиль и не препятствовать сотрудникам полиции выполнять свои служебные обязанности, на что Платунов К.С. продолжал свои противоправные действия. На основании ст. ст.20, 21 ФЗ № 3 «О полиции» к Платунову К.С. были применены физическая сила и спецсредства (наручники) для его задержания и доставления в ОП №.... Кроме этого было установлено, что у водителя Платунова К.С. имеются признаки опьянения: ... На основании указанных выше признаков водитель Платунов К.С. в присутствии понятых был отстранен от управления транспортным средством, расписываться в соответствующем протоколе отказался, вел себя неадекватно, утверждая, что сидел на пассажирском сидении. На водителя Платунова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Платунов К.С. своей вины не признал ни по одному из нарушений, вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к сотрудникам полиции;
 

    - протоколом об административном задержании Платунова К.С. от 17.10.2014 года в связи с совершенным им административным правонарушением по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ;
 

    - протоколом о доставлении Платунова К.С. в ОП №... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ;
 

    - протоколом №... об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которому водитель Платунов К.С., ДД.ММ.ГГГГ. в 22:20 час. на <АДРЕС>», в нарушение п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами;
 

    - и иными протоколами и актом освидетельствования, составленными в отношении Платунова К.С. по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Не доверять сотрудникам ГИБДД либо ставить под сомнения факты, указанные ими в составленных ими документах, у судьи оснований не имеется.
 

    Исходя из положений ч. 1, ч. 2 ст. 26.2 и ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ рапорты сотрудников полиции признаются доказательствами, если имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
 

    Изложенные выше материалы административного дела, рапорт и объяснения сотрудников ГИБДД М. и С. содержат сведения, непосредственно относящиеся к событию административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, совершенного Платуновым К.С., и в полной мере согласуются с иными материалам дела, в том числе с протоколом №... об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции"), полиция в своей деятельности руководствуется законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.
 

    Согласно Федеральному закону "О полиции" полиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств (ст. 12). В пределах своих функциональных обязанностей сотрудники полиции вправе:
 

    - останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске (п. 20 ст. 13);
 

    - составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ст. 13).
 

    Права и обязанности полиции в области обеспечения безопасности дорожного движения возложены на ГИБДД МВД России, порядок деятельности которой, включая перечень административных действий, совершаемых ее сотрудниками, а также основания и порядок их исполнения, установлен в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения от 02.03.2009 N 185.
 

    В силу п. 35 Административного регламента, исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
 

    Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей. При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.
 

    Из имеющихся материалов дела установлено, что действия сотрудников полиции в данном случае в полной мере соответствуют требованиям ст.12, ст. 13 Закона «О полиции», а также положениям Административного регламента МВД № 185 (п.п. 31, 63, 82, 83).
 

    Платунов К.С. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции без каких-либо оснований, проявив тем самым явное неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок, препятствовал сотрудникам полиции исполнению ими своих служебных обязанностей по пресечению административного правонарушения.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:20 час. сотрудники полиции – ИДПС М.. и С. находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
 

    Внеслужебных отношений между Платуновым К.С. и данными должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, нет, личных неприязненных отношений нет, поэтому законные действия должностных лиц по пресечению совершенного административного правонарушения не могут рассматриваться как их личная заинтересованность в исходе рассмотрения дела.
 

    В связи с чем действия Платунова К.С. квалифицируются по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    При назначении административного наказания Платунову К.С. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, семейное и имущественное положение виновного, характеризующие данные на него, отсутствие у Платунова К.С. тяжких заболеваний.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ и ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    С учетом характера совершенного правонарушения, направленного против порядка государственного управления, совершения в отношении должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, с учетом всех установленных обстоятельств и данных о личности Платунова К.С., в целях предупреждения совершения новых правонарушений Платуновым К.С., судья считает необходимым определить ему наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    При определении срока наказания Платунову К.С. судья также учитывает обстоятельства данного правонарушения, семейное и имущественное положение виновного, характеризующие данные на него, в том числе отсутствие сведения о привлечении ранее к административной ответственности за однородное правонарушение.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.
 

    С учетом установленных обстоятельств и характера совершенного Платуновым К.С. правонарушения оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ также не имеется.
 

    Руководствуясь статьей 29.9 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л а:
 

    Платунова К.С., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП, и назначить в отношении Платунова К.С. наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок с момента административного задержания – с ДД.ММ.ГГГГ с 00:30 часов, с отбыванием наказания в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту, Управления МВД России по городу Перми.
 

    Постановление может быть обжаловано сторонами в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.    
 

    Судья                               Елохова Л.Н.