Административное дело № 5-200/14                        
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Пермь                             16 октября 2014 года
 

 

        Судья Кировского районного суда г. Перми Елохова Л.Н., при секретаре Селетковой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Софьина А.А., <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л а:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 03:00час. на <АДРЕС> Софьин А.А. оказал неповиновение сотрудникам полиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, при этом категорически отказывался проследовать в патрульный автомобиль, при доставлении в дежурную часть хватался за форменное обмундирование, упирался ногами и руками в патрульный автомобиль.
 

    Таким образом, Софьин А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Софьин А.А. не явился в судебное заседание, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
 

    Учитывая сведения о надлежащем извещении Софьина А.А., материалы дела об административном правонарушении, рассмотрение которых в отсутствие привлекаемого лица не препятствует полному выяснению обстоятельств данного правонарушения и разрешению дела в соответствии с законом, и того, что санкция ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает, помимо административного ареста, другой альтернативный вид наказания, не связанный с временной изоляцией правонарушителя, судья считает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, ч.3 ст.29.4 КоАП РФ в отсутствие Софьина А.А..
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает виновность Софьина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установленной.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Материалами административного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Перми С. в отношении Софьина А.А. составлен протокол №... об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Данный протокол об административном правонарушении составлен в присутствии понятых и с участием Софьина А.А., которому были разъяснения положения ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, ст.25.5 КоАП РФ, а также ч.3 ст.14 Закона «О полиции». От подписания протокола и дачи объяснений по правонарушению Софьин А.А. отказался в присутствии понятых.
 

    Вина Софьина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, помимо, указанного протокола об административном правонарушении, подтверждается:
 

    - рапортами инспекторов полка ДПС ГИБДД по г. Перми Е. и С.., из которых следует, что при несении службы ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда, в ходе проведения профилактических мероприятий «Правопорядок», около 03 час. на <АДРЕС> ими был остановлен автомобиль .... При остановке данного автомобиля увидели, как молодой человек, находившийся на водительском сидении, перелез на пассажирское сидение, а девушка – с пассажирского сидения на водительское. Они попросили молодого человека выйти из автомобиля и предоставить соответствующе документы, на что он ответил отказом, ссылаясь на то, что он не совершал движение на машине. Данный молодой человек вел себя дерзко по отношению к сотрудникам. Когда ИДПС Е.., взяв молодого человека за руку, попытался сопроводить его к патрульному автомобилю, однако, молодой человек начал вырываться, хватался за форменное обмундирование и пытался скрыться. Когда его пытались посадить в патрульный автомобиль, упирался ногами и оказывал сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила (загиб руки за спину) и спецсредства (наручники). После чего молодой человек был доставлен в отдел полиции №..., где была установлена его личность и где в отношении него были составлены проколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ;
 

    - протоколом об административном задержании Софьина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершенными им административными правонарушениями по ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ;
 

    - протоколом о доставлении Софьина А.А. в ОП №... за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ;
 

    - протоколом №... об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, согласно которому водитель Софьин А.А., 02.10.2014г. в 04:10 час. на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в 03:00 час. управлял автомобилем в признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость прозы, не имея права управления транспортным средством. От подписания протокола и дачи объяснений по правонарушению Софьин А.А. отказался в присутствии понятых.
 

    Не доверять сотрудникам ГИБДД либо ставить под сомнения факты, указанные ими в составленных ими документах, у судьи оснований не имеется.
 

    Исходя из положений ч. 1, ч. 2 ст. 26.2 и ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ рапорты сотрудников полиции признаются доказательствами, если имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
 

    Изложенные выше материалы административного дела, рапорты сотрудников ГИБДД С. и Е. содержат сведения, непосредственно относящиеся к событию административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, совершенного Софьиным А.А., и в полной мере согласуются с иными материалам дела, в том числе с протоколом №... об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции"), полиция в своей деятельности руководствуется законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.
 

    Согласно Федеральному закону "О полиции" полиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств (ст. 12). В пределах своих функциональных обязанностей сотрудники полиции вправе:
 

    - останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске (п. 20 ст. 13);
 

    - составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ст. 13).
 

    Права и обязанности полиции в области обеспечения безопасности дорожного движения возложены на ГИБДД МВД России, порядок деятельности которой, включая перечень административных действий, совершаемых ее сотрудниками, а также основания и порядок их исполнения, установлен в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения от 02.03.2009 N 185.
 

    В силу п. 35 Административного регламента, исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
 

    Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей. При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.
 

    Из имеющихся материалов дела установлено, что действия сотрудников полиции в данном случае в полной мере соответствуют требованиям ст.12, ст. 13 Закона «О полиции», а также положениям Административного регламента МВД № 185 (п.п. 31, 63, 82, 83).
 

    Софьин А.А. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции без каких-либо оснований, проявив тем самым явное неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок, препятствовал сотрудникам полиции исполнению ими своих служебных обязанностей по пресечению административного правонарушения.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что 02.10.2014г. в 03:00 час. сотрудники полиции – ИДПС Е. и С. находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
 

    Внеслужебных отношений между Софьиным А.А. и должностными лицами – ИДПС Е. и С. которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, нет, личных неприязненных отношений нет, поэтому законные действия должностных лиц по пресечению совершенного административного правонарушения не могут рассматриваться как их личная заинтересованность в исходе рассмотрения дела.
 

    В связи с чем действия Софьина А.А. квалифицируются по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    При назначении административного наказания Софьину А.А. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, семейное и имущественное положение виновного, характеризующие данные на него.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ и ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    С учетом всех установленных обстоятельств и данных о личности Софьина А.А., в целях предупреждения новых правонарушений правонарушителем, судья считает возможным определить ему наказание в виде административного штрафа. При определении размера штрафа судья учитывает конкретные обстоятельства данного правонарушения, характер правонарушения, сведения о личности правонарушителя.
 

    С учетом установленных обстоятельств данного правонарушения и его характера оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ также не имеется.
 

    Руководствуясь статьей 29.9 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л а:
 

    Софьина А.А., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП, и назначить административный штраф в размере 1 000 (Одной тысячи) рублей.
 

    Реквизиты получателя административного штрафа: ...
 

    Постановление может быть обжаловано сторонами в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.    
 

    Согласно ст.32.2 КоАП РФ после вступления постановления в законную силу административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Судья      Елохова Л.Н.