Дело № 11-217/2014 г.                                 
 

РЕШЕНИЕ
 

        14 октября 2014 г.                             г. Пермь
 

        Судья Кировского районного суда г. Перми Овчинникова Г.В.,
 

    при секретаре: Мокроусовой О.Н.,
 

    с участием Беляковой О.В.,
 

    защитника: Кузьминой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Беляковой О.В. на постановление мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГг. по делу об административном правонарушении,    
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГг. Белякова О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 год.
 

        Не согласившись с постановлением, Белякова О.В. в Кировский районный суд г. Перми подала жалобу, в которой поставила вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу, указав, что при дорожно-транспортном происшествии (далее ДТП) ударилась головой о лобовое стекло. Поскольку сотрудников ДПС не было длительное время, она на другом автомобиле уехала в ближайшее кафе промыть рану, а затем вернулась на место ДТП. При этом сотрудники ДПС прибыли на место за 1-2 минуты до нее. Автомобиль с места ДТП она не перемещала, это было невозможно из-за аварии.
 

        Протокол об административном правонарушении подписала, не читая, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением срока, предусмотренного ст. 28.5 КоАП РФ.
 

        Извещения о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей, не получала, поэтому дело незаконно рассмотрено в ее отсутствие.
 

        Владельцы транспортных средств С.., В.., извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не явились, от С.. поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

        В судебном заседании Белякова О.В., защитник Кузьмина Н.С. на доводах, изложенных в жалобе, настаивали.
 

        Белякова О.В. пояснила, что в связи с полученными травмами не было необходимости вызова «скорой медицинской помощи», не смогла пояснить, почему схема дорожно-транспортного происшествия не подписана ею.
 

    Судья, заслушав участников судебного заседания, проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Согласно пункту 1.2 ПДД РФ, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в 20 час 27 мин на 56 км автодороги ... в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ водитель Белякова О.В., управляя автомобилем ..., оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    Факт дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля под управлением Беляковой О.В. подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг., составленном в отношении Беляковой О.В. (л.д. 5);
 

    - сообщением в отдел полиции о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 7);
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГг. (л.д. 8);
 

    - схемой ДТП от ДД.ММ.ГГГГг., составленной с участием водителей В.., С. и понятых Т.., Б.., подписанной всеми указанными лицами (л.д. 10);
 

    - фотографиями (л.д. 11);
 

    - объяснениями В.., С.., Беляковой О.В. по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия (л.д. 12-14).
 

    Указанные доказательства получили надлежащую правовую оценку мировым судьей и являются достаточными для установления виновности Беляковой О.В. во вмененном ей административном правонарушении.
 

    Доказательства оценены мировым судьей в соответствии с положениями КоАП РФ с позиций их допустимости, относимости и достоверности, а вся их совокупность – с позиции достаточности.
 

    Пункт 2.5 ПДД РФ предписывает водителю не только не трогать с места транспортное средство, но и ожидать на месте ДТП прибытия сотрудников полиции.
 

    Экстренных обстоятельств, разрешающих Беляковой О.В. покинуть место дорожно-транспортного происшествия, в том числе, по состоянию здоровья, материалы дела не содержат, действия Беляковой О.В. мировым судьей правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Более того, схема ДТП (л.д.10) составлена в присутствии двух владельцев транспортных средств В.Ю., С.., что свидетельствует об отсутствии водителя Беляковой О.В. на момент составления схемы и подтверждает ее отсутствие на месте ДТП в момент прибытия сотрудников ДПС.
 

    Доводы жалобы о том, что не была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, не обоснованы.В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В силу ч.ч. 1, 2, 4 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
 

    Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.
 

    Исходя из смысла п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Белякова О.В. указала место жительства - <АДРЕС>, исходя из текста жалобы, а также при рассмотрении жалобы, установлено, что Белякова О.В. фактически проживает по этому же адресу.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что мировым судьей направлялось судебное извещение Беляковой О.В. о времени и месте рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов на судебном участке №... по адресу, указанному при составлении протокола об административном правонарушении – <АДРЕС>.
 

    Судебное извещение возвращено на судебный участок за истечением срока хранения и отметкой об оставлении Беляковой О.В. извещений на ДД.ММ.ГГГГ о получении судебного извещения в федеральной почтовой службе.
 

    Беляковой О.В. было известно, что в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении, и она должна была принимать все необходимые меры для личного участия при рассмотрении дела.
 

    Рассмотрение дела в суде не может быть поставлено в зависимость от добросовестности поведения лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Довод о составлении протокола об административном правонарушении с нарушением срока, предусмотренного ст. 28.5 КоАП РФ, не влечет отмену постановления.
 

    В соответствии с абзацем 3 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье является несущественным недостатком протокола, поскольку эти сроки не являются пресекательными.
 

    Нарушение срока составления протокола об административном правонарушении на выводы о виновности Беляковой О.В. в совершении вмененного ей правонарушения не влияет.
 

    Каких-либо новых данных, не учтенных мировым судьей, при рассмотрении жалобы, не установлено, судьей районного суда не выявлено процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы являться основанием для отмены обжалуемого постановления.
 

    При рассмотрении жалобы Беляковой О.В., защитником Кузьминой Н.С. не представлено новых доказательств, которые не были исследованы мировым судьей и могли бы существенно повлиять на выводы о виновности Беляковой О.В. в совершении административного правонарушения.
 

    Наказание Беляковой О.В. назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ.
 

    Постановление о привлечении Беляковой О.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
 

    Руководствуясь ст. ст. 30.7-30.8 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГг. оставить без изменения, жалобу Беляковой О.В. – без удовлетворения.
 

 

    Судья                 Г.В. Овчинникова