Дело № 5-185/2014 г.                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    13 октября 2014 г.                              г. Пермь
 

        Судья Кировского районного суда г. Перми Овчинникова Г.В., при секретаре: Мокроусовой О.Н.,
 

    с участием Коробкина В.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Коробкина В.М., <данные изъяты>
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором полка ДПС УМВД России по г. Перми составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Коробкина В.М., который ДД.ММ.ГГГГ. в 22 час 35 мин на <АДРЕС> отказался выполнить законные требования сотрудника полиции, а именно предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на транспортное средство, страховой полис.
 

    Коробкин В.М. не признал вину в совершении административного правонарушения, пояснил, что транспортным средством не управлял, поэтому указанных документов с собой не было, рапорту должностного лица не доверяет, поскольку полагает, что у него к нему предвзятое отношение, так как этот же сотрудник полиции составлял протокол об административном правонарушении в отношении его жены.
 

    Судья, заслушав Коробкина В.М., оценив исследованные доказательства в совокупности, находит вину Коробкина В.М. в совершении административного правонарушения установленной.
 

    В соответствии с п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
 

    На основании п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

        составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
 

    останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
 

    Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Факт совершения Коробкиным В.М. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, составленном в отношении Коробкина В.М.;
 

    - рапортом инспектора взвода №... Х. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 22 час 35 мин по <АДРЕС> был остановлен автомобиль ..., за рулем которого находился молодой человек с признаками алкогольного опьянения. На просьбу предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на транспортное средство, страховой полис водитель вышел из автомобиля, закрыл его и сказал, что автомобилем не управлял, на неоднократные законные требования о предъявлении документов водитель отвечал отказом;
 

    - протоколом №... об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Коробкина В.М. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия и требования сотрудника полиции, исполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка и безопасности, являлись законными в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
 

    Довод Коробкина В.М. о предвзятом отношении к нему сотрудника полиции, несостоятельны и опровергаются доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 

    Инспектор взвода №... Х. находился при исполнении служебных обязанностей, не имеется оснований не доверять рапорту (л.д.4), составленному им, заинтересованность должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы при рассмотрении дела не установлена.
 

    Судья квалифицирует действия Коробкина В.М. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень совершенного административного правонарушения, а также иные имеющие значение для дела обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом указанных обстоятельств, судья пришел к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
 

    С учетом обстоятельств дела, судья не усматривает оснований освобождения Коробкина В.М. от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, поскольку совершенное правонарушение относится к правонарушениям против установленного порядка управления и малозначительным не является.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Коробкина В.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 (Восемьсот) рублей.
 

    Реквизиты для перечисления указанного штрафа: ...
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

 

        Судья                             Г.В. Овчинникова