Дело № 5-166/2014 г.                                
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    15 октября 2014г.                      г. Пермь
 

    Судья Кировского районного суда г. Перми Овчинникова Г.В.,
 

    при секретаре: Мокроусовой О.Н.,
 

    с участием: Нецветаевой А.А.,
 

    помощника прокурора Кировского района г. Перми: Толстой Е.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Нецветаевой А.А., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГг. заместителем прокурора Кировского района г. Перми в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 28.2, 28.4 КоАП РФ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Нецветаевой А.А.
 

    Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в прокуратуру Кировского района г. Перми из ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю поступили материалы проверки по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГг. в социальной сети «...» в свободном доступе видеоклипа «...» продолжительностью 12 минут 52 секунды, который находится в свободном доступе для просмотра и копирования. Указанный видеоматериал разместила на своей странице ..., зарегистрированный пользователь социальной сети «...» под псевдонимом «...» в разделе «...».
 

    Видеоклипы «...» и «...» продолжительностью 12 мин 52 сек по своему аудио и видеоряду совпадают.
 

    Решением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГг. видеоклип «...» признан экстремистским материалом.
 

    Нецветаева А.А. вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что видеоклип на свою страницу не добавляла, ее страница в социальной сети была неоднократно взломана, видеоклип был размещен неизвестно кем на ее страницу после взлома.
 

    В настоящее время видеоклип со страницы удален, страница закрыта для просмотра неограниченного круга лиц. Не знала, что необходимо сверяться со списком экстремистских материалов, размещенных на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
 

    Кроме того, в списке экстремистских материалов, размещенных на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, видеоклип называется «...», а на ее странице был размещен видеоклип «...».
 

    Сведения, свидетельствующие о взломе ее страницы, представить не может, конкретную дату взлома не помнит.
 

        Свидетель П. – оперуполномоченный ГУ МВД России пояснил, что на странице зарегистрированного пользователя Нецветаевой А.А. был обнаружен видеоклип «...», который находился в свободном доступе и доступен был для просмотра и копирования неограниченного круга пользователей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых на странице пользователя Нецветаевой А.А. был просмотрен указанный видеоклип, при просмотре которого было установлено, что видеоклип «...» и видеоклип «...» полностью по длительности, по аудио и видеоряду совпадали, данные обстоятельства в присутствии понятых зафиксированы в акте осмотра ....
 

        Видеоклип со страницы Нецветаевой А.А. был скопирован на сервер служебного компьютера, где хранится по настоящее время.
 

    Никакой посторонний пользователь социальной сети не мог разместить на странице Нецветаевой А.А. видеоклип «...», поскольку ее страницу нужно открыть, и только она сама может добавить в свои видеозаписи видеоклипы.
 

    Также пояснил, что название любого видеоклипа может изменить любой пользователь социальной сети.
 

    Свидетели К.., Т.., участвующие понятыми при осмотре страницы социальной сети «...» пользователя Нецветаевой А.А., пояснили, что просмотренные видеоклипы «...», «...» совпадали, на них были сняты одни и те же люди, которые совершали одинаковые манипуляции, говорили одни и те же высказывания, призывы, по времени, по аудио и видеоряду видеоклипы совпадали.
 

        Судья, заслушав участников судебного заседания, проверив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 6 ст. 10 указанного Федерального Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
 

    В соответствии с положениями п. 1 ст. 13 Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
 

    Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
 

    Факт совершения Нецветаевой А.А. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Нецветаевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГг., в котором изложены обстоятельства правонарушения (л.д. 2-6);
 

    - рапортом заместителя начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГг. Р. о выявлении факта размещения на странице ... сайта «...» Нецветаевой А.А. видеоклипа «...» (л.д. 11-12);
 

    - актом осмотра страницы ..., размещенной на сайте .... В ходе осмотра установлено следующее: после набора в адресной строке интернет-браузера адреса ... открывается страница пользователя сайта «...» с псевдонимом «...». В левой части страницы расположены надписи ... При щелчке левой кнопки мыши на надпись «...» появляются все видеозаписи пользователя в количестве №.... При переходе к записям пользователя и вводе «прим» выводится первая по счету видеозапись «...» продолжительностью 12 мин 52 сек.
 

    Видеоклип «...» длительностью двенадцать минут пятьдесят две секунды, по своему аудио о видеоряду совпадает с видеоклипом «...», размещенный в международной компьютерной сети ... на сайте социальной сети ... и признанным решением Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ экстремистским материалом (л.д. 17-18);
 

    - 3-мя снимками с экрана (скриншотами) (л.д. 19-21);
 

    - решением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №..., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о признании видеоклипа «...» экстремистским материалом (л.д. 23-27);
 

    - письменными объяснениями Нецветаевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что страница «...» под псевдонимом «...» (...) действительно принадлежит ей, данная страница была ею зарегистрирована около 5 лет назад (л.д. 29-31);
 

    - справкой старшего помощника прокурора Толстой Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и информацией с официального сайта Министерства Юстиции Российской Федерации о том, что видеоклип «...» зарегистрирован на официальном сайте Министерства в федеральном списке экстремистских материалов под №... (л.д. 32-34);
 

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что значения хеш-сумм видеофайлов, имеющихся на представленных на исследовании оптических носителя, совпадают, что говорит об идентичности содержимого видеофайлов «...» и «...».
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, решением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ., которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, видеоклип «...» признан экстремистским материалом, соответствующая информация была включена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1178).
 

    В силу указанного запрещено распространение признанного экстремистским материалом видеоклипа «...».
 

    ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что на интернет-сайте ... на странице по адресу ..., зарегистрированному под псевдонимом «...», размещен видеоклип «...».
 

    Лицом, использующим псевдоним «...» в социальной сети «...» по данному адресу является Нецветаева А.А.
 

    Актом просмотра интернет-сайта и распечатками содержания указанного сайта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Нецветаевой А.А. была предоставлена возможность доступа неопределенного круга лиц к ознакомлению с указанным экстремистским материалом.
 

    Доводы Нецветаевой А.А. о том, что обнаруженный на ее социальной странице «Вконтакте» видеоклип не включен в Федеральный список экстремистских материалов, размещенных на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, а также, что возможно он был размещен во время взлома ее страницы, несостоятельны и опровергаются исследованными вышеуказанными доказательствами.
 

    Нецветаевой А.А. не представлены сведения о взломе ее социальный страницы «Вконтакте», в том числе, ДД.ММ.ГГГГ, когда в ее видеозаписи был добавлен видеоклип «...».
 

    Более того, свидетель П. подтвердил, чтобы добавить видеозапись на страницу, ее нужно открыть самим пользователем, просмотреть видеоклип либо нет, и только после этого сам пользователь добавляет на свою страницу, постороннее лицо это сделать не сможет.
 

    В судебном заседании просматривались два видеоклипа «...», «...», которые сравнивались между собой с интервалом несколько секунд и установлено, что они совпадают не только по длительности, аудио и видеоряду, но на них сняты одни и те же мужчины, одетые в одну и ту же одежду, имеющие одно и то же оружие, на обоих видеоклипах мужчины произносят одинаковые речи в виде внушения, убеждения, принуждения, нападения, совершают одинаковые манипуляции, произносят негативные высказывания в адрес политики, существующей власти в России и правоохранительных органов.
 

    Оснований не доверять должностному лицу П.., представившему видеоклип «...» в том, что он скопирован не с сайта Нецветаевой А.А., не имеется, поскольку в акте осмотра ... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) название данного видеоклипа зафиксировано в присутствии понятых, более того, П. пояснил, что данный видеклип был скопирован на сервер служебного компьютера, где хранится по настоящее время.
 

    Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что Нецветаева А.А. совершила хранение в целях массового распространения экстремистского материала, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, путем обеспечения свободного доступа через информационно-телекоммуникационную сеть ... неограниченному кругу лиц к ресурсам ее компьютера, к страницам сайта, тем самым, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.29 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о действии Нецветаевой А.А. в условиях крайней необходимости, не установлено.
 

    Нецветаева А.А. является активным пользователем компьютерной сети «...». Федеральный список экстремистских материалов размещен в международной компьютерной сети «...» на сайте федерального органа – Министерства юстиции Российской Федерации и находится в свободном доступе для ознакомления всеми пользователями сети «...».
 

    Препятствий у Нецветаевой А.А. с ознакомлением данного списка экстремистских материалов не установлено.
 

    Санкцией ст. 20.29 КоАП РФ предусмотрено наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
 

    При назначении наказания Нецветаевой А.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, затрагивающего интересы государства, а также иные имеющие значение для дела обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Принимая во внимание все установленные обстоятельства правонарушения и данные о личности Нецветаевой А.А., привлекаемой к административной ответственности впервые, судья считает возможным назначить Нецветаевой А.А. наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    При определении размера штрафа судья учитывает имущественное положение Нецветаевой А.А., нахождение на иждивении малолетних детей, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией ст.20.29 КоАП РФ.
 

    С учетом обстоятельств дела, судья не усматривает оснований освобождения Нецветаевой А.А. от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, поскольку совершенное правонарушение создает существенную угрозу охраняемым правам и законным интересам государства.
 

    Руководствуясь ст. ст. 3.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Нецветаеву А.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей с конфискацией видеоклипа «...» продолжительностью 12 минут 52 секунды с адреса ... пользователя под псевдонимом «...» в социальной сети «...» и со всех внутренних и внешних носителей информации, находящихся на используемом Нецветаевой А.А. домашнем компьютере.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.4 КоАП РФ исполнение постановления в части конфискации возложить на Отдел судебных приставов по Кировскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: ....
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

    Судья                           Г.В. Овчинникова