Дело № 12-45/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    09 октября 2014 года г. Кировград
 

    Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Альшевской Е.В.,
 

    при секретаре Галимулиной А.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Рябинина Е.А. на постановление и.о. командира ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Невьянский» по делу об административном правонарушении,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением и.о. командира ДПС ОГИБДД ММО МВД России « Невьянский» от *** года Рябинину Е.А. по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Должностным лицом установлено, что *** года в *** Рябинин Е.А., управляя по ул. г. Кировграда автомобилем В., государственный регистрационный знак ***, в нарушение требований п. 22.9 Правил дорожного движения перевозил ребенка в возрасте до 12-ти лет без специального детского удерживающего устройства, позволяющего пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, Рябинин Е.А. подал в Кировградский городской суд Свердловской области жалобу на постановление.
 

    В судебном заседании Рябинин Е.А. доводы жалобы поддержал, пояснив суду следующее: *** года около *** управлял автомобилем В., рег. № ***. В машине на переднем пассажирском сидении находилась супруга- Р.Е.В.. На заднем пассажирском сидении находился сын- Р.С., *** года рождения. Ребенок находился в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) и был пристегнут ремнем безопасности, данное устройство находилось посередине заднего сидения. Двигаясь возле дома по ул. *** г. Кировграда совершал маневр поворот налево. При совершении указанного маневра ребенок находясь в кресле и будучи пристегнутым совершил непроизвольное телодвижение в силу плохого дорожного покрытия (шли ремонтные работы). На перекрестке улиц *** стоял автомобиль ДПС, который проследовал за его автомобилем. Сотрудники ДПС выдвинули требование об остановке, что он и сделал. Патрульный автомобиль остановился следом. После полной остановки автомобиля отстегнули ребенка, чтобы дать ему попить. В это время к нему подошел инспектор ДПС Т., предъявил обвинение в совершении административного правонарушения, предусмотренного 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С данным обвинением не согласился, о чем указал в протоколе. Постановлением от *** года ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 

    И.о. командира ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Невьянский». в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    Заслушав заявителя Рябинина Е.А., допросив свидетелей Р.Е.В., Т.И.А., исследовав материалы дела, проанализировав и оценив доказательства в совокупности между собой, суд не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.
 

    Согласно ст. 12.23 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.
 

    В соответствии п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
 

    В подтверждение вины Рябинина Е.А. в совершении административного правонарушения имеется протокол об административном правонарушении, содержащий сведения, предусмотренные ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяющие установить событие административного правонарушения; рапорт ИДПС Т.И.А. от *** года, согласно которому *** года он находился на смене совместно с ИДПС П.А.В. в составе экипажа ДПС. При патрулировании маршрута г. Кировграда в *** у дома № по ул. *** был замечен автомобиль В., рег. № ***, двигавшийся по ул. *** и поворачивающий на ул. ***. В автомобиле находилось 3 человека: водитель, пассажир на переднем сидении и ребенок, стоявший в проеме между сидениями. Автомобиль был остановлен у дома № по ул. *** г. Кировграда. За рулем находился Рябинин Е.А., во время остановки ребенок также находился между сидениями. В отношении Рябинина Е.А. был составлен протокол по ч.3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с которым Рябин Е.А. не согласился. В судебном заседании свидетель Т.И.А. подтвердил обстоятельства, указанные в рапорте. Указал, что Рябинина Е.А. знает только по факту составления протокола. В автомобиле Рябинина Е.А. находился малолетний ребенок возрастом не больше пяти лет. Настаивает на том, что во время движения автомобиля ребенок не был пристегнут ремнем безопасности, стоял и держался руками за передние пассажирские сидения. Также указал, что если бы ребенок такого возраста сидел в кресле и был пристегнут ремнем безопасности, он не смог бы дотянутся руками до переднего пассажирского сидения.
 

    Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они согласуются с иными материалами дела, не противоречат им. Данных о какой-либо заинтересованности инспектора ДПС Т.И.А., находившегося при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, небеспристрастности к Рябинину Е.А. или допущенных им злоупотреблениях по делу, не установлено. Оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в протоколе об административном правонарушении относительно события административного правонарушения, не имеется. Показания свидетеля Р.Е.В., подтвердившей в судебном заседании доводы своего супруга Рябинина Е.А. о том, что во время движения транспортного средства ребенок находился в кресле и был пристегнут ремнем безопасности, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. С учетом указанного, принимая во внимание отношения свидетеля с лицом, привлекаемым к административной ответственности, суд расценивает показания данного свидетеля в указанной части как попытку помочь Рябинину Е.А. избежать ответственности за совершенное правонарушение.
 

    Факт нарушения заявителем п. 22.9 ПДД РФ в судебном заседании установлен достоверно. При указанных обстоятельствах, Рябинин Е.А. правомерно привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначенное наказание соответствует санкции ч.3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является минимальным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление и.о. командира ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Невьянский» от *** года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рябинина Е.А. - оставить без изменения, жалобу Рябинина Е.А. - без удовлетворения.
 

    На решение может быть подана жалоба в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья: Е.В. Альшевская