О П Р Е Д Е Л Е Н И Е по делу № 2-886/2014
 

о прекращении производства по делу
 

17 октября 2014 года                                                            г. Кириши
 

Киришский городской суд Ленинградской области
 

         В составе председательствующего судьи Шувалова А.А.
 

                              С участием помощника прокурора Голубевой А.А.
 

                              При секретаре Антоновой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Киришского городского прокурора, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 15» об обязании устранения нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства,
 

установил:
 

    Киришский городской прокурор, действующий в интересах неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 15» об обязании устранения нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, указывая, что Киришской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях; в ходе проведённой ДД.ММ.ГГГГ проверки соблюдения норм в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия воспитанников в МДОУ «Детский сад № 15» установлено, что специальное место для хранения игрушек, используемых на территории дошкольных образовательных организаций, колясок, санок, велосипедов, лыж, в нарушение п.3.11 СанПин 2.4.1.3049-13, отсутствует. Кроме того, одной из важнейших задач модернизации системы образования, постановленной Правительством РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование», является повышение качества и доступности образования. Согласно долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области», основными задачами программы являются, в том числе, ремонт объектов дошкольного образования; укрепление материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений. В данных целях, согласно сведениям, предоставленным администрацией муниципального образования Киришский муниципальный район, из бюджета Ленинградской области на реализацию программ в сфере реализации приоритетных национальных проектов поступило субвенций на реализацию программ дошкольного образования в рамках программы «Развитие дошкольного образования детей Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Современное образование в Ленинградской области, 75 702,7 тыс.руб.. Таким образом, выявленные нарушения свидетельствуют о неполной реализации долгосрочной целевой программы в рамках ПНП «Образование». Требования прокурора направлены на обеспечение реализации ответчиком своих обязанностей, возложенных на него федеральным законом, и на защиту прав неопределённого круга лиц, и, прежде всего, детей, проходящих обучение в данном муниципальном образовательном учреждении и детей, которые поступят в данное учреждение для обучения. Киришский городской прокурор просит обязать муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в течение месяца со дня вступления решения в законную силу - оборудовать специальное место для хранения игрушек, используемых на территории дошкольных образовательных организаций, колясок, санок, велосипедов, лыж.
 

    В судебном заседании участвующий в деле помощник прокурора на основании ст.ст.45,39,173,220 ГПК РФ отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований. Отказ прокурора от иска не противоречит закону, не нарушает прав третьих лиц, подлежит принятию судом, а производство по делу - прекращению.
 

    Руководствуясь ст.ст.45,220 абз.3,224 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Производство по делу № 2-886/2014 по иску Киришского городского прокурора, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 15» об обязании устранения нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Леноблсуд через Киришский городской суд в течение 15 дней.
 

    Судья