Дело № 5-684/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    13 октября 2014 года г. Кингисепп
 

    Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
 

    Игнатьева А.В., <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на пешеходном пункте пропуска таможенного поста МАПП <адрес> таможни, расположенном по адресу: <адрес>, Игнатьев А.В. при въезде в Российскую Федерацию из <данные изъяты> не осуществил по установленной форме декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию: двух бутылок вина «<данные изъяты> с содержанием алкоголя 13,5% Vol. емкостью 0,75 литра, общим объемом 4,5 литра.
 

    Игнатьев А.В. был извещен о дате, времени и месте судебного заседания судебной повесткой и по телефону, в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    При указанных обстоятельствах и в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие Игнатьева А.В., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении прихожу к следующему.
 

    Согласно части 3 ст. 317 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами, осуществляются в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и международными договорами государств – членов Таможенного союза.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 355 ТК ТС (глава 49) таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
 

    Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышают нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств – членов таможенного союза (п. 3 ч.2 ст. 355 ТК ТС).
 

    Аналогичные положения содержатся и в подпункте 3 пункта 2 ст.8 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение).
 

    Согласно пункту 1 статьи 12 Соглашения таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.
 

    Пунктом 1 Приложения 3 Соглашения на таможенную территорию Таможенного союза к ввозу разрешено не более 3 литров алкогольных напитков включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, без письменного декларирования и без уплаты таможенных платежей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.Из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> <данные изъяты> минут при пересечении зоны таможенного контроля таможенного поста МАПП <адрес> сотрудниками <адрес> таможни в ходе досмотра ручной клади у Игнатьева А.В. было выявлено 6 бутылок вина <данные изъяты> с содержанием алкоголя 13,5% Vol. емкостью 0,75 литра, общим объемом 4,5 литра.
 

    Данный факт подтвержден актом таможенного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фотографиями к нему (л.д. 9, 10)
 

    Из протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Игнатьева А.В. вся алкогольная продукция была изъята (л.д. 5-7).
 

    Из объяснений Игнатьева А.В. следует, что он нес вино из <данные изъяты> в Россию для личного использования, на свадьбу друга (л.д. 8, 11-13)
 

    Поскольку количество ввозимой Игнатьевым А.В. алкогольной продукции превышало нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств – членов таможенного союза, и Игнатьев А.В. не задекларировал товар в письменной форме, не предъявил его таможенному органу, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (л.д. 37-38).
 

    Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм КоАП РФ, достоверными, так как они согласуются между собой, и достаточными для принятия решения по делу об административном правонарушении.
 

    На основании совокупности представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что Игнатьев А.В. в нарушение требований таможенного законодательства Российской Федерации не осуществил декларирование товара, подлежащего декларированию по установленной форме, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
 

    При этом противоправно перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации будет являться только тот объем алкогольной продукции, который превышает разрешенный к ввозу, то есть 1,5 литра или 2 бутылки вина «<данные изъяты> с содержанием алкоголя 13,5% Vol. емкостью 0,75 литра.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Игнатьевым А.В. административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность (совершение правонарушения впервые, раскаяние в содеянном), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Игнатьева А.В., который является безработным, и приходит к убеждению о необходимости назначить Игнатьеву А.В. наказание в виде конфискации изъятой у него алкогольной продукции в части превышающей нормы перемещения товаров для личного употребления при ввозе без уплаты таможенных платежей, без штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Игнатьева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание
 

    в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения: 1,5 литра или 2 бутылок вина <данные изъяты> с содержанием алкоголя 13,5% Vol. емкостью 0,75 литра, хранящегося в камере вещественных доказательств <адрес> таможни (<адрес>).
 

    Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в <адрес> таможню для исполнения в порядке ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

    Судья Жукова Л.В.