Дело № 5- 631/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    03 октября 2014 года г. Кингисепп
 

    Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
 

Суслонова К.М.,
 

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> Суслонов К.М. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем С (государственный номер №), принадлежащим ФИО3, находясь в состоянии опьянения.
 

    Суслонов К.М. был уведомлен о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, он реализовал их, неоднократно заявляя ходатайства об отложении судебных заседаний, в том числе для того, чтобы заключить договор с адвокатом для оказания юридической помощи. Вместе с тем, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, в установленное время не явился, об уважительной причине неявки не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил.
 

    При указанных обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Суслонова К.М.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно пункту 2.7. Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Вина Суслонова К.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором изложены обстоятельства правонарушения, указан конкретный пункт Правил дорожного движения, который был нарушен Суслоновым К.М. (л.д. 3),
 

    - протоколом об отстранении Суслонова К.М. от управления транспортным средством в связи с тем, что у него были выявлены признаки опьянения (л.д.4),
 

    - распечаткой результатов исследования Суслонова К.М. на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения Алкотектор <данные изъяты>, заводской номер №. Установлено, что в выдыхаемом Суслоновым К.М. воздухе этиловый спирт не содержится (л.д. 7),
 

    - протоколом о направлении Суслонова К.М. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В протоколе указано, что основанием для направления Суслонова К.М. на медицинское освидетельствование явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения при отрицательном результате его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе зафиксировано согласие Суслонова К.М. на прохождение медицинского освидетельствования (л.д. 5),
 

    - актом медицинского освидетельствования Суслонова К.М. на состояние опьянения и справкой о результатах химико-токсикологических исследований. В акте отражены результаты внешнего осмотра Суслонова К.М. и установлены клинические признаки опьянения: замедленное дыхание, плохая реакция на свет зрачков, оживленная мимика, а в справке указано, что в биологическом объекте, изъятом у Суслонова К.М. обнаружен амфетамин.
 

    На основании данных указанных документов врач ФИО4 пришел к выводу о наличии состояния опьянения Суслонова К.М. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов врача, имеющего специальную подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования лиц на состояние опьянения, освидетельствование проведено им с соблюдением требований Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, в медицинских организациях (<адрес> и химико-токсикологическая лаборатория <адрес>), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, в отсутствие Суслонова К.М. При этом из имеющихся в деле материалов следует, что Суслонов К.М. неоднократно был уведомлен о дате и месте составления протокола, однако в ОГИБДД в назначенное время не явился без уважительной причины. Копия протокола была направлена Суслонову К.М. по почте.
 

    Изложенные факты подтверждаются письмом заместителя начальника ОГИБДД ФИО6 о направлении Суслонову К.М. копии протокола (л.д. 2), извещением Суслонова К.М. о вызове в ОГИБДД для составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), рапортом старшего инспектора группы по ИАЗ ОВ ДПС ГИБДДД ОМВД России по <адрес> ФИО7 б извещении Суслонова К.М. о дате и месте составления протокола по телефону (л.д. 13), телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ о вызове Суслонова К.М. в ОГИБДД для составления протокола (л.д. 14) и выпиской из журнала учета междугородних переговоров ОГИБДД <адрес>, в котором зафиксирован звонок на мобильный телефон Суслонова К.М. (л.д. 15).
 

    Суд приходит к выводу о том, что указанные действия должностного лица ГИБДД, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, соответствуют требованиям пункта 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ.
 

    Поводом для отстранения Суслонова К.М. от управления транспортным средством и направления его медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ, пунктом 6 Правил от 26.06.2008 года № 475, явилось установленное инспектором ГИБДД наличие достаточных оснований полагать, что Суслонов К.М. находится в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов, поведение не соответствующее обстановке) и отрицательные результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Отстранение Суслонова К.М. от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, как следует из материалов дела, проведены в присутствии двух понятых, что соответствует требованиям части 2 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Оценив изложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу об административном правонарушении.
 

    Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что Суслонов К.М. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии опьянения (наркотического), то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного Суслоновым К.М. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Из материалов, характеризующих личность Суслонова К.М., следует, что он зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес>, официально не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства в области дорожного движения.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Суслонова К.М., является наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение Суслоновым К.М. однородного административного правонарушения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Водительское удостоверение по делу не изымалось
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Суслонова К.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Оплату штрафа суда произвести в Банк ГРЦ ГУ Банка России по <адрес>. Получатель: УФК по <адрес> (УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>). Налоговый орган: №
 

    Копии постановления направить Суслонову К.М., должностному лицу, составившему протокол об административных правонарушениях, в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Жукова Л.В.