Дело № 2-1080
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    26 сентября 2014 года                          г. Кингисепп
 

        Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мицюк В.В.,
 

    при секретаре Чусовой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя истца – адвоката Макуриной Т.А., ответчицы Козынцевой С.И.
 

    гражданское дело по иску Ялонен Я.М. к Козынцевой С.И. о прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        Ялонен Я.М. обратился в Кингисеппский городской суд Ленинградской области к Козынцевой С.И. о прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности.
 

        Истец Ялонен Я.М. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. ).
 

        В судебном заседании представитель истца - адвокат Макурина Т.А. заявила ходатайство об утверждении мирового соглашения, заключенного с ответчицей, согласно которому стороны договорись о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и надворные постройки, и признании права собственности за истцом: <данные изъяты>, за ответчицей: <данные изъяты>
 

        Ответчица Козынцева С.И. поддержала заявленное ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу, указав, что между сторонами действительно достигнуто данное мировое соглашение.
 

         Представитель третьего лица Комитета по управлению имуществом МО «Кингисеппский муниципальный район» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. ).
 

        Представитель третьего лица АМО «Усть-Лужское сельское поселение» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. ).
 

    В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец может отказаться от иска, стороны могут окончить дело мировым соглашением, если эти действия не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

        Сторонам разъяснено, что в соответствии со статьями 173, 220, 221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения, отказа от иска одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается; в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда об утверждении мирового соглашения может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий утвержденного судом мирового соглашения.
 

         Содержание, значение, порядок и последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу сторонам судом разъяснены. Суд приходит к выводу о возможности утверждения данного мирового соглашения и прекращения производства по делу.
 

 

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 220, 224-225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

        Утвердить заключенное между Ялонен Я.М. и Козынцевой С.И. мировое соглашение, согласно которому стороны договорись о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и надворные постройки, расположенные по адресу: <адрес> и признании права собственности за Ялонен Я.М.: на часть жилого дома (<данные изъяты>), состоящую <данные изъяты> за Козынцевой Светланой Ивановной: <данные изъяты>
 

        Прекратить право общей долевой собственности Козынцевой С.И. и Ялонен Я.М. на жилой дом и надворные постройки, расположенные по адресу: <адрес>
 

        Признать за Ялонен Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на <данные изъяты>
 

        Признать за Козынцевой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности <данные изъяты>
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по иску Ялонен Я.М. к Козынцевой С.И. о прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

         Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение пятнадцати дней с подачей частной жалобы через Кингисеппский городской суд.
 

        Судья