ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

г. Катайск Курганской области 14 октября 2014 года
 

    Катайский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего Боровинских Т.Ф.,
 

    при секретаре Тимченко Е.С.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-408/2014 по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» к Гилевой А. М. о взыскании ссудной задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    15.08.2014 г. в Катайский районный суд поступило исковое заявление ОАО «Сбербанк России» к Гилевой А.М. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 17.04.2012г. в сумме ... руб. Требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком условий договора.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 3).
 

    Ответчик Гилева А.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела не извещена в связи с тем, что по указанному в исковом заявлении адресу не проживает (л.д. 30, 39).
 

    Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
 

    ТП УФМС России по Курганской области в Катайском районе представлена адресная справка, согласно которой Гилева А.М. в Катайском районе не зарегистрирована (л.д. 34). По данным УФМС России по Курганской области и ТП УФМС России по Курганской области в Далматовском районе Гилева А.М. зарегистрирована по месту жительства 05.04.2002г по адресу: ... (л.д. 44,46). Этот же адрес указан и в кредитном договоре (л.д.10).
 

    В силу пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В данном случае дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Гилевой А.М. принято к производству Катайского районного суда Курганской области с нарушением правил подсудности, поскольку местом жительства ответчика является ....
 

    Дело подлежит направлению в Далматовский районный суд Курганской области в соответствии с установленной территориальной подсудностью по месту жительства ответчика Гилевой А.М.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, п.3 ч.2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    1. Передать дело № по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» к Гилевой А. М. о взыскании ссудной задолженности для рассмотрения по существу в Далматовский районный суд Курганской области.
 

    2. Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения с подачей частной жалобы через Катайский районный суд.
 

    Председательствующий судья: Т.Ф. Боровинских