РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Катайск Курганской области                                            02 октября 2014 года
 

    Катайский районный суд Курганской области в составе
 

    председательствующего судьи Боровинских Т.Ф.,
 

    при секретаре Колесниковой О.В.,
 

    с участием прокурора Катайской районной прокуратуры Павлова И.П., истца Костоусовой Т.А.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Катайске Курганской области гражданское дело № 2-377/2014 по иску Костоусовой Т. А. к Костоусову А. А. о выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Костоусова Т.А. обратился в суд с исковым заявлением к Костоусову А.А., в котором просил снять его с регистрационного учета по адресу: ..., как не приобретшего право пользования указанным жилым помещением и выселить из жилого помещения принадлежащего ей на праве собственности, расположенного по указанному адресу. В обоснование иска Костоусова Т.А. указала, что брак с ответчиком был расторгнут на основании решения мирового судьи от 07.08.2007г., 04.09.2008 г. она купила дом по адресу: .... С января 2009 года ответчик проживает и зарегистрирован в указанном доме с её согласия в качестве члена семьи. В 2013 году семейные отношения с ответчиком прекращены, она была вынуждена уйти из дома вместе с детьми и снять жилое помещение по причине злоупотребления Костоусова А.А. спиртными напитками и невозможности совместного проживания. Костоусов А.А. обещал освободить жилой дом весной 2014 года, но не сделал этого до настоящего времени. Добровольно освободить жилой дом и сняться с регистрационного учета ответчик отказался.
 

    В судебном заседании истец Костоусова Т.А. настаивал на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Костоусов А.А. в настоящее судебное заседание не явился, не известив о причинах своей неявки, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке (л.д. 37). В предыдущих судебных заседаниях 4 и 16 сентября 2014 г. исковые требования не признавал, мотивируя своим правом на часть дома, но заявил об отсутствии каких-либо встречных требований к истцу (26-29, 33-35).
 

    Прокурор Павлов И.П. полагал, что требования Костоусовой Т.А. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Заслушав истца, исследовав письменные доказательства, выслушав мнение прокурора, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по нижеизложенным основаниям.
 

    В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1) Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
 

    В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В соответствии с подпунктом 2 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 

    В судебном заседании установлено, что истица Костоусова Т.А. и ответчик Костоусов А.А. состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен 05.09.2007 года на основании решения мирового судьи (л.д.6).
 

    04.09.2008 года Костоусова Т.А. приобрела в свою собственность жилой дом, расположенный по адресу: .... Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д. 4,5).
 

    Ответчик Костоусов А.А. был зарегистрирован в указанном жилом помещении с согласия собственника 15.01.2009 года в качестве члена семьи, в сентябре 2013 года семейные отношения истца и ответчика прекращены. Указанные обстоятельства подтверждаются записью в домовой книге и отметкой о регистрации в паспорте ответчика (л.д. 14-15,24), объяснениями сторон и показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей ФИО1, ФИО2 (л.д.27-29), ФИО3 (л.д.33-34).
 

    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что в связи с прекращением в сентябре 2013 года фактических семейных отношений право пользования жилым домом, расположенным по адресу: ..., за ответчиком Костоусовым А.А. как бывшим членом семьи не сохраняется, оснований для сохранения за ним этого права на определенный срок по решению суда не имеется, ответчик подлежит выселению из указанного жилого помещения.
 

    На основании пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, вступившее в законную силу решение о выселении из занимаемого жилого помещения или о признании утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием к снятию ответчика с регистрационного учета в спорном жилом доме, соответствующая обязанность у регистрирующего органа возникнет после предъявления настоящего решения в установленном порядке.
 

    Вопрос о распределении судебных расходов по делу не разрешается вследствие отказа истца от их взыскания с ответчика.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Костоусовой Т. А. удовлетворить.
 

    Выселить Костоусову А. А., ...года рождения, из жилого дома, расположенного по адресу: ..., без предоставления другого жилого помещения и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия с подачей апелляционной жалобы через Катайский районный суд.
 

    Председательствующий:                                       Т.Ф. Боровинских