РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

    г.. Катайск Курганской области 16 октября 2014 года
 

    Катайский районный суд Курганской области в составе:
 

    председательствующего судьи                                                  Боровинских Т.Ф.,
 

    при секретаре                                                                               Колесниковой О.В.,
 

    с участием: представителя истца Мигунова И.В., ответчика Гончарова В.Ю.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Катайске Курганской области гражданское дело № 2-350/2014 по исковому заявлению Кукарина Н. В. к ОСАО «РЕСО-Гарантия», Гончарову В. Ю. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец Кукарин Н.В. обратился в Катайский районный суд с исковым заявлением к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страховой выплаты в размере ... рублей, неустойки и штрафа за несоблюдение добровольного удовлетворения требования потребителя; к Гончарову В.Ю. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в размере ... руб. Требования мотивированы механическим повреждением автомобиля <данные изъяты> под управлением Кукарина Н.В., принадлежащего Стахееву А.В., 15 февраля 2014 года в 09:07 час. на автодороге Екатеринбург- Шадринск- Курган 57 км 150м в результате ДТП с участием автомобилей марки <данные изъяты> под управлением Гончарова В.Ю. (собственник Савченко А.Ю.) и автомобиля марки <данные изъяты> под управлением Назарова В.К. (собственник ФИО1). Причиной аварии явилось нарушение ответчиком Гончаровым В.Ю. пункта 10.1 Правил дорожного движения. ОСАО «РЕСО-Гарантия» признало событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения в сумме ... рублей. Истец произвел независимую оценку ущерба, который был определен на основании отчета № от 25.03.2012 в сумме ... руб., расходы по оценке ... рублей. В пределах лимита страховой ответственности ... рублей предъявил иск к ОСАО «РЕСО-Гарантия», а свыше указанной суммы к ответчику Гончарову В.Ю.
 

    16.10.2014 утверждено мировое соглашение, заключенное между истцом и ответчиком Гончаровым В.Ю., дело в части требований к Гончарову В.Ю. прекращено определением суда.
 

    Истец Кукарин Н.В. в настоящее судебное заседание не явился, не известив о причинах своей неявки.
 

    Представитель истца Мигунов И.В., действующий на основании доверенности (л.д. 6), в настоящем судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований к ОСАО «РЕСО-Гарантия» по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просил взыскать ... рублей, исходя из лимита страховой выплаты ... рублей и неустойку за период с 31.05.2014 г. по 16.10.2014 г. за 136 дней в сумме ... рубля.
 

    Представитель ответчика ОСАО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, не известив о причинах неявки, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке (л.д.172). Представил возражения на исковое заявление (л.д.96-97).
 

    Ответчик Гончаров В.Ю. поддержал ходатайство об утверждении мирового соглашения.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора, на стороне ответчика Савченко А.Ю. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.152).
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, относительно предмета спора, Назаров В.К., Стахеев А.В. в судебное заседание не явились, не известив о причинах неявки.
 

    Проанализировав и оценив в совокупности доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства, суд пришел к нижеизложенным выводам.
 

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
 

    Согласно статье 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    В соответствии со статьей 931 Гражданского кодекса РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена
 

    В силу статьи 13 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ, потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.
 

    В судебном заседании установлено, что истец Кукарин Н.В. приобрел автомобиль <данные изъяты> у Стахеева А.В. на основании договора купли- продажи от (дата) (л.д. 104), о чем имеется отметка в паспорте транспортного средства (л.д.106).
 

    15.02.2014г. в 09:07 час. на автодороге Екатеринбург- Шадринск- Курган 57 км 150м произошло столкновение 3-х автомашин: <данные изъяты> под управлением Кукарина Н.В., <данные изъяты> под управлением Гончарова В.Ю. (собственник Савченко А.Ю.), автомобиля марки <данные изъяты> под управлением Назарова В.К. (собственник ФИО1). Виновником ДТП признан Гончаров В.Ю., который допустил нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло причинение материального ущерба собственникам автомобилей (л.д. 109-110). ОСАО «РЕСО-Гарантия» признало событие страховым случаем и произвело 18 апреля 2014 года выплату страхового возмещения Кукарину Н.В. в сумме ... рублей, что подтверждено материалами выплатного дела (л.д. 99-119), признается истцом и его представителем.
 

    Статьей 7 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002года N 40-ФЗ (в редакции действующей на момент возникновения страхового случая, то есть до 01.10.2014 года) установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, составляет не более 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего - не более 120 тысяч рублей.
 

    В случае причинения вреда имуществу нескольких потерпевших учитывается размер страховой суммы в части вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего. То есть несколько потерпевших вправе получить в общей сложности страховую выплату в пределах 160 тысяч рублей (пп. "б" ст. 7 Закона об ОСАГО в редакции, действовавшей до 1 октября 2014 года), при этом размер страховой выплаты в отношении отдельного потерпевшего не может превышать 120 тысяч рублей (пп. "в" ст. 7 Закона об ОСАГО в редакции, действовавшей до 1 октября 2014 года).
 

    Требование о возмещении вреда в части, не покрытой страховой выплатой по ОСАГО, потерпевший вправе предъявить лицу, ответственному за причинение вреда в порядке статьи 1072 Гражданского кодекса РФ.
 

    В данном случае истец предъявил иск к Гончарову В.Ю., с которым заключил мировое соглашение, утвержденное определением Катайского районного суда 16.10.2014 г. в рамках настоящего дела.
 

    Вышеуказанный порядок при выплате страхового возмещения Кукарину Н.В. ответчиком ОСАО «РЕСО-Гарантия» не был нарушен, поэтому суд не усматривает оснований для удовлетворения иска. Требования истца о применении размера страховой выплаты основаны на неверном толковании статьи 7 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 года № 40-ФЗ (в редакции действующей на момент возникновения страхового случая).
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 196- 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований Кукарина Н. В. к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, отказать вследствие их необоснованности.
 

    Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Катайский районный суд.
 

    Председательствующий судья Т.Ф. Боровинских