ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Каспийск 22 октября 2014 г.
 

    Судья Каспийского городского суда Клиндухов В.А. рассмотрев заявление Абдулаева А. М. о несогласии с протоколом об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абдулаев А.М. обратился в суд с заявлением, в котором указывает, что в отношении него вынесен протокол об административном правонарушении и что с данным протоколом он не согласен.
 

    В силу п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    Статья 30.1 КоАП РФ предусматривает обжалование постановления по делу об административном правонарушении, то есть обращения в суд с жалобой на такое постановление.
 

    Из представленного суду материала следует, что Абдулаев А.М. обратился с заявлением об отмене постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности (часть 4 статьи 30.2, пункты 1 и 2 статьи 30.4 КоАП Российской Федерации). Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статей 29.1, 29.4, пунктов 1 и 3 статьи 30.4, части 3 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 Копа Российской Федерации, препятствует рассмотрению по существу дела об административном правонарушении, а также жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
 

    Следовательно, по смыслу названных законоположений, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Однако, к заявлению не приложен протокол об административном правонарушении, сама жалоба подана в форме заявления, а не в форме жалобы, в заявлении не отражены обстоятельства дела, не указаны мотивы и основания, а также не приложены доказательства в подтверждение своих доводов, в связи с чем, жалоба не может быть рассмотрена апелляционной инстанцией и подлежит возврату заявителю, что не лишает его права на обращение в суд с жалобой в порядке ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить Абдулаеву А. М. заявление о несогласии с протоколом об административном правонарушении, с приложением.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение десяти дней.
 

    Федеральный судья В.А. Клиндухов