Гражданское дело № 2 – 1906 / 14
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Кашира М.О. 14 октября 2014 года
 

    Каширский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Алексеевой И.А.
 

    при секретаре Апаровой Е.Б.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации сельского поселения Колтовское Каширского муниципального района Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
 

установил:
 

    Администрация сельского поселения Колтовское Каширского муниципального района Московской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - плотину, назначение: гидротехническое, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, плотина нижнего водохранилища на ручье без названия левом притоке <адрес>, условный кадастровый номер №
 

    В обоснование своего заявления Администрация сельского поселения Колтовское Каширского муниципального района Московской области ссылалась на то, что письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «Московский завод «Кристалл»» филиал «Корыстово» подтвердил, что не является собственником названной плотины. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Министерство экологии и природопользования <адрес> сообщило, плотина включена в перечень гидротехнических сооружений Каширского района как бесхозная. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Комитет по управлению имуществом администрации Каширского муниципального района подтвердил, что Каширский муниципальный район не является собственником плотины. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ЗАО «Каширское» так же подтвердило, что не является собственником плотины. Министерство имущecтвeнныx отношений Московской области сообщило о том, что плотина в реестре имущества, находящегося в собственностиМосковской области, не значится. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ. № ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» Ступинский филиал Каширский отдел проинформировал об отсутствии информации о собственнике плотины в делах БТИ. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №№ ТУ Росимущество в Московской области сообщило, что в территориальной государственной базе данных федерального имущества по Московской области и ее архиве плотина в д. Корыстово не значится. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей" плотина была поставлена на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ. №№, что подтверждается выпиской из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГг. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. Спор о праве отсутствует.
 

    Представитель администрации сельского поселения Колтовское Каширского муниципального района Московской области поддержал доводы заявления.
 

    Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области поддержал заявление, поскольку названная платина более года как поставлена на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
 

    Представители ГУП МО БТИ и МРИ ФНС России № по Московской области не явились в судебное заседание, будучи извещенными. Возражений по заявлению не представили.
 

    Проверив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 290 ГК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
 

    В силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
 

    В силу ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В Едином государственном реестре объект - плотина, назначение: гидротехническое, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, плотина нижнего водохранилища на ручье без названия левом притоке <адрес>, условный кадастровый номер №, зарегистрирована лишь как бесхозяйное имущество ДД.ММ.ГГГГ года, то есть заявитель обратился в суд по истечении срока, установленного законом.
 

    Суд приходит к выводу, что названная плотина является бесхозяйным объектом недвижимости, права собственности на данный объект недвижимости, ни за кем не зарегистрированы, что подтверждается письменными доказательствами. Установить собственника плотины не представилось возможным, установленные в законе сроки предъявления претензий истекли, соответственно, требования администрации сельского поселения Колтовское Каширского муниципального района Московской области подлежат удовлетворению, правовые основания для отказа в удовлетворении заявления отсутствуют.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ,
 

решил:
 

    заявление Администрации сельского поселения Колтовское Каширского муниципального района Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить:
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования «Сельское поселение Колтовское» Каширского муниципального района <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества - плотину, назначение: гидротехническое, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> плотина нижнего водохранилища на ручье без названия левом притоке <адрес>, условный кадастровый номер №
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Федеральный судья И.А. Алексеева