Дело № 2-905/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    21 октября 2014 года пгт.Карымское
 

    Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Никитиной Т.П.,
 

    при секретаре Погосян С.С.,
 

    с участием:
 

    истца Карандаевой Н.М.
 

    представителя ответчика – адвоката Степановой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карандаевой Натальи Матвеевны к Юринскому Владиславу Анатольевичу (третье лицо отделение УФМС России по Забайкальскому краю) о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Карандаева Н.М. обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что она является собственником жилого помещения - <адрес> в <адрес> с 02.02.1995. В данном доме проживает с момента его приобретения. В 2007 по просьбе внучки прописала в доме ответчика, который в доме никогда не проживал, после трудоустройства обязался сняться с регистрационного учета. В настоящее время место нахождения ответчика истцу не известно. Поскольку факт регистрации ответчика в квартире истца нарушает ее права как собственника жилья, истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
 

    Позже истец уточнила требования, заявив о признании неприобретшим Юринским право пользования принадлежащего ей жилого помещения, в остальной части требования оставила без изменения.
 

    В судебном заседании Карандаева Н.М. поддержала требования в полном объеме, с учетом уточнения, пояснив, что с ответчиком ее внучка состояла в фактических брачных отношениях. Однако, осенью 2010 года ответчик уехал и его место нахождение ни ей ни внучке не известно. Ответчик никогда не вселялся в ее дом, своих вещей не оставлял, бремя содержания дома не осуществляет. В настоящее время, место нахождения ответчика не известно.
 

    Третье лицо отделение УФМС России по<адрес> в <адрес>, извещенное надлежащим образом, в судебное заседание не явилось. Ходатайств и заявлений от данного лица не поступало.
 

    Поскольку суду неизвестно место жительства ответчика Юринского В.А., по последнему известному месту жительства в <адрес>, данное лицо не проживает, судом в порядке ст. 50 ГПК РФ ответчику в качестве представителя назначен адвокат –Степанова Н.В.
 

    Представитель ответчика адвокат Степанова Н.В. в судебном заседании исковые требования не признала.
 

    Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской
 

    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Как следует из ч. 1 ст. 3 названного Закона регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 

    В связи с этим названным Законом на гражданина, изменившего место жительства, возлагается обязанность не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, при этом орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства, не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию (ст. 6). Обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства является основанием для снятия его с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7).
 

    Как указал Конституционный Суд в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П, предъявляемые при регистрации гражданина по месту жительства документы, в том числе являющиеся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им своих обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении.
 

    В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
 

    Из содержания названных норм закона в их совокупности следует, что регистрация по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим добросовестность исполнения гражданином своей обязанности сообщать о месте, которое избрано им в качестве места своего жительства.
 

    Под местом жительства гражданина понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2 вышеназванного закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." и ст. 20 ГК РФ).
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить гражданину во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, реализуя тем самым вытекающее из права собственности правомочие по использованию своего жилого помещения.
 

    В соответствии с п.1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2). При этом к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В силу ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
 

    Таким образом, гражданин при исполнении своей обязанности зарегистрироваться по месту жительства, должен добросовестно исполнять эту обязанность, обращаясь с заявлением о регистрации его в том жилом помещении, которое действительно избрано им в качестве места жительства, и приобретает право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности другому лицу, если вселился в него в установленном законом порядке, а лица, которые зарегистрировались, но не вселялись в жилое помещение и намерений вселяться в него не имели, права пользования данным жилым помещением не приобретают.
 

    Судом установлено, что <адрес> пгт.Карымское принадлежит Карандаевой Н.М. на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5). По данному адресу зарегистрирован по настоящее время ответчик Юринский В.А. с 19.10.2007, согласно адресной справке.
 

    Из объяснений истца, показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, следует, что гражданин Юринский В.А. никогда по месту жительства истца не проживал, вещей данного лица по месту жительства истца не хранится.
 

    Доказательств того, что ответчик был вселен в указанное жилое помещение, а его отсутствие в нем в настоящее время носит временный, либо вынужденный характер, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ ни представителем ответчика, ни собственником данного жилого помещения Карандаевой не представлено.
 

    Фактическое место жительства гражданина РФ Юринского, зарегистрированного по месту жительства в данном жилом помещении, не установлено.
 

    Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1).
 

    По делу установлено, что какое-либо имущество ответчика в квартире истца отсутствует. В близких родственных отношениях с истцом и его семьей ответчик не состоит, членами их семьи не является, совместное хозяйство и общий бюджет между истицей и ответчиком отсутствуют.
 

    При установленных обстоятельствах суд исходит из того, что Юринский В.А. не приобрел право пользования данным жилым помещением, а его регистрация в указанном жилом помещении носит мнимый характер, так как его заявление о регистрации в указанном жилом доме по месту жительства содержит не соответствующие действительности сведения об избранном месте жительства, подано без намерений вселиться и проживать в указанном жилом помещении, что не свидетельствует о добросовестности исполнения своей обязанности сообщать о месте, которое избрано им в качестве места своего жительства, и не соответствует установленным законом целям регистрационного учета граждан.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к мнению, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Вступившее в законную силу решение суда о признании Юринского В.А. не приобретшим права пользования жилым помещением, является основанием для снятия его с регистрационного учета.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Признать Юринского Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу:<адрес>, пгт.Карымское, <адрес>.
 

    Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия Юринского В.А. с регистрационного учета по адресу:<адрес>, пгт.Карымское, <адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в<адрес>вой суд через Карымский районный суд<адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Т.П. Никитина
 

    Копия верна: судья Т.П. Никитина
 

    Решение изготовлено: 21.10.2014.