Дело №5-191/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
 

    п. Карымское 16 октября 2014 года
 

    Судья Карымского районного суда Забайкальского края Мищенко Е.В.,
 

    при секретаре Сорокиной Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Чижикова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,
 

    установил:
 

    19.09.2014 г. полицейским ОМВД России по <адрес> ФИО4 в отношении Чижикова М.С. составлен протокол об административном правонарушении № № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 20 мин. Чижиков М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, устроил скандал своей жене ФИО5, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью в присутствии несовершеннолетних детей, на замечания и уговоры не реагировал.
 

    Заместителем начальника по ООП ОМВД России по <адрес> ФИО6 материал об административном правонарушении направлен для рассмотрения в Карымский районный суд.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности Чижиков М.С. в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
 

    Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов.
 

    Таким образом, данный материал относится к подсудности Карымского районного суда.
 

    Диспозиция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан и свидетельствует о том, что она направлена на защиту достоинства личности и личной неприкосновенности (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ), на поддержание такого общественного порядка, при котором права и свободы человека и гражданина гарантируются от нарушения в результате противоправного поведения других лиц.
 

    Как следует из представленного материала и протокола об административном правонарушении, имело место мелкое хулиганство, поскольку неправомерное поведение Чижикова М.С. нарушало спокойствие ФИО5 и их несовершеннолетних детей.
 

    Вина Чижикова М.С. подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, объяснением ФИО5, согласно которому Чижиков М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в ее адрес в присутствии несовершеннолетних детей.
 

    Анализируя представленные доказательства, оценив их в совокупности, судья приходит к выводу, что вина Чижикова М.С. в инкриминируемом ему правонарушении доказана.
 

    Действия Чижикова М.С. судья квалифицирует по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
 

    Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, принимая во внимание, что своими противоправными действиями, Чижиков М.С. демонстрировал пренебрежение к общественным нормам, нарушая общественный порядок, отсутствие смягчающих. Отягчающим вину обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при определении Чижикову М.С. наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 - 29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Чижикова Максима Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Денежные средства надлежит перечислить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет № ГРКЦ ГУ Банк России по<адрес> (МРИ ФНС России № по<адрес>) ИНН 7536093338/КПП 753601001 БИК 047601001 ОКТМО 76620151 КБК 18811690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья Е.В. Мищенко
 

    Копия верна, судья Е.В. Мищенко