Дело № 2-894/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п.Карымское 20 октября 2014 года
 

    Карымский районный суд Забайкальского края в составе
 

    председательствующего - судьи Мищенко Е.В.,
 

    при секретаре Сорокиной Н.А.
 

    с участием помощника прокурора Карымского района Цыденешиевой Б.Б.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Карымского района выступающего в интересах Иващенко Виктора Алексеевича к Иващенко Сергею Викторовичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Иващенко В.А. обратилась в суд в Карымский районный суд<адрес> с иском ссылаясь на следующее обстоятельства. Иващенко В.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, что подтверждается договором на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года. Истец не имеет возможности в полной мере осуществить свои права собственника в отношении принадлежащей ему квартиры, поскольку в настоящее время в ней проживает его сын Иващенко С.В. он неоднократно просил ответчика освободить жилое помещение, однако на его требования ответчик не реагирует, коммунальные услуги не оплачивает, не помогает производит ремонт, ведет аморальный образ жизни. Просит выселить Иващенко С.В. из принадлежащей ей квартиры.
 

    Процессуальный истец полностью поддержала исковые требования.
 

    Истец Иващенко В.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, уточнив, что ответчик совершил в отношении его тяжкое преступление, проживание совместно невозможно.
 

    В судебное заседание ответчик Иващенко С.В. не явился, о времени и месте извещался по указанному в иске адресу.
 

    Прокурор полагает исковые требования истца о выселении подлежащими удовлетворению.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 1 ч. 2 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими по своему усмотрению.
 

    Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения     принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Статьей 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Как следует из договора о передаче квартир в собственность граждан Иващенко В.А. передана квартира в собственность, расположенная по адресу:<адрес>, в данном договоре отсутствует указание на членов семьи (л.д. ).
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
 

    В силу ч.1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 35 ЖК РФ случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    Судом установлено, что истец приходится отцом ответчику, который является совершеннолетним лицом. В настоящее время родственные отношения между сторонами прекратились, ответчик ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит, бремя содержания данного жилого помещения не несет, подозревается совершении преступления в отношении истца по нанесению последнему тяжких телесных повреждений. При предоставлении квартиры в собственность истцу ответчик в качестве члена семьи собственника не указан.
 

    Какого-либо договора найма жилого помещения между сторонами не заключалось. Поскольку ответчик право пользования спорным жилым помещением не имеет, членом семьи собственника не является. Соответственно подлежит выселению из жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>.
 

    В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Требования в возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя и иных расходов подлежат удовлетворению, поскольку суду были представлены оригиналы платежных документов.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198,235 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Карымского района выступающего в интересах Иващенко Виктора Алексеевича к Иващенко Сергею Викторовичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
 

    Признать Иващенко Сергея Викторовича утратившим паво пользования жилым помещением, расположенным по адресу:<адрес>.
 

    Выселить Иващенко Сергея Викторовича из жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>.
 

    Снять Иващенко Сергея Викторовича с регистрационного учета по адресу:<адрес>.
 

    Взыскать с Иващенко Сергея Викторовича в местный бюджет расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 рублей.
 

    Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы в<адрес>вой суд через Карымский районный суд.
 

 

    Председательствующий Е.В. Мищенко
 

    Копия верна, судья Е.В. Мищенко
 

 

    Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.