Дело № 2-865/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п.Карымское 15 октября 2014 года
 

    Судья Карымского районного суда Забайкальского края Мищенко Е.В.,
 

    при секретаре Сорокиной Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бунькова Олега Васильевича к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Буньков О.В. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    Сын истца Буньков О.О. умер ДД.ММ.ГГГГ являлся застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем у него имеется накопительная часть трудовой пенсии. Шестимесячный срок для обращения с заявлением о выплате данных средств им пропущен по причине того, что он после утраты сына испытывал тяжелое душевное волнение и не знал о том, что необходимо было обратиться в ПФ, заявлений о распределении средств пенсионных накоплений Бунькова О.О. не поступало. Просит суд восстановить пропущенный шестимесячный срок.
 

    Истец Буньков О.В. в судебном заседании просил удовлетворить его требования, пояснив, что из-за потери сына очень плохо себя чувствовал, постоянно обращалась за медицинской помощью, получил инвалидность 3 группы.
 

    Представитель ответчика – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> края (межрайонное) ФИО6 действующая на основании доверенности, полагает, что при признании судом уважительности пропуска срока, исковые требования удовлетворить.
 

    Выслушав мнение представителя ответчика, изучив материалы дела суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002г. № 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица накопительной части трудовой пенсии осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника пропустившего указанный выше срок.
 

    В силу п.6ст.16 закона РФ «о трудовых пенсиях в российской федерации», под правопреемниками умершего понимаются его родственники, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела Буньков О.О. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).
 

    Согласно свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ Буньков О.В. является отцом умершего Бунькова О.О. (л.д. ).
 

    Таким образом, Буньков О.В. относится к числу лиц первой очереди, которым в соответствии с вышеуказанным федеральным законом выплата накопительной части пенсии умершего может быть произведена.
 

    Как следует из сведений ответчика Буньков О.О. являлся застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию № страхового свидетельства № (л.д. ).
 

    Установлено и то, что шестимесячный срок на обращение в Пенсионный фонд РФ за получением указанных выплат истцом пропущен. В то же время суд, учитывая доводы Бунькова О.В. о том, что после утраты сына истец испытывал тяжелое душевное волнение и не знал о том, что необходимо было обратиться в ПФ, сведения о наличии пенсионных накоплений умершего сына ей были неизвестны, впоследствии он узнал о данных накоплениях и сразу же обратился в пенсионный фонд, а далее в суд. Заявлений о распределении средств пенсионных накоплений Бунькова О.О. не поступало.
 

    На основании изложенного, суд полагает возможным признать причину пропуска срока на обращение за получением названных средств уважительной, а срок – подлежащим восстановлению на обращение в Управление Пенсионного фонда в <адрес> (межрайонное).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Бунькова Олега Васильевича, удовлетворить.
 

    Восстановить Бунькову Олегу Васильевичу срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений после смерти Бунькова Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
 

    Судья Е.В. Мищенко
 

    Копия верна, судья Е.В. Мищенко
 

 

 

 

 

    Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ г.