Дело № 12-29/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

г. Камбарка 26 сентября 2014 года
 

    Судья Камбарского районного суда УР Иконников В.А.,
 

    при секретаре Б.С.П.,
 

    с участием В.А.Г. и (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району Б.Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу В.А.Г. на постановление (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району Б.Е.А. от xx.09.2014 года серии 18 НА № ххххххх, которым В.А.Г., (персональные данные исключены), зарегистрированный и проживающий по адресу: (адрес), ранее привлекавшийся к административной ответственности (xx.02.2014 года по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, xx.07.2014 года по ч.2 ст.12.12 КоАП РФ), за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере хххх рублей.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району Б.Е.А. от xx.09.2014 года серии 18 НА № ххххххх, гражданин В.А.Г. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере хххх рублей, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Нарушение, за которое В.А.Г. подвергнут административному наказанию, выразилось в том, что xx.08.2014 года в 17 час. 09 мин., управляя автомобилем VP регистрационный знак xxxxx//18, у дома 57 по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска перевозил ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства.
 

    В.А.Г. подал жалобу, в которой просит отменить вышеуказанное постановление, а производство по данному делу об административном правонарушении прекратить.
 

    В обоснование жалобы В.А.Г. указывает, что данного административного правонарушения он не совершал, так как сотрудник ГИБДД подошел к стоящему транспортному средству, то есть фактически в момент фиксации административного правонарушения он не осуществлял перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства.
 

    Также указывает, что в момент рассмотрения протокола по данному административному правонарушению (должность) ГИБДД ОМВД России по Камбарскому району ст. лейтенантом полиции Б.Е.А. он не присутствовал, что является нарушением его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ. Он о месте и времени рассмотрения данного дела об административном правонарушении в ГИБДД ОМВД по Камбарскому району не уведомлялся, в связи с чем, не мог представить свои пояснения и доказательства по данному делу, что могло повлиять на существо принятого по делу решения.
 

    В судебном заседании В.А.Г. поддержал доводы жалобы по основаниям, в ней изложенным.
 

    В судебном заседании (должность) ОГИБДД отдела МВД РФ по Камбарскому району Б.Е.А. пояснил, что В.А.Г. не был извещен о дате и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении.
 

    Исследовав доводы жалобы, изучив и проанализировав представленные материалы в полном объеме, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, судья находит обжалуемое постановление необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
 

    Как установлено в судебном заседании, постановлением (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району Б.Е.А. от xx.09.2014 года серии 18 НА № ххххххх В.А.Г. подвергнут административному штрафу в размере хххх рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.
 

    Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.
 

    Согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
 

    В жалобе В.А.Г. просит отменить постановление (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району от xx.09.2014 года серии 18 НА № ххххххх в связи с тем, что он не совершал данного административного правонарушения, однако доказательства этого им не могли быть представлены при рассмотрении протокола об административном правонарушении, поскольку не присутствовал при его рассмотрении, так как не был об этом уведомлен.
 

    Согласно ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В материалах административного дела отсутствуют документы, подтверждающие уведомление В.А.Г. о дате, времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении.
 

    Таким образом, при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении В.А.Г. (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району не учел вышеуказанные положения закона, рассмотрев дело без извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что привело к нарушению прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Допущенные при рассмотрении дела нарушения процессуальных требований нахожу существенными, в связи с чем, постановление (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району не может быть признано законным и подлежит отмене.
 

    В силу требований п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.
 

    Учитывая, что срок давности привлечения В.А.Г. к административной ответственности не истек (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), постановление (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району Б.Е.А. от xx.09.2014 года серии 18 НА № ххххххх подлежит отмене, а дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в отношении В.А.Г. - возвращению на новое рассмотрение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административном правонарушении, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу В.А.Г. удовлетворить частично.
 

    Постановление (должность) ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району УР от xx.09.2014 года серии 18 НА № ххххххх по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в отношении В.А.Г., отменить.
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в отношении В.А.Г. возвратить в ОГИБДД ОМВД России по Камбарскому району на новое рассмотрение.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вынесения.
 

Судья В.А. Иконников