Дело № 5–37/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

    ... ДД/ММ/ГГ
 

    Судья Калтанского районного суда ...) Подарилов В.И.,
 

    при участии государственного инспектора Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Кузин А.А.,
 

    представителя ООО «Шахта Алардинская» Ретинский С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, вотношении ООО «Шахта «Алардинская», место нахождение: ...; Свидетельство о государственной регистрации ООО «Шахта «Алардинская» серии 42 № от ДД/ММ/ГГ года, ИНН 4222013689,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственным инспектором Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзору) Кузиным А.А. по результатам проверки, проведенной ДД/ММ/ГГ на основании п. 4 ст. 16 Федерального закона от ДД/ММ/ГГ № «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Положения о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.02.2010г. №39, составлен протокол № от ДД/ММ/ГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ; а именно, выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, что зафиксировано в предписании от 11.09.2014г. № 12-22-105.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении № от ДД/ММ/ГГ года, существо административного правонарушения заключается в следующем: ДД/ММ/ГГ с 14.00 часов при проведении проверки состояния промышленной безопасности в ООО «Шахта «Алардинская» на основании пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 2 ДД/ММ/ГГ № «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Положения о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами» утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 02.02.2010г. № 39, выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, что зафиксировано в предписании от 11.09.2014г. № 12-22-105. а именно:
 

    Пункт 1. Нарушена взрывозащита кабельного ввода генератора NAF-28/15 шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007, находящегося на устье Вентиляционного бремсберга 3/6. Нарушены: Ст. 9.1 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД/ММ/ГГ № 116-ФЗ с изменениями на 04.03.2013г., п. 2.5 «Технических требований по безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах". РД 05-312-99.
 

    Пункт 2. Выведено из эксплуатации автоматическое пожаротушащее устройство СА1F, установленное в моторном отсеке шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 (отсутствует давление СО2 в баллоне). Нарушены: Ст. 9.1 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД/ММ/ГГ № 116-ФЗ с изменениями на 04.03.2013г., п. 2.4 «Технических требований по безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах". РД 05-312-99.
 

    Пункт 3. Неисправен электромагнитный топливный клапан ASCO подачи топлива на дизельный двигатель, при нажатии аварийной стоповой кнопки не происходит отключение подачи топлива (двигатель не глохнет). Нарушены: Ст. 9.1 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД/ММ/ГГ № 116-ФЗ с изменениями на 04.03.2013г., п. 2.4 «Технических требований по безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах". РД 05-312-99.
 

    Пункт 4. Имеются утечки в топливной системе шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007, по ТНВД. Нарушены: Ст. 9.1 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД/ММ/ГГ № 116-ФЗ с изменениями на ДД/ММ/ГГ г., п. 2.4 «Технических требований но безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах. РД 05-312-99.
 

    Пункт 5. Имеются утечки гидравлической системы шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 по соединениям РВД к гидромотору. Нарушены: Ст. 9.1 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД/ММ/ГГ № 116-ФЗ с изменениями на ДД/ММ/ГГ г., п. 2.4 «Технических требовании по безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах". РД 05-312-99.
 

    Пункт 6. Деформирована рама крепления масляного радиатора шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007. Нарушены: Ст. 9.1 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД/ММ/ГГ № 116-ФЗ с изменениями на 04.03.2013г., п. 2.4 «Технических требований по безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах". РД 05-312-99.
 

    Учитывая вышеизложенное в действии (бездействии) ООО «Шахта «Алардинская» усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 9.1 КоАП.
 

    В связи с выявленными нарушениями протоколом № от ДД/ММ/ГГ государственным инспектором Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Кузиным А.А. был введен временный запрет ООО «Шахта «Алардинская» осуществлять деятельность по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 (место нахождения: ...) с ДД/ММ/ГГ с 14.00 часов, и материалы дела об административном правонарушении направлены в суд для рассмотрения данного дела и назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 на срок 90 суток.
 

    В судебном заседании государственный инспектор Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Кузин А.А., действующий на основании доверенности № от 09.01.2014г., пояснил, что 11.09.2014г. при проведении проверки состояния промышленной безопасности в ООО «Шахта «Алардинская» были выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта. Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. В настоящее время в государственную инспекцию не поступали уведомления об устранении нарушения и акт о проверки устранения нарушения. Просит в ООО «Шахта «Алардинская» приостановить деятельность по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 на срок 90 суток.
 

    Представитель ООО «Шахта «Алардинская» главный инженер Ретинский С.А., в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, с указанными нарушениями согласился, пояснил, что в настоящее время мероприятия по устранению данных нарушений ведутся и будут устранены, просит приостановить деятельность по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 на срок не более чем на 30 суток.
 

    Суд, заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что в действиях ООО «Шахта «Алардинская» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ
 

    В соответствии со ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, такое нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Вина ООО «Шахта «Алардинская» в совершении данного правонарушения подтверждается предписанием государственного инспектора Кузин А.А. Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора от ДД/ММ/ГГ № 12-22-105, протоколом от ДД/ММ/ГГ № об административном правонарушении и протоколом от ДД/ММ/ГГ № о временном запрете деятельности.
 

    Вышеуказанные материалы дела об административном правонарушении подписаны законным представителем юридического лица Дрейлинг А.И., который замечаний не представил.
 

    Судом установлено, что государственным инспектором Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Кузиным А.А. правомерно составлен протокол от ДД/ММ/ГГ № об административном правонарушении.
 

    В связи с тем, что допущенные нарушения требований промышленной безопасности создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, угрозу наступления техногенной катастрофы, угрозу причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, суд считает необходимым применить наказание в виде административного приостановления деятельности. Иные меры, предусмотренные ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ применить не возможно, так как обстоятельства правонарушения угрожают жизни и здоровью людей.
 

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения и реальную угрозу жизни и здоровью людей, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что приостановление деятельности должно быть назначено на срок 30 суток.
 

    В силу п. 5 ст. 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в срок административного приостановления деятельности подлежит включению срок временного запрета деятельности с 14-00 часов ДД/ММ/ГГ года.
 

    Таким образом, суд считает необходимым назначить наказание ООО «Шахта «Алардинская» в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 на срок 30 суток, то есть до 14-00 часов ДД/ММ/ГГ года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, назначить ООО «Шахта «Алардинская» наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 в ООО «Шахта «Алардинская», местонахождение: ..., свидетельство о государственной регистрации ООО «Шахта «Алардинская» серия 42 № от 08.07.2011г., ИНН 4222013689, на срок 30 суток с момента фактического запрета деятельности, то есть с 14-00 часов ДД/ММ/ГГ года, до 14-00 часов ДД/ММ/ГГ года.
 

    Постановление об административном приостановлении деятельности по эксплуатации шахтного подвесного локомотива DLZ110FZ заводской номер 08007 в ООО «Шахта «Алардинская» подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: В.И.Подарилов