Дело 2-698/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И.,
 

    при секретаре Камзычаковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в ... ДД/ММ/ГГ,
 

    гражданское дело по иску Титкова Н.А. к администрации Калтанского городского округа о признании права собственности в порядке наследования, третьи лица: нотариус Осинниковского нотариального округа Сегина Т.Р., нотариус Калтанского нотариального округа Поспелова С.В., Серикова Т.А., Зенкова Е.А., Морозова М.А., Пивоварова Л.А., Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ... Осинниковский отдел,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Титкова Н.А. обратилась в суд с требованием к администрации Калтанского городского округа о признании за ней права собственности на жилой дом общей площадью 43,9 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. с холодной пристройкой, с надворными постройками в виде сарая тесового, бани бревенчатой, сарая бревенчатого, уборной, расположенных по адресу: ..., в порядке наследования после смерти матери Титковой С.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, умершей ДД/ММ/ГГ года.
 

    Свои требования мотивирует тем, что на основании договора от ДД/ММ/ГГ года, заключенного между Дуплинским М.И. и Титковой С.В. ее матери принадлежал дом, находящийся по адресу: .... Договор был оформлен и удостоверен Мясниковой Г.Д. государственным нотариусом Сарбалинского сельского государственной нотариальной конторы, (так значится в договоре), записан в реестровую книгу под №13. Фактически дом был приобретен в браке, но был оформлен на ее маму. С момента приобретения ее родители проживали и были зарегистрированы в доме, осуществляли капитальный и текущий ремонт, пользовались огородом. В процессе проживания без соответствующего разрешения родителями была произведена постройка углярка-дровник. Мама умерла 13.12.2001г., она и отец продолжали проживать в данном жилом доме. ДД/ММ/ГГ умер ее отец. В настоящее время она желает оформить право собственности на дом и оформить права на земельный участок, но в связи с тем, что договор был удостоверен ненадлежащим лицом, в виду того, что нотариуса Мясниковой Г.Д. не существовало, нотариус не принимает ее. Мясникова являлась каким-то должностным лицом в Сарбалинском сельском совете, и полномочий на удостоверение договоров не имела. Также договор не прошёл регистрацию в БТИ, хотя на тот момент именно БТИ являлось регистрирующим органом. Государственным предприятием ... «Центром технической, инвентаризации ...» Филиал № БТИ ..., ей был выдан технический паспорт на жилой ... от ДД/ММ/ГГ г., согласно которому правообладателем является Титкова С.В. В связи с вышеуказанным вступить в права наследования, без обращения в суд не представляется возможным.
 

    Истец Титкова Н.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 43,9 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. с холодной пристройкой, с надворными постройками в виде сарая тесового, бани бревенчатой, сарая бревенчатого, уборной, расположенных по адресу: ..., в порядке наследования после смерти матери Титковой С.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, умершей ДД/ММ/ГГ года.
 

    Представитель ответчика администрации Калтанского городского округа в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения заявления уведомлен надлежащим образом.
 

    Третьи лица нотариус Осинниковского нотариального округа Сегина Т.Р., нотариус Калтанского нотариального округа Поспелова С.В., Серикова Т.А., Зенкова Е.А., Морозова М.А., Пивоварова Л.А., в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения гражданского дела уведомлены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ... Осинниковский отдел в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения заявления уведомлены надлежащим образом.
 

    Суд, заслушав истца, изучив материалы дела и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования Титкова Н.А. подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ч.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    На основании ч.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

    Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД/ММ/ГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    В суде установлено, что Титкова С.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, и Титков А.К., ДД/ММ/ГГ года рождения, состояли в зарегистрированном браке, их детьми являются Титкова Н.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, Титкова Е.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, после заключения брака Зенкова Е.А.; Титкова Т.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, после заключения брака Серикова Т.А.; Титкова Л.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, после заключения брака Пивоварова Л.А.; Титкова М.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, после заключения брака Морозова М.А..
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о браке (л.д. 10), свидетельствами о рождении (л.д. 6, л.д. 34-37).
 

    Согласно свидетельств о смерти Титкова С.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, умерла ДД/ММ/ГГ года, и Титков А.К., ДД/ММ/ГГ года рождения, умер ДД/ММ/ГГ (л.д. 9).
 

    Титкова С.В. на основании договора от ДД/ММ/ГГ приобрела у Дуплинским М.И. дом, общей площадью 43,9 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. с баней, стайкой, летней кухней, который удостоверен Мясниковой Г.Д. государственным нотариусом Сарбалинского сельского государственной нотариальной конторы, записан в реестровую книгу под №13. По данным БТИ на территории так же имеется сарай тесовый, баня бревенчатая, сарай бревенчатый, уборная. В указанном жилом доме были зарегистрированы Титкова С.В., Титков А.К., зарегистрирована Титкова Н.А.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются справкой № филиала № БТИ ... (л.д. 5), планом границ земельного участка (л.д. 7), домовой книгой (л.д. 11), договором от ДД/ММ/ГГ (л.д. 14).
 

    Согласно сообщения Осинниковского нотариального округа, после смерти Титков А.К., умершего ДД/ММ/ГГ года, в нотариальную контору обратилась дочь Титкова Н.А., свидетельство о праве на наследство наследнику не выдавалось. После смерти Титковой С.В. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору никто из наследников не обращался (л.д. 13).
 

    Согласно Выписки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости – жилой дом по адресу: ... (л.д. 13).
 

    Таким образом, в суде установлено, что после смерти Титковой С.В., умершей ДД/ММ/ГГ года, осталось наследственное имущество, в том числе в виде жилого дома общей площадью 43,9 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. с холодной пристройкой, с надворными постройками в виде сарая тесового, бани бревенчатой, сарая бревенчатого, уборной, расположенных по адресу: .... Право собственности на указанные объекты недвижимости наследодателем Титковой С.В. не было оформлено в соответствии с требованиями закона, договор удостоверен не уполномоченным должностным лицом, и договор не был зарегистрирован в БТИ, в связи с чем ее наследники в настоящее время не могут реализовать свои наследственные права.
 

    Наследниками первой очереди после смерти Титковой С.В. являются Титкова Н.А., Серикова Т.А., Зенкова Е.А., Морозова М.А., Пивоварова Л.А. Титкова Н.А. приняла наследственное имущество после смерти своей матери, и отца, после смерти которого с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась только Титкова Н.А.
 

    Суд считает, что исковые требования Титковой Н.А. следует удовлетворить, признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 43,9 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. с холодной пристройкой, с надворными постройками в виде сарая тесового, бани бревенчатой, сарая бревенчатого, уборной, расположенных по адресу: ..., в порядке наследования после смерти матери Титковой С.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, умершей ДД/ММ/ГГ года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Титковой Н.А. к администрации Калтанского городского округа о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
 

    Признать за Титкова Н.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 43,9 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. с холодной пристройкой, с надворными постройками в виде сарая тесового, бани бревенчатой, сарая бревенчатого, уборной, расположенные по адресу: ..., в порядке наследования после смерти матери Титковой С.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, умершей ДД/ММ/ГГ года.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Судья: подпись
 

    Копия верна
 

    Судья: Подарилов В.И.